***
2016 год. Фрацыцария. Великие горы
Кто-то держал за руку. Или мне всего лишь показалось? Я открыла глаза. Небо было безоблачным.
Сразу же дал о себе знать позыв тошноты. Изо рта потекла вода.
Парень, сидевший возле меня с поникшей головой, резко дернулся назад. Видимо, его напугал неожиданный звук.
Только спустя несколько секунд решил помочь.
- Ты меня уже похоронил? Как мило с твоей стороны, - сделала вид, что обиделась.
- Конечно, нет! – воскликнул тот, застигнутый врасплох и начал растирать мне руки и ноги. – Слава Намори, что ты жива!
- Зачем столкнул меня с обрыва, а?! – зашлась кашлем. – Ничего получше не мог придумать? – хрипло продолжила наезд.
- Не мог, - парень повесил голову от стыда.
- Я заметила…
Тело более-менее пришло в чувствительность. И я не намерена была отлеживаться и терять драгоценное время. Попыталась подняться, но меня тут же пошатнуло.
Тимур успел подхватить под руку.
- Куда ты так спешишь?!
- Не парься, все хорошо! Нужно идти, – огрызнулась и отстранилась от него.
- Да что-то не особо похоже, - недоверчиво отреагировал он, но отпустил руку.
- Не нужно было меня с обрыва сталкивать…
- Да, я виноват! Я признаю это! – выкрикнул напарник. – Что мне сделать, чтоб ты меня простила и послушала, а?! – преградил путь и уставился. - Тебе не мешало бы сейчас восстановиться, на сколько это возможно. Без лекарств.
Я покрутила головой.
- Где мой рюкзак? – удивленно спросила у парня, проигнорировав его речь.
Все вещи наверняка промокли насквозь. Хорошо, что я практически ничего с собой не брала. Единственное ценное, что в нем лежало и могло испортиться - это книга.
- Хм… - Тимур немного замялся. – Вообще-то он на тебе…
Дотронулась до плеч. И правда. Пальцами нащупала лямки. Сняла и присев на колени, извлекла вещи. Катане и кинжалу ничего не сделалось. А вот пророк…
Открыла, боясь порвать страницы. Но как оказалось, середина осталась сухой. Только края листов намокли.
Отправились к пункту назначения мы не сразу. Тимур все же настоял на отдыхе. И у меня не оставалось выбора.
Тропа вывела нас в засохший сад. Обнесенный грязной кирпичной стеной. Слева был пруд, усыпанный желтыми листьями. Рядом несколько лавочек. Прогнивших и просевших почти до самого низа. Доски покрылись мхом и грибами. Повсюду ломаные ветки и даже стволы. Большинство деревьев безжизненные. Трава сухая, ливнем и ветром прибитая к земле.
Похоже, что за этим местом давно никто не ухаживал. А ведь здесь наверняка когда-то все цвело… Я представила, как сад наполнился жизнью, яркими красками, солнцем и душистым запахом цветов.
Глубоко вздохнула. Нет, это вовсе не аромат… Пахло сырой землей.
Посмотрела на напарника и шагнула вперед. Тропа довела нас до упора и резко повернула налево, вдоль ограды.
Тимур молчал. Мне тоже не особо хотелось разговаривать. Я постоянно поглядывала на кирпичную кладку.
Что за ней? Почему такая высокая?
Было очень любопытно. Будь она чуть ниже, перелезла бы. Ненадолго остановилась и глубоко вздохнула. Казалось, эта стена бесконечна. Куда ведет нас тропа?
Ветер резвился и теребил мои волосы так, что мне приходилось периодически убирать их с лица.
- Мы хоть правильно идем? – не выдержала и потревожила напарника от его раздумий.
- Вроде да. А что? – он оглянулся назад. Я интуитивно последовала за ним.
Предыдущий поворот был совсем близко. В метрах двадцати.
- Странно… - повернулась к Тимуру. – А мне показалось, что мы уже долго идем.
- Вроде нет… - извлек карту из сумки и посмотрел обозначенное жирной точкой место. – Почти пришли.
Заглянула.
- Мертвые души? – удивилась я. – Название жуткое…
- Да, - Тимур бросил взгляд на меня и снова перевел на карту. - Мы находимся где-то здесь…
- Понятно, - извлекла из кармана резинку и заплела хвост. – Так-то лучше! – улыбнулась сама себе и неожиданно застукала напарника на том, что он меня разглядывал. – Смотри, глаза не потеряй! – огрызнулась, выхватила карту и быстрым шагом пошла вперед. На всякий случай. Подальше от греха.
- Ах ты, нахалка! – засмеялся Тимур. – Ну держись!
Я слышала, как громкие шаги приближались. А еще слышала, как свистело в ушах. Прибавила скорости. В какой-то момент стало жутко не по себе. Чувство, что догонял меня совсем не Макеев…
Отредактировано: 12.05.2019