Андрей, мне будет приятно в конце повествования сказать Вам: "Вы были убедительны!" Хотя я чаще критично настроен к тому, что читаю, нежели чем этого хотят авторы... )))
Андрей Красников, Ну, пока что завязке продолжаю совсем не верить... )) Ваши объяснения не убедили ни на йоту... Но то, что они есть - это уже хорошо. Значит - есть перспектива моего согласия с Вашей логикой... отсутствие которого пока не должно Вас ни пугать, ни напрягать... ))
Андрей Красников, вот потому-то я и не особо горел желанием высказывать своё текущее "не верю". Читая Вас, знаю, что Вы пишете понимая что хотите написать и понимая куда ведёте действо, а не просто следуя одномоментной логике, которая может и страдать... И хотя моё "не верю" и не делось никуда, несмотря на все пояснения, однако, скажем, "Сказка о Золотом петушке" вызывает "не верю" не в меньшей степени. А здесь тоже - сказка... пусть и современная...
В общем, думаю, что к концовке Вы всё более-менее разложите по полочкам, а что не разложите - так и пусть... ))
Феанора, медосмотр проходил в райвоенкомате. Специализированного обследования не было. А так не делается. Кто же верит обследованиям в районной поликлинике при отправке космонавта в космос?
"Натаскивать спецназ", то есть команду, бросая одиночного игрока в мясорубку, предоставляя ему самостоятельность выбора линий прокачки? Хм... это странно...
А зачем "на месяц"? Вообще - зачем? К тому же, статистика уже есть, я так понимаю. Есть ссылки на ЗЗ, а значит игра более поздняя, нежели чем ЗЗ. Там со стороны изготовителя были произведены изменения в капсулах. То есть, исследования ведутся и давно. Какие ещё могут быть исследования? Разве что "срыв" (а он вроде как есть, в ЗЗ о срыве сказано, правда коротенько, и в самом начале...) Тогда понятнее мотивы. Но значит, не в интересах спецназа всё это, а... тут море предположений...
"Редкий мозг"??? Игра открытая, в ней полно игроков, причём давно полно... И что, у всех "редкий мозг"? (??) Редкий мозг для чего? )))
Андрей Красников, ну раз так... то получайте! ))
Мне кажется неестественной и ненормальной завязка. Мне кажется, что если армия решает провести исследования подобного рода, то делать так, как это сделано - бессмысленно. Героя отправляют без исследований (а может у него язва, а его на месяц в капсулу). Герою проверяют психотип, вносят в договор строку о возможных негативных последствиях, но погружают сразу на длительный срок, без примерки. А если он там помрёт или с ума сойдёт? - а предварительная совместимость даже не проверяется. До героя не доводят никаких вводных данных. Армия обычно - командное занятие. Героя отправляют одиночкой. Проверяется возможность шпионской деятельности (даже не диверсантской)? А зачем? И вообще - зачем всё это? Армия решила вести войну в виртуале? Ну я понимаю - роботами управлять, хакать чужие сети, если к ним доступ имеется из общей сети... но что даёт армии исследование деятельности мозга в виртуале? Не эффективнее ли отслеживать гражданских, коих в игре много, раз уж так захотелось "поизучать что-то"? В общем, завязка вызывает вопросы. И по целям, и по реализации. (
Андрей Красников, кстати, замечания есть и ещё... Но их уже можно отнести к "сюжетным". А Вы, насколько я знаю/помню такие замечания не приветствуете, поэтому я их не озвучиваю. Однако они есть. В ЗЗ их было меньше...
Андрей, если не теряется, то появляется возможность кача друг на друге. По очереди мочи друг друга - и поднимайся. А кланы вообще - вне досягаемости. И для такой прокачки нужно лишь, чтобы базы рядом были. Возникает социальный дисбаланс. А он ничем не лучше классового или профессионального. К тому же получается, что один топ, готовый к "карусели" (скажем, на время, или вахтенным способом, если топ не один) - может вытянуть кучу народа по уровням. Возникает куча стратегий кача в коллективе. И их не утаишь...
Далее: как это "потом вскользь скажу"? Да это первое, что любому в голову придёт, если в игру вошёл - как качаться и как сберечь опыт. Не сказать об этом на мой взгляд не логично. Герой не играл раньше (даже сленга не знает). Поэтому образ мыслей у него должен быть типичным для нового человека в новом для него сообществе с учетом личной истории. А он на месяц в игру попал без выхода, но доступ к форуму и т.д. - имеет, рассуждает о каких-то ботанах и "выпускниках элитных школ" (то есть он - не из элитной школы, не ботан... понятия знает...) - и ведёт себя не естественно, на мой взгляд
Андрей, спасибо.
Концовка логична и хороша. И в целом неожиданна (хотя наличие муравьёв мною помнилось и предполагалось их использование героем, но вот способ "остаться" в игре, уйдя в реал, разгадан мною не был).
В общем, ещё раз большое спасибо и успехов в писательстве.
И ещё - надежда такая штука, которая либо не умирает, либо умирает последней. Я имею в виду надежду на продолжение. И сколько было случаев возврата авторов к своим прежним героям! - не перечесть. Так может, и Вы пройдётесь по этому, многим привычному (и часто плодотворному), пути? )
В любом случае - удачи!
Андрей Красников, И конечно, виднее Вам. Автор Вы. Я читатель. Которому может что-то нравиться или не нравится. И который может высказать своё отношение, даже если оно негативно. Или Вы хотите только похвалы? Читая Вас - не верю, что Вы этого хотите...
Я не покушаюсь на Ваше авторское решение ни в чём. Пишите... у Вас получается быть интересным... Но нас, читателей, много... и интересы у нас разные. Данная сцена меня, конкретного читателя, в восторг не привела. Вот и всё, что я хотел сказать. )
Андрей Красников, Знаю, что не будет... ( Честно говоря, жаль... ( Но и Ваши соображения по поводу обоснования необходимости завершения цикла - на мой взгляд верны.
Но, возможно, мне сейчас понятнее как будет реализован финальный аккорд... )
Это видео - эпичное средство шантажа. Даже трудно представить, что можно за него требовать. Сколько стоит рерол Аниигилятора? Причём полностью анонимный (стоит кому его узнать в новом варианте и сболтнуть - новый рерол...)? Но наверное, действительно, после такого подвига герою будет трудно содержательно доминировать в пятой книге... ))
Однако тех, кто писал о неоднозначности главы и излишестве сцены - поддерживаю. Сценка, конечно - шлак. (( Уж сорри, автор, но что думаю - то и говорю... как акын, так сказать... ))
Андрей Красников, На прынцессе жениться - против энтого ещё Высоцкий высказывался. "Вот бы выкатить портвейну бадью" - это дело. Но после такой бадейки - автопилот не помешал бы. А внутри копья он где-то есть! Осталось тока найтить его. А остатки - барыгам. )))
olkom, А о копьеце, судя по количеству оставшихся после текущей, книг (0 шт.), времени на кулдаун копья и "темпам роста героя" в изложении - скорее всего надо уже забыть. Ну, может продаст, конечно... это тоже телодвижение с копьём... )
Андрей Красников, Одному, особенно вначале тяжко... К тому же на всё гайды есть... а читаешь их - и уже вроде бы как "не сам". Вроде как не честно. А самому доходить до решений - не дадут, да и засмеют: краб, мол... нуб... (
В общем, у всего есть плюсы и минусы, у любого стиля игры.
Но стиль игры героя - мечта!.. )