У меня какой-то диссонанс от прочтения. У Аргаццо нет ни богатства, ни сильных драконов, ни каких-то выдающихся магических даров и воинских умений. Автор описывает эту семейку, как довольно посредственную. Так откуда столько влияния?
Natalia Alexandrova, ну, естественно)) Секс, это рискованное мероприятие, за риски приходится отвечать, если человек, а не *удак. Эдит получила ответственности за всё и по полной программе, рассчиталась за всё авансом. К ней вопросов вообще нет. Или потери ребенка, отобранной магии и каторги мало? Как ещё, по вашему, нужно наказать девчонку не сумевшую противостоять высокопоставленным уродам в судебной системе? А вот Данте даже репутационных потерь за крыло не получил.
Natalia Alexandrova, вот именно поэтому мужская ответственность наступает с момента осуществления полового акта. А все эти хотел-нехотнл, знал-незнал, детский лепет. Господин случай, он для дебилов, взрослый дееспособный человек просчитывает риски, и признает ответственность... ну конечно, если он не *удак.
Natalia Alexandrova, проблема там с рождением девочек, мальчики рождаются без проблем и в неограниченных количествах. Да-да, я в курсе, что мужской ответственности у нас никогда не бывает, только женская)) Какую же ответственность может нести богатый влиятельный взрослый мужик? Да не царское это дело трезво оценивать последствия своих поступков. Пусть, вон, баба за всё отвечает, и если сдохнет в процессе, то сама виновата, недостаточно мудрая и самоотверженная была))
Natalia Alexandrova, это не выбор, это форменное выкручивание рук. И, да, попаданкам редко везёт сразу, слишком ценными дарами они обладают. Желающих их отобрать особенно варварскими способами слишком много, зачастую вместе с жизнью. Эдит повезло, она попала в Вальтарту только астральным телом, поэтому у неё есть время осмотреться и подкачаться, так сказать. Первое запечатление на Данте спало и теперь у неё действительно есть выбор. И делать она его будет с холодной головой талантливого хирурга. Лично я хороших хирургов-няшек никогда не встречала. Очень специфические люди. И ещё, меня всегда порожала наивно-дебильная мужская вера в то, что спускать свою сперму в фертильную женщину и делать с ней ребенка, это два разных процесса. Данте не слишком умный? Причинно-следственные связи для него проблема? И судя по прочитанному и генерал из него так себе... ну, может у него душа красивая)))
Natalia Alexandrova, ну конечно бы глобально не помогло)) вместе с со светлой магией и темную бы отобрали и все дела. И пословица подходит, хоть и не муж)) он с ней спал и ребенка ей сделал. Выбор, если вы не знаете, это когда есть варианты))) У Эдит были для выбора другие женихи? Чего-то не припомню. А выбор у неё действительно был: сдохнуть быстро или очень быстро. Она интуитивно выбрала "просто быстро" , и только поэтому все ещё жива.
Natalia Alexandrova, и чем, простите, эти "слова, слова" отличаются от тех, что она сказала бы сейчас?))) Знаете... если вы совершаете один и тот же алгоритм действий, сложно ожидать иного результата))) Она знала, что не лгала, она невиновна в том, что её обвиняют, она любила жениха, остальное частности, которые имели бы разрешение во времени, если бы оно у неё было. Она знает, что ей не верят. Это надо быть оооочень тупой, что бы надеятся на "а вдруг")))) И с этим самоубийством не все чисто. Лёгкое поведение и некоторая сучность характера, это не то, за что убивают и лишают магии. Но вот отсутствие драконицы делает эту девочку неважной, разменной монетой. Она что-то узнала о том, что её хотят сделать козой отпущения и попыталась пробудить драконицу через смерть. Вот и всё)) И, да... наши пробабушки, живя в патриархальном мире напутствовали следующие поколения: " Мужу-псу не показывай *опу всю". Знаете о чем это? Я объясню))) Мужчине имеющему над тобой власть не раскрывай своих тайн и не показывай слабых мест. Всё что он может использовать против тебя, он обязательно, рано или поздно, использует. И вы мне так и не подсказали, в каком месте у Эдит появился выбор.
Natalia Alexandrova, при том)))Она на суде говорит правду, но между тем магию отобрали, ребенка убили, на каторгу сослали)) И где она врала в отношениях? Говорила, что любит и любила, в чем лож? И где-то пропустила момент, где у неё был какой-то выбор) Может подскажите в какой главе поискать?
Natalia Alexandrova, вы предлагаете Эдит второй раз на те же грабли наступить? Отнятой магии, потери ребёнка, каторги не достаточно, что бы "а вдруг" в принципе в голове не возникало?
Ирина Е, не согласна. Абсолютно не то же самое. Клео обладала всеми силами сразу, но ее условный муж применял к ней магию, что бы удерживать рядом с собой. Риш не имела ни каких сил, всё, что подсыпал ей Берн это средство для беременности. Риш сохраняла ясный ум и подстелила себе соломки, где могла. Она с самого начала предполагала отрицательный исход. Клео жила по уши в розовых зачарованных соплях. Риш была настоящей женой, Клео не удосужилась такой привилегии.
Наталья, ещё не понятно, почему ее так крючило. Может тоже чьи-то козни. Но даже если это несовместимость, то расставшись красиво, Берн бы получил доброго друга, надёжного партнёра и дракона в придачу. И даже, возможно, нашёл бы свою истинную. Он всё таки правильно по юности в Риш вцепился. Чуйка звериная подсказала, что лекарство рядом, просто недотерпел.
Перечитала ещё раз последние главы. Это получается, если бы Берн остался верным мужем, то Риш все равно к сорока годам получила бы свою силу и драконицу и помогла бы ему стать полноценным драконом. Да уж, действительно, знал бы прикуп))
Евгения фёдорова, у неё нет законных оснований спасти свою дочь. Она даже не член клана кайш. Нет у Риш никаких прав на дочь. А на не законные методы силёнок пока маловато. На дурнину бежать на выручку Дафне и красиво и жертвенно самоубиться... ну, такое себе. Риш слишком рассудочна для этого.
Tayana, защитить мать она могла только одним способом, рассказав правду ещё год назад. А в данном конкретном случае Дафна сделала всё, что бы мама была мертва.
Tayana, и опыт, сын ошибок трудных... Нет у Дафны опыта, что бы такие многоходовки проворачивать. Она просто очень меркантильная девочка. Дети, которые любят маму, не вступают с отцом изменником в сговор. У этой девочки свои резоны, но очень понятные и простые. Что касается воспитания Риш... вы можете представить эту высоко порядочную женщину целый год врущую матери в глаза? Вот и я не могу. А у Дафны это прекрасно получалось.
GALINA, ну, давайте пожалеем его несчастного. Это же его оставили без бизнеса, дома, денег. Это его дети решили записать в рабы. Нормальный человек нормально разводится, а Берн подонок, каких мало.