Все оказалось не так уж плохо. Под пиво и свиную ногу с печеным картофелем курс «виртуальное пространство для чайников» усваивался просто на ура. Тем более что мозг иногда милостиво подкидывал мне очередной кусок воспоминаний. Технология, если не вдаваться в подробности, была проста. Укладываешься на диван, надеваешь специальный обруч, втыкаешь его в USB - и бац ты в игре. Полное погружение. Разумеется, ощущения жара, холода, боли и усталости сведены до минимума, но в остальном игровой мир почти неотличим от реального. То, о чем десятилетиями грезили писатели-фантасты, стало возможным. Не так уж давно – всего пару-тройку лет назад. Сам принцип был разработан куда раньше, но только желание миллионов людей ИГРАТЬ по-настоящему смогло обеспечить его развитию такой резкий и колоссальный скачок. Мне «посчастливилось» застрять в топовой ММОРПГ «Небесный Край». Кусок про создание персонажа, эльфов, орков и прочих существ я слушал краем уха, воздавая должное внутриигровой кухне, но потом Лита перескочила на работу устройств для вирт-симуляции. Варианта, по ее словам, у меня было два: либо обратиться в техподдержку, либо дожидаться, пока пройдет семь часов и обруч сам выполнит аварийный выход, дабы не дать пользователю совсем уж заиграться. А ведь умная машина. Я сумел вспомнить, что нередко люди настолько «залипали» в онлайн, что полностью утрачивали связь с реальностью. И это в эпоху мышек и мониторов – что уж говорить о настоящем вирте! Да, здесь можно было легко застрять. А потом сойти с ума… От этой мысли меня прошиб холодный пот. А может, я и есть такой несчастный геймер? Человек, который настолько погрузился в красочный мир «Небесного Края», что забыл, кто он такой? Что, если сейчас мое тело неподвижно лежит на кровати (воображение сразу же нарисовало тощего изможденного школьника), а разум уже не в силах самостоятельно найти выход? Страшно? Страшно. Надо отсюда валить.
- Как связаться с техподдержкой? – быстро спросил я.
- Написать. Вот только почта – в основном меню, - ответила Лита. – Круто, да?
- Хреново. А ты можешь написать им вместо меня?
- Могу. Давай, - эльфийка пожала плечами. – Игрок с никнеймом Анвер… так, айди ты не знаешь, это тоже настройках… - глаза Литы быстро забегали туда-сюда – она листала интерфейс. – Застрял в игре. Отсутствует кнопка вызова основного меню… Годится?
- Норма. Нет, ты не подумай, мне здесь нравится, - поспешно заговорил я, не желая обидеть эльфийку. – Но, блин, сама понимаешь - дело плохо. Надеюсь, что память восстановится. Или хотя бы в зеркало на себя посмотрю…
- Ага, прикинь, ты в реале такой же дед, - прыснула Лита. – Все, теперь сидим ждем, пока админы отзовутся. Я тут заодно народ на форуме поспрашивала – говорят, что иногда часа два ответа ждать приходится.
- Имей уважение, - проворчал я, - раз уж ты думаешь, что я такой древний. Тебе самой-то сколько лет?
- Много, - сухо отозвалась эльфийка. – Вместо того чтобы задавать глупые вопросы, покопался бы в характеристиках. Кстати, ты уровень апнул, когда великана убил. Поздравляю.
Почему бы и нет. Сидеть еще долго… Ну-ка посмотрим, что тут у нас. Куча всего. Ладно, разобрался в Диабле – и здесь разберусь.
Вопреки моим ожиданиям, основных параметров оказалось всего три. Я мысленно похвалил разработчиков – зачем вводить кучу цифр, которые, по сути, почти полностью друг друга дублируют. Например, Сила и Выносливость. Здесь игроделы оставили только Силу:
«Физическая мощь персонажа. Влияет на:
очки здоровья и скорость их восстановления;
модификатор урона холодным оружием или голыми руками;
расход очков энергии от быстрого или силового удара для любого типа оружия, а также при использовании различных типов брони;
эффективность блока;
максимальный переносимый вес;
Персонажи с низким показателем не смогут открыть некоторые двери и использовать тяжелые предметы».
Ну а что, логично. Смотрим дальше. Ловкость:
«Подвижность и гибкость персонажа. Влияет на:
очки энергии и скорость их восстановления;
вероятность критического удара;
вероятность успешно уклониться от атаки противника;
Персонажи с низким показателем ловкости будут чаще допускать в бою промахи и ошибки».
Вроде тоже ничего сложного. Где-то похожую систему я уже видел. Поехали дальше. Интеллект:
«Определяет магический потенциал персонажа. Влияет на:
очки маны и скорость их восстановления;
модификатор эффективности заклинания и характеристик призванных существ;
вероятность успешно отразить магическую атаку противника;
Персонажи с низким интеллектом не смогут открыть некоторые двери и использовать сложные магические предметы».
Вот, собственно, и все – из основного. А что у меня?
Сила: 6
Ловкость: 10
Интеллект: 5
Доступные очки характеристик: 2
Очки здоровья: 85
Очки энергии: 100
Очки маны: 50
Получается, что я ловкач. Логично. Я вспомнил, как сражался с дикарями в лесу. Урона маловато, но зато – цел и невредим. Даже не зацепили ни разу. Лита тогда еще сказала, что у меня четвертый уровень. Видимо, почти все очки характеристик до этого я вливал в Ловкость. А что делать с двумя оставшимися? Это так сразу не решишь – нужно читать дальше. Начнем с основ, так сказать:
Имя: Анвер
Имя как имя. Уверен, что здесь и помудренее клички встречаются. Всякие там Кровавые Ужасы и Людоеды – куда ж без них?
Раса: человек
Просто и понятно. Никаких стартовых бонусов и предрасположенностей – но и штрафов никаких. Зато приятная плюшка – одна дополнительная единица основных характеристик каждые пять уровней. Ага, теперь понятно, откуда у меня два нераспределенных очка.
#31243 в Фантастика
#4204 в ЛитРПГ
#84962 в Фэнтези
#8009 в Боевое фэнтези
сражения, виртмир, прокачка героя
18+
Отредактировано: 01.03.2019