Хранитель Зеркал

2018-09-04

- Ну ладно, - решилась я, аккуратно вытаскивая платье из коробки. Дорогая ткань шелестела и переливалась на свету, а уж когда я примерила платье и подошла к зеркалу, даже мое, равнодушное к шмоткам, сердце дрогнуло.

Платье струилось до самого пола. Я пригладила юбку - невероятная ткань! Мерцающая, полупрозрачная, во много слоев, она была похожа на спадающий водопад, сверкающий в лучах солнца. Сколько, интересно, Веруд за него денег отдал?

К тому же, мне это платье что-то напоминало... смутное воспоминание, ускользающее, невесомое, как крылья бабочки... словно все это уже было, очень давно. И я точно так же стояла в этом платье у зеркала, а кто-то протягивал мне руку... много лиц, все сверкает и переливается, и в зале так много людей. Но по-настоящему важен лишь один...

Я встряхнула головой, отгоняя внезапное видение - от него осталось чувство трепета и горечи. Как вино с ядом. Мне нравилось отражение в зеркале, но в то же время захотелось сорвать платье, отбросить его, как гремучую змею... я потянулась к завязкам, но тут же уронила руки.

Мне больше нечего надеть. Не все ли равно, что на мне за платье? Найду Веруда, поговорю - и уберусь с этого проклятого приема, только меня и видели. И, разумеется, отправлю платье обратно, зачем оно мне сдалось? Путсь выбрасывает, уже не мои проблемы.

Я подхватила волосы заколкой, вставила в уши длинные серьги из коробки - все предусмотрел, надо же, - и решительно покинула комнату. К Веруду у меня есть целый ворох вопросов, и он мне на них ответит, хочет или нет.

________________

Меня услужливо провели мимо Храма в какие-то катакомбы неподалеку. Я слегка удивилась, обнаружив тайный ход к Университету, зато одной загадкой стало меньше. И раньше замечала, что самые знатные ученики не проживают в Храме. Еще бы! Жить в сарайчиках и питаться помоями - это почти оскорбление для таких, как Ардиан. Им подавай самое комфортное. Самое престижное. Самое лучшее.

Я бы тоже с удовольствием обменяла драксов-пауков на уютную чистую комнатку. И мне даже не было бы стыдно, вот такая я меркантильная.

Да что там! Я бы даже в этих катакомбах охотнее поселилась - они оказались чистенькими и опрятными, превосходя мое жилище по всем параметрам. Я оглянулась на подсвеченный солнцем вход. Все лучше, чем драксы.

- Сюда, эллая, - поторопил меня вульгар.

Я пригладила платье, нервничая, и глубоко вдохнула - ну куда лезу? Вся эта столичная элита - чуждый мне народ. Как они примут, мало волнует, лишь бы не сожрали с косточками. А ведь могут... в этом приглашении - одна радость! От синеглазого отдохну.

Но поскорее бы поговорить с этим Ардианом, шакс его дери с его загадками, и отправиться домой, только меня и видели. Я подхватила юбки, опасаясь за сохранность чужого и очень дорогого платья. Мне его еще возвращать.

Шаги вульгара эхом отдавались от стен, пахло древностью. Я остановилась шагов через двадцать. Провела пальцами по спиральному изображению лабиринта на стене.

- А кто построил это место? - вырвался у меня вопрос.

- Хранители, эллая. Здесь все построено для них, - у вульгара как-то почтительно прозвучало слово хранитель, до непривычности. - Хранители были мудры...

- Особенно Азар, - фыркнула я, и вульгар неожиданно принял за чистую монету.

- Господин Азар хотел преподнести этому миру неоценимый дар.

И снова эта почтительность, настолько глубокая, что кажется фальшивкой. Мог ли вульгар вообще одобрять действия Азара, который пытался их полностью истребить и делал для этого все возможное? Слова вульгара звучали странно, неправильно, искаженно... словно чужая навязанная воля.



Отредактировано: 13.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять