Трофеи из арсенала форта меня очень сильно порадовали. Пол сотни полных наборов доспехов состоявших из щита, шлема, кольчуги, поддоспешника, защиты для рук, перчаток из кожи, широкого пояса, зашита голени, и крепкий полу сапог. А так же был разный некомплектный неликвид. Оружия было еще больше, им можно было вооружить сотни две ополченцев минимум. Причем не только основным орудием типа копий и алебард, но и запасными в виде коротких мечей и разнообразных кортиков. Разнообразнообразного хлама было очень много. И если многое сразу же пошло в дело, то некоторые вещи можно было оставлять только на продажу. И вообще откуда это оказалось в форте значительно. Набор златокузнеца, какие то склянки индицированные как часть набора зельевара, женское белье, причем в промышленных масштабах. Мы что роту пи#%@ взяли штурмом?
Трофеи таскали до полудня. Их, из за отсутствия Горима пришлось описывать и принимать мне самому. Васи же занимался пленными, допрашивал и сортировал на перспективных и на будующий корм. И при том что все имели класс Стражника, перспективных было мало, только первые третьи уровни. По сравнению с патрульными которые имели и седьмые уровни, откровенный шлак.
К вечеру страсти поутихли, но места в поселение опять стало мало, нужно расширяться опять. Казармы были забиты, дома внутри периметра стояли достаточно близко, но делать длинную ограду не было возможности. Теперь с наплывом работников она появилась и я решил что можно сделать еще пару казарм за частоколом а после обнести все стенкой. Все здания в поселении были приземленными, и крыша покрывалась дерном на случай осады и поджогов. И надо обзаводиться нормальным донжоном, а то землянка на жилище Лорда не тянет. Мельница же стала сначала импровизированным, а после и основным складом.
Оставшиеся разведчики из вампиров сообщили что форт взяли бойцы Гроуха и подготавливают к бою. Караулы несутся постоянно, бойцы все при доспехах и вооружены. Некоторые рубят кусты и деревья располагающиеся ближе двухсот метров к стенам. Кто то шаманит с вышками обшивая смотровые площадки досками, кто то частокол обновляют… В общем готовятся люди. Но поздно. Все что нужно было, мы забрали. А по дорогам мы не ходим, что бы позиционировать как точку контроля.
Наблюдатели сидевшие на других дорогах так же сообщили что произошло усиление фортов, где пол роты где на роту(30/60чел.) Так что можно считать что Гроух свой ход сделал. Причем до нашего нападения. Если вычесть патрули, усиления и войска в Годевиле в замке всего сотни две три. Но самые сильные войска. Так что штурмовать такой крепкий орешек слишком рано. У меня всего пол сотни плохо обученных вампиров и три сотни трупожеров. И не одного штурмового орудия или приспособления. Ну кроме меня. А точнее моего заклинания кровавой бомбы. За эти дни я купил пару алхимических бочек и заполнил их кровью. Одну на 10пинт я и подорвал. Неплохо бабахнуло. Но проблема в мане. Ее на большей объем не хватает, а заряжать постепенно не получается, предыдущая зарядка пропадает. Походные же кристаллы с запасом маны стоят просто бешенных денег. Лестницы для штурма восьмиметровых стен не катят.
Так же интересно то что Гроух вывел конницу на дороги. Не простых воинов посаженных на деревенских кляч, а рыцарей. Они не боялись перемещаться десятком, и правильно что не боятся. Как минимум половину своих бойцов положу прежде чем падет последний рыцарь. Хотя Васи предложил устроить засаду с натянутой верёвкой и кольями и вооружить всех пиками, но пока связываться не стали.
Ближе к вечеру мы выдвинулись на отвлекающий маневр с низшей нежитью. Было решено взять всех зомби, десяток самых голодных трупожеров и двух самых тупых и недисциплинированных вампиров из первой партии разбойников. Их мы вооружили согласно моде вампиров при начальном найме, то есть белая сорочка черные штаны и кожаная куртка, а на боку боевая шпага. Зомби мы тоже вооружили как раз там неликвидом из арсенала и разных путников. Естественно копий мы им не дали а топоры, дубины, ножи и тесаки разнообразные выдали. Некоторых обрядили и в какие то откровенно плохие доспехи по типу стеганок и бригантин. Как прикрытие я взял десяток Марка как раз того наемника который согласился стать вампиром, второй же уехал вчера на запад.
К рассвету мы прибыли к селу Фронтир. Оно стояло на перекрестке дорог с юга и от Годевиля на Замок, по этому было достаточно большим, домов с пол сотни. Так же на небольшом холмике стоял и форт который и прикрывал эту дорогу. Лес к поселку примыкал хоть и не вплотную но достаточно близко, двести метров максимум. За фортом же деревьев не было, там начинались степи. Если Фронтир не представлял из себе ничего необычного- деревяные дома, пару лавок вдоль дороги да таверна, то сам форт был впечатляющий. Сначала врага встречал сухой ров на дне которого были вбиты в землю деревянные колья. Далее была каменная стена пяти метров в высоту, и трех метров в ширину с внутренними галереями. Обрамляли стены девять невысоких но широких башенок на вершинах некоторых находились небольшие баллисты- скорпионы. Внутри крепости располагались казармы стоящие буквой П в низу которой находился донжон который высился башней над всей этой композицией. Все это рассказал Горим еще в первый день, но видя это великолепие вблизи, понимаю что взять его у нас не получится. По крайней мере не в ближайшие время.
Почему мы шли 20 километров всю ночь? Так зомби. Эти хромоногие сволочи испортили весь план. Рассчитывали подойти к 4-5 утра, в собачью вахту, когда сон наиболее сладок. Мы должны были незаметно подойти к селу и ворваться в ближайшие дома похищая людей и убивая всех несогласных с таким планом. А когда стража из форта очухается дружно свалить в лес. Так мы бы засветили все что нужно засветить и выжили бы максимум из похода. Ведь первых километра три они шли достаточно бодро для зомби а после начали тормозить, с каждым километром все медленнее. Я полез в Вики узнать что за хня, и оказалось так и есть. Зомби были хороши на небольших спринтах а после шли все медленнее и медленнее. А вот у скелетов пресловутой выносливости не было они могли переть как тракторы без перерыва с одной скоростью. Теперь же когда уже почти все рассвело и самые ранние петухи уже прокукарекали и жители стали просыпаться, я решал. Напасть сейчас или все же подождать, и просто пользуясь ночным покровом напасть. Ведь мне еще войска обратно вести, а это еще 9 часов марша.
Отредактировано: 03.02.2019