Выбравшись из логова, я обнаружил, что растений стало больше раза в полтора. Неужели они растут с такой пугающей скоростью?!
Нужно как можно скорее выкорчевать эти сорняки!
Правда, я без понятия как это сделать лучше всего. Из-за длинного гибкого стебля у них большой радиус атаки. Так что, стоит подойти слишком близко -- окажусь в зоне поражения. Слишком далеко -- не смогу ничего предпринять.
Думаю, для начала нужно понаблюдать за ними.Тем более, что в этот момент появился новый рой стрекоз и двинулся в атаку. Все развивалось по старому сценарию, за исключением одного. Какая-то росянка умудрилась сожрать не только стрекозу, но и зазевавшуюся жабу. Как следствие, растение эволюционировало во что-то, больше похожее на плющ.
Если опустить такую резкую трансформацию росянки, я обнаружил две интересные особенности этих цветов. Во-первых, они что-то среднее между грибами, растениями и животными. Питаются они в основном тем, что поймают бутоны: стрекозы или даже лягушки. Но при этом, у них есть обычные корни. Помимо них, все росянки связаны друг с другом сетью тонких как паутина, отростков, которые напомнили мне грибницу.
Во-вторых эти отростки как-то вплетены в мох и раскиданы почти по всей яме. За исключением возвышенностей и отвесных поверхностей -- там мох почему-то не рос. Поэтому, стены с булыжниками и длинными трещинами были свободны от грибницы. Еще мох не рос в тех местах, где остались следы моего черного яда.
Так как именно на грибнице появлялись крохотные бутоны, которые в итоге превращались в полноценную росянку, я сделал вывод, что это их способ размножения. Скорее всего, эти отростки распределяют между всеми растениями питательные вещества. А если их оказывается в избытке, завязывается новое растение. Ну, это всего лишь мои мысли. Хотя, даже если они ошибочны, вывод все равно напрашивался один...
Я выжег ядом все молодые бутоны, а так же обработал им весь мох в округе, насколько позволял радиус атаки росянок. От того, что большая часть мха погибла, растения пришли в ярость. Они начали бешено вращать и щелкать бутонами.
От такого проявления эмоций мне стало не по себе. С другой стороны, это означало, что я на верном пути.
Теперь пришло время “взрослых” особей. И с ними пришлось попотеть. Я потратил уйму времени, чтобы завалить первого. Как сумасшедший наворачивал круги, прыгал из стороны в сторону, пока бутон пытался прицелиться. И лишь изредка мне удавалось подскочить к стеблю и ударить по нему ядовитыми когтями. На мое счастье порез не заживал, а пятно медленно, но неумолимо расплывалось по всему стеблю. Когда стебель потемнел почти весь, у него очень сильно упала скорость и я смог с легкостью его перерубить. Лишь после этого он сдох окончательно.
Сразу после этой победы я выжег весь мох вокруг этой росянки. Теперь, она точно не возродится.
Я запоздало подумал почему бы не воспользоваться уже проверенным способом? Если росянки с таким аппетитом жрут все что движется, можно накормить их большой порцией яда. Тем более, что я уже убедился в их восприимчивости к токсинам.
Для этого снова пришлось лезть наверх и терпеть сумасшедшую боль от укусов белых пиявок. Правда, сейчас мне было немного проще. Не знаю, то ли работает сопротивление боли, то ли я начинаю привыкать к такому мазохизму. Искренне надеюсь, что первое...
Так или иначе, но дело того стоило. В отличие от богомолов, метод не работал идеально -- видимо росянки были заметно сильнее. По крайней мере, от одного отравления они не дохли (насколько бы сильный не был яд). Их стебли окрашивались в темные цвета, а реакция ухудшалась. Некоторые даже эволюционировали после поедания личинок, но никто не превращался в того монстра с шипами. В основном, все ограничивалось изменением цвета и длиной стебля.
Но даже в таком состоянии я тратил на их убийство почти столько же времени, сколько и на обычную росянку. При этом, отделывался гораздо меньшими повреждениями. Так что, подобный размен меня вполне устраивал. Времени у меня много.
С другой стороны, я только сейчас задумался о времени. Ограничено ли оно как-то в этом мире? Или же я могу играть пока не пройду эту чертову игру до конца? Ну, или пока меня не съедят…
А если время ограничено, то чем? Биологическими законами?
Скажем, в нашем мире крысы живут около двух лет. Значит ли это, что через год я уже буду на грани смерти?
Или, может, это какое-то игровое ограничение?
Скажем, выполнение главного квеста или что-то типа того. Но тогда другой вопрос (помимо того как и где о нем узнать). Есть ли у этого квеста какие-то особенности или лимиты? Скажем, на скорость прохождения. И вообще, этот квест индивидуальный, или его может взять кто угодно и выполнить раньше тебя? Интересно, что случится тогда. Кто-то выиграет, а я… проиграю? А как это будет выглядеть?
У-ы-ы! От таких мыслей недолго и сон потерять!
Именно поэтому, я решил пока отложить все вопросы на потом. Сейчас для меня главное выбраться из этой западни. Если я не смогу справиться с такой задачей, о каком выигрыше вообще может идти речь?
Спустя пять цветков я понял, что полностью выдохся, не смотря на недавнюю эволюцию (а может, и благодаря ей тоже). Остальное оставлю на потом.
Впервые за это время я отдыхал в логове бывших противников.
#7621 в Фантастика
#1439 в ЛитРПГ
#26862 в Фэнтези
#9573 в Приключенческое фэнтези
культивация, попаданец, фэнтези мир
16+
Отредактировано: 19.10.2017