Почему я решила взять книгу? Ознаком был очнь бодрый, интересный и хорошо написанный. И некромантов я люблю. И я помнила, как хорошо начиналась предыдущая книга автора, и что мне там не нравилось во 2 половине. Но ведь не по одной книге судить, решила я.
Одна книга случайность, две - уже характерные черты автора.
Так вот 80 % книги она мне нравилась. Нелегкая ситуация в которую попала Анна, милые черты бытового фентези. Люблю следить за обустройством, налаживанием жизни и вот это всё. Забавные фамильяры, адекватная героиня, облаладающяя качествами, которые мне очень импонирут: неравнодушие, эмпатия, любовь к животным, предприимчивость. Но самый лучший персонаж книги - это Шуша! Бескорыстная чуткая душа! Дальше события закручивались, пик сюжетной арки и начинается то, что я не люблю. Обстоятельства, приводящие к поглупению героев и развязка любовной линии в сахар. Да и тема предназначенности меня раздражает. От ласковых речей возлюбленного Анны у меня дёргался глаз. Это слишком приторно для меня. Книга отлично зайдёт любителям справедливости и воздаяния за все хорошее и плохое (эт я) и самых сладких хэппиэндов (это не я).
Эта история внутри меня разделилась будто на части, в зависимости от моих эмоций и ощущений. Книга начинается с интриги и предвкушениия запутанной истории с темниками. Таинственные ситуации, неизвестность положения героини. Потом атмосфера меняется. Неспешно развивающийся сюжет, приятные мелочи. По ощущению книга будто что то между романами Гончарова и стратегией типа фермы, когда радуешься каждому прогрессу, каждой сложившейся детали пазла "выстрой жизнь княгини в деревне с нуля".
А потом это размеренное развитие внезапно идёт в скач. Неприятности валятся. И умная, выдержанная, рассудительная героиня ведётся на эмоции и все вообще сюжетным кубарем летит куда то в неизвестность. Драйв, адреналин, быстро сменяющиеся события, пик закручивания событий и неприятностей вокруг Ярославы - и я откладываю книгу на пару дней, чтоб не сгореть в этом накале эмоций и тревог. А четвертая часть знаменуется внезапной яркой любовной линией, которая меня разочаровала. Спешно, скомкано от ничего до жить без него/неё не могу. С выспреними диалогами в духе "... готов бросить вызов всему миру и буду бороться за мою Яру до последнего вздоха" (Это цитата, если что). Никакого погружения больше не было
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии