Мне понравилось, как автор описывал неравенство между магами разных стихий, их отношения друг к другу. В чём смысл пустой ненависти, основанной на магической силе? Огненные маги жестоки, они не просто презирают, они желают уничтожить тех, кто слабее. Герои в книги все очень разные, яркие, большинство из них нельзя назвать просто «положительными» и просто «отрицательными». История ведётся от лица разных персонажей, что помогает читателю понять её с разных сторон.
Даже к поступку Ренаты в самом конце нельзя отнестись однозначно: кто-то наверняка её осудит, а кто-то, быть может, поймёт.
Автору, однако, желаю найти хорошего бета-ридера :)
«Кокон» - одна из тех книг, что не предназначена для лёгкого чтения. Чтобы полностью погрузиться в мир, что нарисовала писательница, вам придётся найти укромный уголок, в котором вас никто не потревожит. Но, поверьте, оно того стоит.
Изначально читатель может оказаться в неком замешательстве, ведь кажется, что герои и их истории между собой никак не связаны. Но автор мастерски сплетает всё воедино, чтобы в конце получилась интересная красочная и многогранная история.
Мир книги удивителен. Судьбы Земли пугает настолько, что невольно задумываешься, не предсказывает ли эта история будущее? Безумно понравилось, как автор описывает новую планету с нескольких ракурсов.
Читала взахлеб: каждая сюжетная ветка цепляла за душу, герои яркие, запоминающиеся, а слог автора… прелесть! Мягкий, обволакивающий, размеренно погружающий в спокойное повествование. Начнёшь поглощать красивые метафоры – и уже не сможешь оторваться, пока не дочитаешь главу.
Книга наталкивает на множество мыслей. Невольно заставляет задуматься, на что может повлиять одиночество. Оскар, вероятно, персонаж спорный, но его тоска весьма оправданна и понятна.