Глава 5.
Ласковое дневное солнышко, до этого исправно светившее, внезапно померкло. Оказывается, я так задумался, что не заметил, как зашел в зону, где начиналось болото. Хоть какая-то видимость была в районе 200-300 шагов, прочее скрывал туман. Звуки тоже разительно поменялись - как нельзя учше были слышны жужжание и стрекотание насекомых, плеск в воде живности, кваканье лягушек, иногда уханье какой то птицы. Наверное, это особенность всех туманных местностей - ухудшение видимости компенсируется улучшением слышимости. Почва под моими ногами становилась все более влажной и вскоре на каждом шагу слышались чавкающие звуки. Я знал куда идти в болоте, у меня был четкий указатель - примерно через каждые 150 шагов попадались небольшие каменные столбики с привязанными, темными от возраста лентами, шевелящимися на слабом ветерке. Это был своеобразный ориентир, что вел к месту обитания владетеля местных лягух. Никто не знал, кто установил эти столбики, но стояли они тут давным-давно. Правда, сейчас эта дорога выглядела нехоженой - она было явно непопулярна у игроков. Причину я знал, местные лягухи были сложными мобами для фарма: во-первых, все они были аграми - спокойно мимо них было не пройти, во-вторых, каждая через некоторый промежуток времени могла приласкать своего противника ядовитым плевком, причем в произвольное место. Танк со щитом мог некоторое время защитится, но ненадолго, всё равно брызги яда могли попасть на другие места и немедленно после этого начинали их разъедать, ну а если же попадали на незащищенный участок кожи, то мгновенно дарили потерпевшему долгий неприятный дебаф, подъедающий здоровье, снять который игрокам было почти нечем. А для самых лягушек эти плевки были безвредными, попадание по своим никак на здоровье не отражалось. В результате такого похода игроки получали испорченную амуницию и изрядно упавшее здоровье, кроме того, респ у лягушек в сравнении с иными здешними мобами был очень долгий, почти час, поэтому даже если бы нашлась группа, идеальная для кача на этих земноводных, то толка было бы мало. Я так прикинул в уме, что это могла бы быть группа игроков с дистанционными атаками - лучники, маги, которые не давали бы лягушкам допрыгивать до себя, но все равно, по рассказам, лягух в начале довольно много и они кучно расположены, стоит только потревожить одну, как на обидчика неслось четыре, а то и пять квакушек, первый сагривший в любом случае получал не слабо. Поэтому-то их и старались обходить стороной, а это было сложновато, поскольку лягушки водились почти по всему периметру болота, выполняя роль этакого живого ограждения. Кроме зеленых вредин, в болоте водились другие мобы, почти все агрессивные - прямоходящие мухоподобные со способностью наносить чрезвычайно сильный удар, немаленькие такие паучки, которые могли траванутьили плюнуть паутиной, пиявки, сосущие жизнь и энергию… Как следствие, парочка элитных мобов, что обитали в глубинах болота и к которым худо-бедно можно было пройти по кочкам и липкой грязи, были проигнорированы всеми без исключениями кланами - переборщили со сложностью этого куска локации. Ну а мне это и хорошо, значит элитник будет стоять нетронутым. Надеюсь, что на пути к жабьему повелителю будет несложно, как мне напредсказывал гоблинский шаман. Были у нас в клане мысли, что если у меня здесь сегодня все пройдет хорошо, то в будущем для клана или еще для кого буду проводником в этих местах, ведь без игрока с умениями, подобными моим, прохождение было тяжелым, для сравнительно безопасного маршрута нужно было вовлекать много игроков, а это трата кучи времени впустую, ведь у всех были свои планы, квесты. Время в этой песочнице очень ценилось. То, что признавалось малоэфективным и времязатратным - отбрасывалось.
Что касается утра, то оно прошло, можно сказать, штатно - не подарило никаких особых сюрпризов, дежурство на Заставе прошло почти буднично, было даже легче, чем в прошлый раз. В этот раз снова пришло две группы кобольдов с шаманами поддержки и элитным вожаком, но после ударного разряда кристаллов их осталось меньше половины. Так что для нас троих - тех, кто был на защите Источника: меня с Земелей и Захара уже пятого уровня со своим учеником с ником Малой - пиромантом второго уровня, было не сложно за несколько минут раскидать шайку противников, которые с самого начала своей атаки застряли на Земеле. При этом я довольно успешно помогал, лупя со всей силы своим молотом по сагрившимся на каменного духа кобольдам, снося их одним ударом двуручника, благодаря полученному мною бафу на атаку, защиту и регенерацию от Источника, благодаря ему же каменный дух очень медленно терял здоровье, успешно справляясь с ролью танка. Малой с безопасного расстояния кидал фаерболлы, ну а Захар заставил себя уважать, сходу наградив единственного уцелевшого после удара защиты Заставы шамана кровотечением, довольно шустро при этом срывая любые его попытки кастануть. Затем, уклонившись от удара посохом, он выдал весьма дамажную серию абилок, в конце убив шамана. После этого мы вместе буквально за пару секунд срубили и элитку вторжения, обрушив на него все свои атакующие умения, так что он даже не успел никому предсмертный дебафф повесить. В результате все остались довольны и у меня появились еще два друга в контактах. А уж каких от Системы я дождался плюшек! Cначала получил давно ожидаемый уникальный навык связанный с моим оружием - двуручным молотом:
Дробитель, Ранг 1: 0/100. Имеет шанс нанести дробящим оружием усиленный урон по участку на теле врага, что может привести к тяжелой травме 7% или к смерти с вероятностью 2%.
Ну и самое главное, получил - таки 5 уровень! Это был опыт за убитых вражин, плюс 300 бонусом от Заставы, за весомый вклад, этого как раз хватило, чтобы получить уровень. Сначала не стал тратить 2 полученных очка умений, а открыл настроенную с помощью сокланов для таких случаев табличку с логами, где суммировался весь мой вклад в сражение - исходящий урон, полученный. Когда сравнил итоговые цифры с Захаром, то немного возгордился - у меня все было поболее. Потратил одно очко умений, вложив в Атаку стихий, при этом открылось две способности:
#7700 в Фантастика
#1467 в ЛитРПГ
#1668 в Фанфик
#616 в Фанфики по книгам
игровой мир, развитие умений, статы
16+
Отредактировано: 08.07.2018