Раздался омерзительный звук разрываемой плоти, и по ступеням вниз хлынул алый поток. Где-то за спиной закричало сразу несколько женских голосов. Я обернулся.
Все мои спутники были здесь. Ашера, Шива с ребятами, Рикард, Тикери и другие «Стражи полуночи» стояли на лестнице друг за другом, молча наблюдая за происходящим. Ни поздравлений с победой, ни упреков. Ничего. Один за другим бойцы таяли в воздухе, покидая «Небесный Край». Только у физрука хватило смелости на то, чтобы приблизиться и заглянуть мне в глаза.
- Не приближайся к ребятам, - тихо сказал он перед тем, как разлогиниться. – Если в тебе осталось хоть что-то человеческое – не приближайся. Больше никогда.
Человеческое? Нет. И нечеловеческого тоже нет. Мои друзья уходили, и с ними уходила и взятая взаймы Сила, оставляя за собой только щемящую серую пустоту. Меч, снова превратившийся в жалкую ржавую железку, с глухим звоном уперся в камни. Если бы я мог разжать пальцы, я бы выронил его. Невесомая броня давила плечи тяжким грузом, от которого подгибались колени. Я почувствовал, как мои усы и губы заливает что-то липкое и соленое. Кажется, кровь. Не от ран, нет. Просто так. Я устало облокотился на стену, закрыв глаза. Откуда-то издалека доносились звуки боя.
- Пойдем, - тихо произнесла Ашера, протягивая мне руку. – Времени мало.
- Плевать, - я тряхнул головой. – Иди. Можешь оставить меня здесь. Мне все равно.
- Зато мне не все равно, - дроу упрямо поджала губы. – Отдохни немного, и пойдем. Здесь совсем близко.
У меня были свои понятия о «близко». Даже путь вверх на один лестничный пролет выглядел бесконечно долгим. А уж преодолеть сотню метров по коридору и пройти в западную сторожевую башню и вовсе казалось непосильной и абсолютно бессмысленной задачей.
- Хорошо, - хрипло выдохнул я. – Веди.
Медленно, ступенька за ступенькой, шаг за шагом мы двинулись к цели. Я кое-как переставлял ноги, но скорее Ашера попросту тащила меня на себе. Если бы не она, я так бы и остался там, где убил Умника. Где потерял всех. Где потерял себя.
- Брось, - дроу указала глазами на мой меч, волочившийся по полу. – Он больше не нужен.
Я молча помотал головой. Если бы это было возможно… Темный Клинок словно прирос к моей руке, став ее продолжением – тяжелым, уродливым и бесполезным. Я заметил, что начал немного припадать на правую ногу. Такое не вылечить магией или зельем, и оно не пройдет со временем. Это не помешает драться, если мне когда-нибудь снова придется. Хромота – лишь знак, отметина. Сила, которой я коснулся, оставила на мне свою печать.
Коридор. Узкие бойницы, гранитные плиты под ногами. Тишину разгоняли только наши шаги и тяжелое дыхание Ашеры. Дверь. Башня. Клетка. Я остался снаружи. Неважно, сколько времени понадобится дроу на то, чтобы деактивировать свой «Могильный камень». Нам все равно не уйти...
…Странно. Комната управления и коридор рядом с ней выглядят так, будто бы здесь разорвалась маленькая атомная бомба. Нет, не останавливаемся. Засады нет. Дальше. Туда, в западную башню. Нет, можно не торопиться. Уже некуда. Все выходы перекрыты. Он не будет убегать. Откуда? Просто знаю. Идем. Сегодня все закончится. Коридор. Длинный и прямой. И там, в конце – Он. Еще немного, и я смогу увидеть…
…Его. Высокий, худой. Сильный, несломленный, но бесконечно усталый. Длинные седые волосы. Похоже, ему тяжело стоять – он опирается на меч. В жизни не видел более уродливого оружия – но от него веет смертью. Не хотел бы я попасть под удар этой жуткой железки. Но исход нашей схватки решат не клинки. Я здесь, чтобы забрать свое.
Я вытягиваю руку. Отдай. Он падает на колени, но все только начинается. Я в первый раз вижу его глаза. В них плещется Тьма. Он стал намного сильнее с тех пор, как мы встречались в последний раз. Он теперь другой. Он не может, не должен сопротивляться мне – но он сопротивляется...
… Потому, что иначе нельзя. Смерти и плена я не боялся, но то, что пытался сделать со мной Охотник, было во сто крат хуже. Его ледяная мощь вытягивала из меня последние крохи сил, сгибая и втаптывая в черную пустоту Удивительно, как я вообще держался после всего, что сегодня случилось. Наверное, во мне просто не осталось ничего, что умело сдаваться. Но мой меч был еще при мне, и я собирался им воспользоваться.
Глаза в глаза. И плевать, что лицо моего врага скрыто за железной маской. Я уперся клинком в пол и медленно поднялся на ноги. Только я и он. Остальное уже не имело никакого значения. Ни пара десятков бойцов, выстроившихся полукругом за спиной Охотника, ни те, другие, которые сейчас подкрадывались к ним сзади. Это касалось только нас двоих. Ашера выскочила из-за моей спины, на бегу обнажая сабли, и тут же покатилась по полу, насквозь пробитая тяжелым арбалетным болтом, который вышел у дроу из поясницы. Она была еще жива – неизвестный стрелок не собирался ее убивать. Только остановить. Впереди уже кипел бой – имперцы схватились с врагами, атаковавшими с тыла. Идти вперед. Тяжело, но каждый шаг давался мне легче предыдущего. Охотник все так же стоял посреди бушующего огнем и сталью безумия – стрелы и заклинания словно огибали его. Неважно. Пусть у меня хватит сил лишь на один удар – я не промахнусь.
Я уже начал заносить меч, когда все кончилось. Враг двигался неуловимо быстро. Он выхватил из ножен свое оружие – тоже полуторник, только короче и легче моего, но вместо того, чтобы схватиться со мной, лишь отсалютовал им в насмешливом поклоне. И исчез. Лезвие Темного Клинка выбило искры из камней в том самом месте, где он только что стоял.
#2620 в Фантастика
#390 в ЛитРПГ
#13788 в Фэнтези
#525 в Боевое фэнтези
сражения, виртмир, прокачка героя
18+
Отредактировано: 01.03.2019