Вампир

Глава 32

На утро караван из двух десятков крестьян и десятка гномих воинов отправились за реку. Так что все войска освободились, так же почти все раненные уже были готовы сражаться. Снова отправляя поисковые группы, на этот раз дал другое задание. Нам нужна еда, так что в группу разведчиков я добавил охотников. На места предполагаемых поселения отправил по десятку вампиров, для того что бы они все там осмотрели. А то не хватало с крестьянами налететь на какую нибудь гадость. Но оба места выбранного под поселения оказались чисты. Не одного монстра или огра. Так что к обеду собрав с собой пару семей я направился к одному из них.
Если по карте район нашего будущего проживания был хорош, то на месте он оказался ещё лучше. Река с крутыми каменистыми склонами, в доль нее нераспаханные поля тянущиеся до леса, в километрах двух от воды. Изгиб реки создал отличный мыс находящийся в пяти метрах от воды а всего метрах в пятистах переходит в песчаный пляж. Место идеальное для поселения, и со стороны обороны и со стороны экономики. Единственный недостаток это как не странно вода. В мирных условиях ещё как нибудь пойдет. А во время осады? Колодец сквозь камень пробивать? Да и что будет с этой скалой после этого? Хотя у нас есть гномы они должны быть профессионалами на этот счёт. Так что завтра надо будет этим озаботиться. Пока что нужно хотя бы рогатины поставить и верёвочки с колокольчиками протянуть. А по утру шатры ставить пока дома не возведем.

Ближе к закату пришел второй десяток и доложил о том что они тоже нашли хорошее место для селения на берегу небольшого озера но, наше все же лучше. Так что пока что решили селиться здесь. Поужинав чем кровавый послал, мы устроились на ночёвку. Естественно выставив предварительно часовых и один секрет. Крестьяне устроились в повозках поставленные по принципу вагенбурга. Свободная смена же отдыхала внутри. Мне же не спалось. Я проверял карту, узнавал как проходят дела у разведчиков и квравана, они как раз добрались до противоположного берега и тоже устраиваются на ночлег. Посмотрел и проверил как обстоят дела в Твердыни. Полазил по форумам и Вики. Но сон все не приходил. Я решил прогуляться до пляжа и искупаться. Давно я не плавал в реке, с 12 лет наверное, да хорошее было время. А теперь эти эльфы, гномы, вампиры, ангелы. Что бы им всем пусто было. Даже читая книги, я не представлял себя в качестве главного героя, а в игры я играл мало. Так что все эти переключения для меня слишком дикие и не привычные. В этой игре я чувствую что теряю себя. Слишком я себя убедил что этот мир игра. Что все они не настоящие, но тот же Горим чувствует и думает больше чем я. Надо привыкать что теперь это мой мир. Навсегда.
 
Вода в реке была ещё теплая, но приятная прохлада воды, остудила и успокоила мои мысли. Переплыв неширокую речку туда обратно я уселся на поваленой иве и вглядывался в даль. Не с каким то умыслом а просто так. И углядел в этой дали два приближающихся силуэта. Проверив через карту я убедился что это не наши. И поспешил на мыс, но бегу поднимая тревогу. Огры тоже прибавили скорость.
Формируя на ходу кровавую бомбу я решил принять бой. Так как просто не успею добраться до вершины. Все же огры бегают хоть и неуклюже не гораздо быстрее меня, даже верхом на лошади. Развернувшись я кинул заклинание в ближайшего ко мне врага. Рев умераюшего огра раздался одновременно с взрывом бомбы. Половину груди разворотило основательно, и как он не помер не понятно. Выхватив пику из инвентаря, я встречал второго великана, но все же одно древко не что по сравнению со строем. Оно просто схватил за конец клинка и вырвал у меня оружие из рук, да так сильно что я растянулся по земле. Перекатом в бок я размянулся с зелёной ногой которая очень внушительно топнула рядом с моей головой. Выхватив последний из готовых взрывных кинжалов я воткнул его в ногу. За что получил внушительный пинок в грудь. Слава богу доспех сармортизировал удар. А то бы превет респаун. Хлесткий, пух, и нога огра отделилась от тела. Когда монстр попытался доползти до всё ещё контуженного ударом меня, послышались тренькт арбалетных дуг и в теле гиганта начали появляться оперенные древки. Наконец то проснулись наши. Пока я приходил в себя, бойцы добили второго, но бой ещё не окончился, верный признак что где-то ещё есть враги.
С верху послышались крики и ругань. По-видимому огры решили напасть с двух сторон, но один из отрядов я заметил заранее, поэтому клещи не получились. Но стоит поспешить на верх. Хоть десяток там и остался охранять крестьян, но кто знает сколько там нападающих. На утесе три огра пытались прорваться через телеги, но у них ничего не получалось. Всю констррукцию скрепляли веревки, и не давали разтащить вагенбург. Из за телеги копьями орудовали крестьяне совместно с вампирами. Двое же стрелков прикрывали их из за спин. Огры ревели при попадании болтов в тело натыкались на пики, но упорно лезли вперёд. Выскочив на свободное пространство весь десяток дал дружный залп из арбалетов, свой я забыл в Твердыне. Хоть расстояние было шагов тридцать но половину бойцов умудрились промазать. Я приказал восьмерым доставать пики, двоим же продолжать обстрел. Мы начали обходить огров прижимая их к обрыву реки и стенкам вагенбурга. Арбалетчики делали свое дело и у противников осталось меньше трети хп. В принципе один-два удачных удара пикой и враг повержен. Мы усилили натиск, наконец первый упал, издав предсмертный крик. Вот второй, одетый в подобие деревянного доспеха, упал прямо на пики сломав древко. Последний же, по видимому самый главный. Ибо одет был в кожную безрукавку, штаны и шлем маску с оленьей головой, развернулся и прыгнул с обрыва в воду. Но наличие двадцати арбалетчиков не дало ему скрыться. По итогам боя я получил небольшое количество опыта и шлем-накиндку для друидов и шаманов, бесполезная в моем случае вещь.
 Закончив с трофеями я через интерфейс возвал ближайших разведчиков, и приказал им с рассветом все здесь прочесать. Может быть тут ещё есть огры.
Остаток ночи прошел спокойно, не кто кроме ошалелой касули которая пришла на водопой, нас не потревожил. Разведчики нашли следы стоянки огров. Они остановились на самом краю леса, и по-видимому просто увидели наше прибытие и решили напасть. А я уж подумал что они нас тут выседили. Четко определить сколько их было возможным не представляется. Но примерно 4-7 особей. Так что узнать был ли кто в лагере не получилось. Когда все окончательно успокоились я приказал рубить деревья на форт и стены, пока угроза есть лучше укрепиться, дома поставить мы всегда успеем, тем более с собой мы привезли достаточное количество палаток. Я же с одним десятком отправился в твердыню. Не потому что боялся умереть, один фиг я установил точку респа как раз там, а потому что нужно все войска собрать в кулак. Сейчас у меня всего 36 бойцов, так что их нужно использовать по максимуму. Подъехав к крепости я увидел крестьян с гномами убиравших урожай какой то крупы, ну хоть к делу пристроены. Их охраняли как подразделения гномов так и мой десяток. Хоть и действуют без моего приказа но ладно, скорее всего их попросили старосты, так что этот вопрос поднимать не буду, а вот расширить местные поля, пока мы не укрепились на новом месте стоит. Только вырубить вон тот подлесок что слишком близко подходит к полям. Оставив сопровождающий меня десяток в помощь охранникам я направился в здание совета. Стоит переговорить на счёт пришедших мне вчера идей.
 
Не все оказались на месте, и правильно, не все же время здесь сидеть, у них и другие дела есть. Через пятнадцать минут когда все были в сборе я объявил.



Отредактировано: 03.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять