Юлия Хучкина, Мдааа... Ну да, почему бы не начать в Эёране принудительную изоляцию от общества всех, кому в жизни не повезло столкнуться с дикими психологическими травмами) всех женщин, потому что Элора туда изолировать видимо не нужно) идеально
Tanzz Serji, Вот уж чем ни разу не оправдывала поступки героев, так это мнимым "отсутствием выбора". И я часто пыталась воображать как бы все у них было замечательно, если бы она сразу ему призналась, но увы, мне ни разу не удалось до конца унестись в этот мир розовых поней - все упиралось то в самого Элора, то в Очарование и Ко, то в Неспящих, то в прочие заговоры. На протяжении всех книг герои проходили большой путь, избегая или ломая ловушки врагов и тупики собственного восприятия. И я действительно не хотела для них всех этих лет боли и мучений, но считаю, что в итоге все вышло как нельзя лучше: пусть психологически они сильно поломаны, но живы, имеют желание и возможности строить отношения и решать накопившиеся проблемы, имеют собственное королевство, способны дать отпор грозному врагу и жить долго и счастливо.
Но да, можно конечно и просто сказать, что сейчас все очень плохо и во всем виновата Риэль (со всеми нелестными эпитетами к ее персоне), их отношения зависели исключительно от нее, а Элор там ничего не знал и не решал. Ок)
Ирина, Я вроде не высказывала вам претензий. Тут были разные комментарии про эту ситуацию, кто-то рад, на кого-то безнадега накатила, сама я пока не делаю выводов о ситуации, читаю книгу и комментарии, жду развязки, и, если вас интересует промежуточный итог моих мыслей: просто драконы разговаривают, никто ни плохой, ни хороший. И пусть я уже давно утратила надежду доказать вам, что к Элору во многих моментах отношусь куда лучше, чем к Риэль (если их сравнивать, а мне не совсем понятно, зачем это делать, они с 1 книги совершенно разные и вроде как не противники, как бы ни старался каждый из них тянуть одеяло на себя). Просто я уже не могу воспринимать ваши комментарии как разные по своей сути, вне зависимости от происходящего, следует один единственный вывод => он молодец, она... *принесите мне словарь синонимов слова "с&ка"*. К черту неоднозначность ситуаций, проблемы и недостатки обеих сторон, к черту переосмысление каждого отдельного поступка, когда есть он - идеал. Может меня это расстраивает, потому что мне самой читать про такого PerfectMena стало бы скучно главе так на 2.
Простите(((
Ирина, ...и тут я призадумалась: а что нужно сказать или сделать Элору, чтобы Ирина откомментировала это хотя бы: "Нууу... это было не очень красиво с твоей стороны". Не думаю, что такая вещь вообще существует...
Яна Бондарь, Если это обращение к моей позиции, - да, и мне не чуждо чувство справедливости, я понимаю, что вы имеете в виду.
Если смотреть на это с позиции сюжета и характера персонажа - она как всегда фыркнет, скажет "Не очень-то и хотелось", и после этого Элора на трибушетный выстрел не подпустит, даже если он ей в течении дня притащит перевязанного бантиком Альгал Тара и снимет абсолют, => ему только хуже будет.
Яна Бондарь, Нос-то он ей утрет, но наша пугливая барышня после такого навряд ли когда-нибудь вообще сама решится на сближение, а значит, при таком раскладе все усилия Элора на поприще приручения пойдут прахом)
Алина, Блин, я так его в пух и прах разнесла, хотя это просто разбор одного конкретного диалога, что аж с самой собой поссориться захотелось. Ну просто я искренне люблю этого придурка и хочу, чтобы он был счастлив, а он считает, что счастлив может быть только с ней, то бишь, хочется, чтобы они сошлись и все у них было хорошо. Но Элор, блин, ни разу не помогает своим поведением достичь нашей общей цели - как только порадуешься, что вот, наконец-то, образцово себя ведет (ну даже если поогрызался немного), смотри, Риэль, какой прекрасный дракон: красавец, умница, шикарный любовник, детей так сильно любит, да и любишь ты его, иначе за все финты удавила бы давно, ну чем не жених?! Как тут он что-нибудь откалывает и я просто за голову хватаюсь: снова к старту, хотя почти достигли финиша??? Да что ж такое!
Алина, Люди писали, что он пытался пробудить в ней "женственность", но как-то мне кажется, такой способ не слишком состоятелен. Когда на хрупкие женские плечи ложатся все проблемы, их решение и ответственность, в какой-то момент возникает вопрос: а что делаешь для НАС ТЫ, дорогой? По-моему, не слишком справедливый подход: откажись от цели жизни, люби меня, забери Осдара, роди мне 3 сыновей, веди себя как примерная драконесса, забудь свою семью презренных менталистов, не используй эту чертову способность и так всю жизнь. А я... а что я? Я разрешаю тебе не ходить в платьях, обещаю исправно трахать и, возможно, когда-нибудь, если я решу, что мои мозги в безопасности, ты почувствуешь, что я тебя люблю. Не знаю, я б если на такую жизнь согласилась, в какой-то момент решила бы, что суицид - неплохой такой выход.
Алина, Простите уж, но я не в силах принять такое его пренебрежение к ее бедам. И она та еще колючка, не говорит ничего о своих несчатьях за эти 15 лет, в том числе и из-за него, о себе ничего не рассказывает, по поводу чувств из нее ничего не вытянешь, жалости к себе не приемлет. Хорошо. Но может тогда не стоит единственное достоверное знание о ней, о ее чувствах и желаниях помещать в папку "Неважное"? Я понимаю, что разговаривать ее, каждый раз напарываясь на такое холодное отчуждение, рассказывать что-то личное о себе, своих чувствах, мыслях, ему очень трудно, и не осуждаю, предыдущие дни потребовали от него невероятного мужества, и соглашусь, что все это время он вел себя с ней почти безукоризненно. Но в этой беседе он снова вернулся к давней своей тактике: спрятать голову в песок и меня здесь нет, а ты, Риэль, сама все это устроила, с тебя и спрос.
Алина, И он... так несерьезно относится к ее потере, что это просто... Конечно, она-то за 15 лет ничего не обдумала и не поняла, зато Элор прекрасно видит всю картину. И я уже участвовала здесь в дискуссиях, знаю, что на, казалось бы, невинное "представьте, что у вас" люди сами готовы объявить вендетту за ужасные оскорбления и переход на личности, поэтому давайте просто поможем Алине решить задачу: Если Алина потратит N лет и N усилий для достижения цели, испытывая при этом невероятные трудности и боли, а затем какой-то человек, которому, несомненно, лучше знать, как жить чужую жизнь, скажет Алине: "Да бред все это, прекрати это делать, ничего ты не понимаешь, лучше делай все, чтобы счастлив был я, тогда и ты будешь, чес-слово!", в какую сторону и с каким постоянным ускорением этот человек полетит?
Алина, И я бы даже, может, приняла и поняла, если бы такой разговор состоялся, когда Ри уже почувствовала вкус жизни и стала разрываться между любовью и местью - не так уж плохо на краю этой пропасти подтолкнуть ее именно в сторону созидания, но ЗАЧЕМ ОН СКАЗАЛ ВСЕ ЭТО СЕЙЧАС И ТАК? В смысле, у меня даже нет претензий по поводу его поступка в ситуации с драконенком - да, Риэль, доставать занозу из сердца очень больно, но надо! Я прекрасно понимаю, что нельзя жить одной местью - ну так он не сказал ничего нового, все это в разных вариациях повторял ей как Дарион, так и она сама, но вот легче от этого не становилось никогда почему-то. То бишь, он опять просто сделал ей больно. Смысл? Она от этого только относится к нему все злее и язвительнее, не то чтобы пустая критика любых твоих действий вдохновляла на светлые чувства, если вы понимаете, о чем я.
Алина, В смысле, поймите меня правильно, если бы она сама отказалась от мести, отпустила образ брата и позволила себе жить нормальной жизнью - я бы первая защищала ее и свободу ее выбора от людей, которые как-никак 7 книг настраивались на битву с Неспящими. Или если бы Элор потихоньку показывал ей прелести жизни и она в какой-то момент поняла, что дорожит им и его чувствами намного больше, чем застарелой жаждой мести, поэтому опять же решила на это все забить и посвятить свое время освобождению любимого от страхов перед ее ментализмом - да флаг вам в руки и трахайтесь сколько хотите, я только рада за вас! Но когда Элор, ни разу не почувствовавший даже доли всей ее боли и агонии, только на основе собственных желаний решает, что она ДОЛЖНА плюнуть, на минуточку, на ЦЕЛЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ - што прастити???
Алина, А теперь немного о моем отношении к мстительности - я человек мирный, считаю, что куда правильнее всех прощать, но тема мести раскрывается в очень многих книгах, не всегда могу себе позволить их отбрасывать, в конце концов, главное - сюжет. И в первой книге Секретаря я тоже так к этому относилась: "Ну... ты, конечно, не права (по моему субъективному мнению, опять же), но ладно, если твоя цель месть - иди к ней, посмотрим, на каком моменте ты сломаешься". И когда героиня не сломалась, железно шла по своему пути целых 15 лет, снося все жизненные оплеухи, я стала по-настоящему восхищаться ею, как редким алмазом - приходит мужыг и говорит: "Ой, да ниче ты не понимаешь, не надо тебе это, просто перестань цепляться за месть и делай, как я хочу". WTF???????
Алина, Я прекрасно понимаю все его страдания, мне часто было жаль его из-за того, как Риэль с ним обходилась, во многие моменты я его почти боготворила, частенько он выбешивал меня своим нежеланием понять и принять что-либо, и почти всегда перманентным моим состоянием по отношению к нему было либо умиление, либо гордость (от момента конкретного зависело). Да и после этого всего будет так же, чего уж, лютую дичь он порол почти регулярно, (ибо муж и жена - одна сатана, видимо) а я его все не разлюбила, так и этот момент пройдет, но осадочек останется... Серьезно, по поводу того их разговора: мысли Риэль я вижу и аргументы по поводу ее действий кажутся мне самыми что ни на есть разумными, а аргументы Элора понимай как хочешь по его словам. Ну простите меня, нельзя всю жизнь надеяться на русский авось, надо и планировать и предугадывать многое, особенно если ты находишься у самой верхушки власти!
Алина, Пфф, да забей, нашла из-за чего ныть, если б не эти твои выкрутасы, уже б давно могла в норах лялю нянчить. Да и зачем вообще ты, дура, 15 лет устраивала этот маскарад с Халэнном, сразу б могла ко мне в избранные пойти. Правда, в тот момент я бы тебя скорее убил, чем позволил этому случиться, но,но!.. Сама сделала выбор, сама решила, сама дурью (местью) маешься = #самавиновата. А мне под абсолютом весьма комфортно без твоих бабских п***остраданий, а ежедневные кошмары твои... Ой, не так уж это и плохо, ты преувеличиваешь, подумаешь, семью вырезали. А вот меня под контроль брал страшный ужасный менталист, так что абсолютный щит не сниму, я тебя боюся. Но все равно дай мне уже, я этого 30 лет ждал!" Хорошо, признаю, под конец я разошлась, но никак иначе его выпады и сопутствующее поведение воспринимать у меня не получается, увы.
Сейчас тут будет простыня. Немножко (хотя, вообще-то, множко, вы меня знаете) проясню (читай "разложу по полочкам и вызову смерч несогласия"), что, кого и почему не устроило в словах Элора. А то слова про то, что он что-то делает не так ляпнуть нельзя - за тебя умные люди сразу решают, что ты его ненавидишь, смирись и перестань быть такой токсичной, фу. С критикой поступков Риэль такая же фигня, только уже со стороны другой группы людей.(Да и в целом тут как с финалом ИП - хрен объяснишь, что именно тебе не нравится, если человек не хочет понимать и воспринимать твои слова, но я попробую) Мне тоже порой кажется, что все мы разные книги читаем) И претензия по поводу предыдущей проды к Элору не в том, что он показывает ей что-то кроме мести, а... как бы сказать... Он фактически прямым текстом говорит ей: "Твои страдания по поводу смерти семьи?..
Ирина Анциферова, Увы, это все "наверное", "возможно" и "скорее всего". По фактам, нам неизвестно, действительно ли Элор так делает, зато хорошо видно, что рассказал ей много чего на тему "самавовсемвиноватаитебевломчтолиотказатьсяотцеливсейжизнирадименялюбимого" и снова, как и последние 15 лет, переложил всю тяжесть ответственности на ее плечи, что ни разу не помогает ей вспомнить "как быть женщиной".
И на счет внушений, все как раз таки было наоборот, она заставляла его думать, что его к ней не тянет, по его же просьбе, но тут уж люди сами решают, на кого из них вину за прошлое вешать, а с кого снимать...
Если вскоре выяснится, что все это действительно было хитрым планом, а на самом деле он зайка и лапочка, мы снова все дружно мысленно его расцелуем, но пока это просто была очень... некрасивая ситуация, мягко скажем, и он себя не слишком хорошо в ней повел.
Ольга Ефремова, +++
P.S.Давайте будем считать, что на фоне периода размножения Ри и очень долгого воздержания, у него просто слегка шарики за ролики заехали))
Кхм... Я так понимаю, что Элор считает психологическое состояние Риэль прекрасно подходящим для вынашивания и воспитания детей, построения любовных отношений с ним?.. Ну да, главное перед рассветом ежедневно год за годом будить, а так, под абсолютным щитом, че бы и нет?.. Ну ок
Где же ты был раньше со своими комментариями, ты бы говорил, говорил, что между ними что-то есть! и если бы в итоге выжил, был бы моим любимым персонажемXD
Tanzz Serji, Нууу... я уже попросила у вас прощение за свою грубость, что ж, простите меня и за то, что я такой человек как есть, не планировала никак обижать вас фактом своего существования, честно( Да, у меня иногда возникают проблемы и вопросы к другим людям по поводу их позиции, простите еще раз, мне казалось, что комментарии на то и публичны, чтобы высказывать свою точку зрения и приводить аргументы, общаться, но видимо высказываться стоит только людям, которые имеют сходные позиции с определенным читателем, глупо было рассчитывать на что-то другое
У меня тоже есть этот вопрос к любителям крови. И много других, к разным людям по поводу их позиции, потому что мне интересно, вдруг вот сейчас мне как-то убойно прокомментируют это и я пойму, что была не права или чего-то совершенно не понимала. Но видимо со стороны это выглядит исключительно, как нападки на во всем правых(((
Tanzz Serji, Простите, про "ты тупой..." и далее было не вам, как раз ваши комментарии максимально корректны, пусть мы с вами периодически и находимся по разные стороны баррикады)) Я ведь писала, что давно хотела высказаться, "но в текстах наших "радикалов" все не мелькало заветное "Мое мнение объективно", хотя воспринималось это так" у меня не влезло, а своих огромных эссе в 20+ комментариев по поводу и без я несколько стесняюсь, поэтому понадеялась, что вы меня правильно поймете. Сейчас перечитала и, согласна, в ваш адрес это звучало грубо, надеюсь вы примите мои извинения)
Tanzz Serji, Проблема не в принце, а в читателях, которые считают, что молодец, все логично, это не его вина, что Хал оказался Ри, поэтому правильно поступил, мужику же можно (и даже нужно!) под конвоем принудительно посещать бордель, уволить-то был не вариант, и вообще #самавиновататупаяриэль
Может по меркам их мира такое и норм (хотя тоже сомневаюсь, что приветствуется), но люди из нашего, которые полностью оправдывают и даже одобряют этот поступок, вызывают большие вопросы)