Anastasiya Lazarenko, Ох, меня что-то разнесло. Это всё не особо относится к сути, скорее меня уже просто уволокло на волне чувствительности.
И снова
! СПОЙЛЕР !
-
Эта история действительно от и до соответствует всему в себе, особенно названию. Смерти героев (причем, они не были просто "необходимыми сюжетно", нет, смерть их тоже раскрыла, хотя уход что Мэри, что Кляксочки, что Зимушки, что Эмили и Ачи - сплошная боль и боль совершенно иного уровня, не та, что от смерти Лебединых Цветов и Летних Фей Года) очень проработанные и настолько искренние, что заливаться слезами я не прекращала. Ровно как и от отношений героев: Рихтер и Лючия - трогательные в своей связи, момент с театром теней это очень, просто очень, Адель и ее мать - в момент их, наконец-то, разговора равноправных людей, связи розелий и их и не их лилиум - в обретении большего, чем обмена тем, что одни могли дать другим.
И, наверное, хватит с меня, кто-то еще выкатывает такие простыни??? Кажется, нет.
Но я рада, что ты смогла пройти это путь. И что персонажи, чьи истории так тронули - тоже. И завершение для каждого (из них и нас) - вера. Спасибо
Откомментировал книгу 15.06.2020, 23:36:24
Anastasiya Lazarenko, ветки мои ветки как в ранние времена)))
-
! СПОЙЛЕР !
-
Опять же, в одной только "обернись" целостность не только с обложкой (глядящая луна-глаз и глядящая Адель, рассказывающая о других и повествовавшая о себе, тем самым все остальные персонажи автоматически в роли тех, за кем следят, тех, кому бы обернуться), но и всех элементов: глав, в которых играют не только непосредственно основой текст, а эпиграфы (они снова хорошо отражают все названия, но в частности свое же обернись, ведь: обернись! Книга неизвестна - это та самая правда, которую ищут герои известных нам, читателям книг), и, как подсказывает на эпилог - прямая речь из письма. Только обернись.
Это ведь заодно и об их связи.
Хотела вообще сказать, почему так сдвинута на целостности и том, чтобы каждый элемент был на своем месте, был обоснован и оправдан. Потому что я немного как Адель, дословно цитату тут не скопировать, потому: я тоже прочла множество книг, в последствии полюбив твои еще сильнее.
И с каждым разом я выношу для себя многое и еще глубже воспринимаю, и оттого и любить прочие книги сложнее. Стала избирательней.
Откомментировал книгу 15.06.2020, 23:25:05
Я хочу сказать, что это было сильно (и спасибо за упоминание в благодарностях). Хрустальная бездна и близко не похожа на Золото и пламя, нет, ни одна из твоих историй не похожа на другую, сколько я их читаю - все они оригинальны и совершенно различны, как бы сама ты не считала. Потому что, во-первых, они живые.
Знаешь, эта история особенно показательна, потому что кричит об этом - и для тебя тоже. В твоих романах живые не только герои (и об этом тоже охота написать в отзыве подробно, но уже, наверное, под спойлером), сами романы живые. Каждая книга как существо, наделенное - не побоюсь - сознанием. Знаешь, почему? Потому что они не просто рассказывают, а говорят с нами.
Согласна со многими, кто отмечал "книгу "обернись", потому что это одно стоит восторгов, а уж как составляющая романа - отвал всего.
Действительно, форма настолько помогает истории и вся твоя вдумчивость, кропотливая работа (что я люблю в любом в творчестве) во имя по-настоящему целостной картины, где ни одного лишнего элемента. Правда.
Откомментировал книгу 13.06.2020, 23:44:09
! СПОЙЛЕР ?
-
-
-
Эпиграф 22 главы спрашивает: Готовы ли вы к этому?
Я решительно: НЕТ.
Но и выбора нет хд Любопытство губит хд
А вообще, вот сейчас какой-то сильный разрыв между эпиграфами и главами (22-25): в первых стеклище и боль (Рихтер в Смерти короля убийца и тиран по итогу, которого всё в том же итоге мне жаль), вторые довольно мягкие на фоне. Тоже есть свои проблемы, но они словно (это важное слово) решаются. И развитие отношений в особняке, и встреча гг с Зимушкой (зимой и ушками - милота) - это все очень успокаивает даже, после прошлых глав особенно.
И тогда появляется 26 глава, движение Сюжета, которая вырывает из плена спокойствия и мира. Причем по сути было 4 спокойные главы, но они пролетели так, что я и не заметила.
Вообще объем глав приличный, но в то же время, текст настолько увлекает, что уже не замечаешь, сколько именно глав ты прочел, всегда кажется что парочку)
Откомментировал книгу 10.06.2020, 02:59:35
Anastasiya Lazarenko, К слову 20 глава эффектно заканчивается, но особо этим не насладишься, учитывая наличие 21.
Понравилось то, что Лючия отвечала Рихтеру - всм, абсолютно всё и мне вообще очень нравится ее раскрытие и как углубляется это.
Ах да - параллель с болотом очень шикарная, тот момент именно так и ощущается - не могу объяснить, но просто ДА.
И плюсую последнее предложение, но книга, кажется, сводит с ума всех.
Откомментировал книгу 10.06.2020, 02:53:23
Anastasiya Lazarenko, СПОЙЛЕР
-
В 19 главе в меня впечаталось небо - я буквально представила его на фоне всего произошедшего. И вообще, вроде еще не говорила, но и в этой книге от описаний твоих перехватывает дух. Особенно природы и лилиум.
И вот только удается мне немного успокоиться и восхититься названием 20 главы, как это все оборачивается насмешкой и я снова сокрушаюсь над смертью очередных существ. Которые, может, и были не то чтобы хорошими, но...
Можно вернуться в Золото и пламя, где никто не умер, пожалуйста?
О, это спойлер, но он под спойлером и в другой работе, значит ок? (Ору с себя, но я просто пытаюсь не рыдать из-за ужасной и нелепой гибели Фей Года).
И я рада, что Лючия настояла на почтении их. Всм яблоня и захоронения, но всё равно тяжко это переживать вместе с героями.
Откомментировал книгу 10.06.2020, 02:46:52
Придумала сокращать "Долго и несчастливо" до "ДиН", так вот, автор ДиН зря не оставил в романе то, что не вошло. Имею в виду, мне всё еще жутко нра эпиграфы!
Разные книги, разные книги в одной книге, черновики - просто в этом копаться уже интересно в попытках собрать картинку.
-
СПОЙЛЕР
-
-
-
Лебединые Цветы очень красивые и мне их жалко. Просто жалко, что он их убил и как я поняла всех, кто к ним приплыл. Сначала я думала они дадут отпор, но потом поняла, что нихрена и для меня в этом больше грусть и боль, чем жестокая кровавая сцена-месиво-экшн (хотя Адель стоит отдать должное, вписалась). Но мне жалко лилиум!
Кст, если так подумать, то это почти родители Адель ведь? И еще мне кажется они вполне могли сделать так, чтобы у Адель таки был клюв или перья вместо волос.
И сделаю ветку, глав набралось и мне так комфортнее, надеюсь, ничего?
Откомментировал книгу 06.06.2020, 01:07:01
Конец 15 главы очень эмоционально проникновенный и частично близкий. Грустно это. Понимаю отзыв ниже о желании комфортить.
Мне кстати очень нравится атмосфера в эпиграфах. В тех, которые сейчас в главах.
Это в принципе такое впервые, что в эпиграфах своя цельная сюжетная линия - да, они часто связаны с главой во многих произведениях, но они редко связаны между собой и почти никогда не создают двойное изображение с основным текстом, как это у тебя в романе. Просто умираю, насколько мне это нра.
Диалог с Мэри, вернее это скорее монолог Мэри - очень сильный. Просто захлестывает. Вау, снимаю шляпу)
И 17 глава очень сильная. Вообще, мне нравится продвижение, которое проявляется в новых деталях. Это похоже на рисование пейзажа или очень сложного портрета (из-за костюма): сначала схематический набросок, а потом постепенная прорисовка и с каждым разом видно все больше. Уж не знаю, как передать точнее, но мне это очень нравится.
-
СПОЙЛЕР
-
-
Максимально сочувствую Лючии с комнатой. Боже, просто не застекленная дыра? Жуть, у меня мурашки.
А еще нравятся те детали, которые она подмечает в Рихтере. Ну и вопросы в конце последней вышедшей главы о Генрихе и ней самой - тоже.
Так странно, что вас никто больше не комментирует. Ведь у вас столько подписчиков(((
И да, вот она я - снова пришла вас почитать, ибо, знаете ли, слова на ветер не бросаю и все обещания держу в голове.
Прочла вплоть до 10 главы и, знаете, обращение в конце нее подтвердило мои догадки - на самом деле, очень ощущается, что есть местами моменты биографические. Какие - судить не берусь, но по самому тону повествования это очень передается.
Нашла к слову пару ошибок, но уж не скажу в каких главах они были наверняка, только отметила их: старшеклассники (у вас старши-, кажется это вторая глава?), катится (у вас с мягким знаком было), вдаль и полпути, которые вы написали раздельно.
Было очень непросто читать из-за всех тех драматических событий. Влад и вовсе мной не воспринимается - абьюз такой абьюз, у бедняги таки бе ды с баш кой. Но от того, любопытно к чему придет эта история, учитывая события 10 главы - не ожидала я, что героиня потеряет память. Заранее ей сочувствую.
В общем, я снова-таки еще вернусь - мб даже очень скоро, так что не теряйте)
Откомментировал книгу 04.06.2020, 01:38:38
Anastasiya Lazarenko, привет, ветка, давно не виделись х)
-
спойлер продолжается
-
И в то же время - снова и снова - многослойность, четко ощущается, что со стороны Мэри у гг бе ды с баш кой. Ну всм, как представлю это с такого угла - то и эти жуткие сцены (раздавленная голова это мощно конечно) уже и не так давят на голову.
Но следующая глава прям повернутый поворот - в смысле, всё оказалось просто, Лючия снова как и всегда словно не единственная актриса. И даже не единственная, кто не понимает что происходит (ладно, мы все не понимаем). И в то же время - в таком направлении никто не думал копать. Короче круто ~
И мне очень нра изучать лилиум. Прикольно было послушать еще о их способностях и новых видах.
И характеры у них классные!)
Жду новые главы.
Откомментировал книгу 04.06.2020, 01:32:49
Сразу оставлю отзыв к двум главам, раз уж они вдвоем и вышли.
Мне очень нравится как настроение прошлой главы - а я его прочно помню - перетекает в эпиграф 13. И блин - особенно я в восторге с того, что это черновик. И зря же "не вошло" х)
Это кст не спойлер? Я в них не шарю, спасите!
-
! СПОЙЛЕР ?
(ну мне кажется, дальше они точно будут в отзыве)
-
-
-
Немножко ору с Эми, всм с ее восприятия. Но это так забавно и очень оживляет историю, создавая эдакую многослойность, которая выстраивается тем, как Лючия видит Эми и тем, что та реально чувствует и мы можем только гадать. Но уверена, что Лючия не ошибается.
Мне нравится момент с голосами - жаль, сказанное остается вне.
И вот теперь я понимаю, что боюсь мне не хватит места - оставлять отзыв к двум главам сложно. Особенно когда реально есть к чему.
Мне нравится вся эта сцена с преследованием Адель - нравятся мысли Лючии. Особенно покоряет сцена в ванной - зеленые цвета отдают запахом плесени, это вызывает мурашки, а еще сама атмосфера. Рука не становится неожиданностью, но в то же время она сработает отлично - ты ведь уже поглощен, уже под водой. Сильно. Страшно.
.||.
.\/.
Откомментировал книгу 31.05.2020, 20:05:05
Александра Артуа, Ну типа по главным героям никаких вопросов в их восприятии, а второстепенную персонажку мне захотелось отметить, мб именно потому, что второстепенная.
Откомментировал книгу 31.05.2020, 20:03:59
Закину сюда, а то как-то неловко, что от меня отзывы так подряд. Тем более я поначалу в золоте практиковала такие ветки.
Главы растут на глазах.
-
! СПОЙЛЕР ?
-
-
-
Последняя глава очень тяжелая. В смысле всё это, через что Генриху довелось пройти - неудивительно, что он такой, какой есть. И вот из-за открытий этой главы даже охота согласится с Тенью (из прошлой главы) по части "особой ужасности", но опять же - учитывая то, что с ним было и с каким поехавшим папаней он рос, это так само собой разумеется будто. Хотя я бы даже это назвала двухсторонним процессом. Типа он и сам по себе, в этом я Генриху верю, такой.
А конец главы очень чувственный и захватывающий дух. И действительно уволакивающий в бездну.
Откомментировал книгу 31.05.2020, 19:54:14
О, я только "Генри" прочла, как появилась новая! Ура-ура)
Очень нравится название главы, учитывая всё в ней происходящее - хотя я чувствую себя неловко столько говоря о главах и их названиях, но я просто обращаю на это внимание.
Еще поорала с оправданий Лючии.
Откомментировал книгу 31.05.2020, 17:44:36
Мне так нравится связь сути главы и названия, просто восторг. Всегда грущу, если главы просто главы/части без названий. А так - каждый раз маленькая значимая история.
-
! СПОЙЛЕР ?
-
-
-
Честно говоря, всегда теряюсь, что спойлер, что нет, ну на всякий делаю так.
Мне даже не столько нравится идея Лючии взять с собой Эми в магазин Генриха, сколько именно веселит и забавляет, но Эми все равно кажется больше милой и приятной, несмотря на некоторую поверхностность и недалекость.
Откомментировал книгу 23.05.2020, 19:12:38
9 глава под любым углом соответствует своему названию :D Но атмосфера очень мощная.
-
! СПОЙЛЕР ?
-
-
-
Серьезно, что эмоции Адель в эпиграфе, их сила, правда, очень мощно, это словно захватывает и меня при прочтении, что ночная сцена с Лючией - и то, и другое вызывает рой мурашек. Причем с бабочек меня все равно берет дрожь. Но дело вероятно и в моих фобиях и самом тоне повествования.
Но особенно я в любви с игрой света и тени, и цветом. Вызывает отдельный восторг все моменты с розами - представляю это всё ярко, отчего и озноб, и восторг.
Откомментировал книгу 21.05.2020, 16:16:12
Очень нравится эпиграф в новой, 8 главе, не знаю, как объяснить, мне в целом очень нравится прослеживать сюжет в эпиграфах второй книги (всм "Долго и несчастливо") и следить за тем, что происходит в самих главах. Но у эпиграфа в 8 главе сильная энергетика, написано очень мощно.
С нетерпением жду следующую главу!)
Откомментировал книгу 04.05.2020, 21:32:34
Вот и этот роман тут! Первая глава такая интересная, живая и очень интригующая, жду следующие главы :3
Откомментировал книгу 01.04.2020, 02:02:11
Хоть я и дочитала роман, расставаться с ним совсем не хочется, так что я перечитала 12 главу - она мне весьма нравится (как и ряд других, но захотелось ее) и назрел вопрос к другим читателям, которые уже дочитали:
• У вас есть любимая/ые глава/ы? Если да, то какая/ие?) •
Автор тоже может поучаствовать, я думаю)
Откомментировал книгу 01.04.2020, 01:58:54
Александра Артуа, ♡♡♡
Откомментировал книгу 31.03.2020, 21:50:14
Anastasiya Lazarenko, ведь мои реакции на конкретные моменты - ты знаешь и так.
Но наконец-то постепенно становится легче.
39: первый акт своим финалом окончательно приводит обратно к хорошему состоянию, сняв напряженность и боль.
Да нет же, как автор, ты слишком коварна и сурова, естественно это не мб всё - пусть хоть сто раз в содержании это последняя глава! - нас снова окунают в сумятицу. Но в этот раз это только на вид экшн - на деле, продолжение света от пламени и блеска золота от того.
Финалочка снова заставляет меня хвататься за сердце и кряхтеть, но хочу сказать, что именно потому книга стоит прочтения. Стоит внимания! Множества оценок! Любви!
Потому что она для всех и обо всех, а не только о них. И те темы, сквозящие от первой страницы до последней, человечности, любви и духовной силы - это всё действительно про яркий свет, который мы видим на обложке в руках героини и блеске литер. Браво.
На эпилог у меня уже сил нет, но он потрясающ всеми финальными точками и окончательной ясностью. Это действительно невообразимо чудесная запутанная история. Спасибо за благодарности, за этот роман, за тебя!
Откомментировал книгу 31.03.2020, 21:40:30
Anastasiya Lazarenko, даже самых смелых догадок. Причем это так ломает всё восприятие романа, потому что - вот она истина! - у меня даже сайт затупил и не хотел прогружать вторую страницу главы.
И конец главы - казалось бы - шокирует ничуть не меньше всей правды, навалившейся на нас цунами, право слово, как это подходит тому, кто это правду выдал.
37: Пока один из персонажей тот, что отражено в названии главы, я, наверное, демонесса слез, уж простите. Читать спокойно уже не получается, история и груз этого персонажа тяжелые-тяжелые-тяжелые. Особенно последние его слова, повторяющие название главы их встречи - эта цикличность кружит мне голову и заставляет мое сердечко болеть. Боже, серьезно, оно не выдерживает! Это слишком, правда.
38: потому плакать я не прекращаю и начинаю лишь сильнее, завидев название следующей. Это чувство, сквозящее, пробивает мою грудь навылет, прорастает цветком. Но мне удается печально улыбнуться от слов Хань Бохая в самом начале, из него вышел поразительно интересный герой.
Но, если честно, я не знаю, за что хвататься в этой главе. Думаю, я просто остановлюсь на этом,
Откомментировал книгу 31.03.2020, 21:30:23
Anastasiya Lazarenko, Но в этот раз мне внезапно легче отречься от знания и читать без него и я уже не вижу на самом деле беззвездное небо, серость и тяжесть. Может быть, даже холод - так должно казаться при первом прочтении, на мой взгляд. И я рада, что мне удается это ощутить в первом акте.
Но во второй акт сносит совсем, он дрожащей рукой хватает меня за сердце и я правда растрогана от открывшейся картины. Всякий раз.
35: во-первых, какова игра глав! С каждым разом это нарастает. Был раненный 20 глав назад, стал ранившим. Но какова мощь, какова сила происходящего! Снова динамика, но несравнимая ни с чем прежде. Правда, если не дойти до этой главы, все сцены боев до этой поражают, на ее фоне - блекнут. И не столько от силы тех, кто сражается, сколько от чувств, открывающейся понемногу правды и эмоций. Сильных, острых, настоящих эмоций.
Как я понимаю гг в конце главы.
36 глава не дает нам передохнуть. Нет, ноги наши подкашиваются точно так же, как третьего наследного принца. Но происходящее в главе поражает еще больше, чем в прошлой. Это не то, что можно было представить или предположить - это вне любых
Откомментировал книгу 31.03.2020, 21:22:33
И пока все уже рассыпаются в благодарностях и комплиментах, я продолжаю марафон комментирования каждой главы и ничто неспособно меня остановить, но думаю в этот раз не буду делить комментарии на кучу небольших под каждую главу.
31 глава: после прошлой довольная спокойная, но так лишь кажется и мне это нравится. Как и ее довольно тонкое, пусть и не кажущееся таким название.
32: и снова накал страстей! Первая страница поединка очень яркая и интересная, разнообразие техник и материалов, борьба - здорово! Но еще сильнее финал главы. То, чем обернулась попытка героев - просто сбивает с ног и меня, как читательницу. Потому что чувствуешь весь тот спектр чувств, что и они. И шок, и обиду, и непонимание, и понимание в конце концов.
33: очень и очень тяжелая. Ее название для меня спокойное и тихое, но сама глава, пусть тихая, вызывает у меня едва ощутимую тревогу и сильную грусть, тяжесть. Описания глубины чувств просто поражают и хочется докопаться до сути.
34: и как мне нравится контраст, который своим названием привносит эта глава! Особенно непросто воспринимать некоторые моменты в ней - зная правду.
Откомментировал книгу 30.03.2020, 19:15:21
Почему-то веселит название 30 главы. Я тот человек, который зная о тяжести обытий, умудряется еще и веселиться при чтении, да уж)
Но эта глава ШИКАРНАЯ! Снова экшн, причем очень яркий, не менее, чем тот, что был с бандой, хотя в данном случае это даже скорее всего-то спарринг. Мне нравится как ты продумываешь техники и как изображаешь взаимодействие между всеми. Внезапно представилось в виде шахматной доски, где ты перемещаешь героев, учитывая множество факторов и четко идя к намеченной цели. Это вызывает восхищение)