(2)
Браво! Продолжайте в том же духе и, если позволите с моей стороны совет -- читайте. В своё время я тоже часто слышал этот совет, и лишь позднее понял всю его ценность, универсальность и актуальность. Любой автор может считаться сколь угодно матёрым и сформированным, но багаж добротных книг в списке прочитанных никогда не бывает лишним. Никогда не поздно подчерпнуть что-то новое для себя, как это случилось и со мной после знакомства с Вашим произведением)
Удачи Вам!
Откомментировал книгу 13.12.2019, 22:16:35
(1)
Очень, ОЧЕНЬ приятная работа из ряда тех, к которым не хочется придираться, на которую не жалко времени и которую я проглотил за час-полтора, пусть и поставил таймер по своему обыкновению. Пожалуй, в будущем даже буду использовать её как назидательный пример для других авторов. Полагаю, нашему же совершенно не нужны мои советы, ведь свой собственный стиль повествования, самобытность истории и опытная рука уже чувствуется. Диалоги живые и убедительные, в них хочется верить, на что у меня есть свой пунктик. Помимо атмосферы, текст время от времени подкидывает пищу для размышлений, которую некоторые найдут для себя весьма занимательной. Лично я смог подчерпнуть названия растительности, в которых автор явно знает толк) Конечно же, требуется редактура в некоторых местах, по большей части пунктационная. Слово "карие", кстати, не склоняется. А ещё ты вряд ли сломаешь ноги при падении с любой высоты в силу небольшой массы тела)
Тихон Стрелков, С превеликим удовольствием) Увы, этот сайт против публикации произведений где-либо, помимо собственных рамок. Но, думаю, у Вас не должно составить труда отыскать мою работу на просторах author.today для ознакомления и обмена отзывами, верно?)
Откомментировал книгу Убийца богов03.12.2019, 13:08:25
В подобном тоне выдержана почти вся нулевая часть. Не просто так же она названа "Быт", верно? В быту редко встречается динамичность, он сер и скучен, если не вглядываться в его детали, что сделать подавляющему большинству непросто. Я рад, что Вы всё восприняли именно так) Говоря на чистоту, "Быт" можно смело пропускать, почти ничего не потеряете, кроме тоскливой, вязкой атмосферы, пары интересных сцен и диалога с директором, да и в целом предыстории главной героини. Не могу винить, что Вы не смогли оценить текст по достоинству, да и писали вы, скорее всего, на эмоциях от моего отзыва, что весьма и весьма прискорбно. Тем не менее, я благодарен и за это. Возможно, ещё почитаю вашу работу. Найду в себе для этого силы, скажем так)
Когда-нибудь читатель доходит до уровня, когда ляпы сами бросаются в глаза... Ты буквально спотыкаешься о них во время чтения. Правда, до подобного уровня не дойти, читая подобную литературу. Признаюсь, не осилил даже первую главу. О какой заинтересованности может идти речь?
(3)
Не подумайте, я вовсе не ставил перед собой цели задеть или обидеть Вас, автор. В хороших работах цепляться не к чему, ты их заглатываешь залпом. Они не оставляют времени замечать свои огрехи, ты хочешь обсуждать не слог и тонкости, но строить теории, догадки. Хорошим работам прощаются неудачные детали. У Вас ещё все впереди, очевидна нехватка опыта, знаний и практики. Как говорится, нельзя написать свою книгу, не прочитав сотни других) Интересные истории рождаются из-под пера интересных людей. Растите прежде всего над собой, автор, не оглядывайтесь на современников -- оглядывайтесь на классиков и черпайте вдохновение и опыт в их работах, коих бездонный колодец. Другие книги - как кирпичики, ресурс для Ваших собственных. Работайте, и Вам воздастся)
Надеюсь, был полезен.
(2)
Заметил, что большая часть опичаний сконцентрировано на персонажах и главной героине, но вовсе не о мире. Я вновь отошлюсь к необходимости проработки мира. В процессе поездки вполне можно было бы уделить пару абзацев красочному описанию местности.
Есть ощутимые проблемы и в аннотации, связанные с обилием громоздких имён. Они мало что скажут незнакомому с Вашим творчеством читателю и отпугнут более искушённых их представителей.
Вы опперируете понятиями "судьбы" и "души", что так же немаловажные части лора, кои, я надеюсь, будут должным образом раскрыты... Надежда моя, я надеюсь, небеспочвенна, если Вы всё же ко мне прислушаетесь.
Как итог: неплохая подростковая литература, но не более того. В принципе, такое имеет спрос, но я бы таким зачитываться не стал. Написано грамотно, огрехи присутствуют, но углубляться в них не буду.
(1)
Что ж, пришло время разбора. Надеюсь увидеть и от Вас подобное в ответном отзыве, а не то, что Вы оставили там в предыдущий раз.
С первых же абзацов - первые вопросы. Звёзды освещают планету? Солнца нет? Дорогая автор, подобную деталь нельзя просто ввести и сделать вид, что так и надо, ведь это крайне важно для описания мироустройства. Мир без подноценной звезды в принципе неспособен нормально существовать, не говоря уже о зарождении жизни без достаточного количества её тепла и света, необходимого для фотосинтеза. Если вы претендуете на автора серьёзной и качественной литературы, нельзя делать такие вбросы и забывать. Объясни Вы это отсутствием вращения планеты (а я надеюсь, что именно так это и будет объяснено в дальнейшем) - вопросов нет. Но по первому впечатлению у меня возникают сомнения.
О первом впечатлении
К сожалению, не смогу прицепиться ко всем деталям из-за отсутствия возможности копировать фрагменты текста. Впрочем, Вам же хуже -- мнение придётся сделать менее развёрнутым, поэтому просто замечу, что есть определённые проблемы с диалогами. Они примитивные, реакции персонажей на реплики друг друга в первых абзацах странные и неправдоподобные.
Что изображено на обложке? Какая-то сцена из книги? Главная героиня? Случайное колоритное фото "абы было", на котором можно не акцентировать внимание при разборе?