Давно так не хихикала от прочтения, а иногда нужно было пару минут, чтобы с душой отсмеяться и успокоиться. Приятный юмор, много сюжетных поворотов и "вкусные" персонажи. Хорошая книга на вечер, однако уснуть так и не получилось, утонула в ней и не заметила, как она закончилась. Спасибо!
Откомментировал книгу Опальная жена 11.03.2024, 14:34:17
Как бытовое фэнтези, восхитительно. Очень понравилось читать про обустройство имения и взаимодействие гг со свекровью. Самая вкусная и приятная часть книги. В остальных случаях события словно разворачивались с ускоренной перемоткой, осталось послевкусие недосказанности и как будто обещанное "чеховское ружье" не выстрелило. Остались вопросы не только про отца, но и про богиню, казалось, что у неё была какая-то тактика и она её придерживалась) Так и непонятно, зачем ей нужен был брак? Что со звёздной пылью и нелегальными артефактами? Поступки герцога как ищейки нелогичны, сначала свалил ответственность за проваленное задание на лёгкую ночь с девушкой ("не виновата я, он сам пришëл"), а после и вовсе отказался от службы, и снова из-за девушки. Его профессия как будто нужна была для антуража, чтобы ему приносили доклады и биографию гг. И зачем он так злился на неё из-за проваленного задания в начале, если в конце все равно обосновал ссылку желанием оставаться временно холостым, пока не выберет жену сам? Герой очень эмоциональный, с характером, но как специалист в своей области не был раскрыт. Читала не столько из-за романтики и сюжета, сколько из интереса, как развивается хозяйство.
И даже несмотря на неуверенность героини, она имеет огромную стойкость... Всегда труднее перешагнуть через страх, и даже в этом испытании она находит силы, чтобы спасти себя и людей, это восхищает!
hnf, Это я и нахожу забавным. Александр в такой пикантной сцене сохранил бы осторожность вплоть до невидимок, а Демьена, в свою очередь, очень тонко и хитро поразили чеховским ружьём
Fezenyi, Возможно я плохо читала, но показалось, что он про королеву. Даже если не про нее, интересно узнать, какое прошлое скрывается под "узурпирование власти через брак с королевой"
«Но не было ли происшествия, из-за которого она поняла, каким нелепым может показаться желание жить правильно, когда жизнь так быстротечна?»
Думаю над этим пару дней почти беспрерывно
Помню как очень давно читала эту дилогию. Получила самые приятные впечатления. Оригинальность, юмор, прекрасный сюжет. Жаль, что книга заморожена. Осталась в сердце как теплое воспоминание ❤
Fezenyi, У меня тут появилась мысль... А что если Чигару? Он у нас мужчина с загадкой, заморский аристократ. А на охоте знали, что он будет защищать целительницу. Выстрелили, когда двое притерлись друг к другу, а там даже отличить трудно кого точно хотели устранить.
Для Венанции тоже может быть выгодно. Она наверняка не видит необходимости в устранении целительницы раньше времени, пока Кайден заражен рахрой (я вижу в ней стратега, пусть и не всегда благоразумного), а вот когда Эйну уже никто не будет охранять...
Fezenyi, Там было написано, что болт усилен рунами, как для крупного зверя, наверное поэтому ранили достаточно глубоко, если бы не в плечо, может и летально
Вот и наступил тот случай, когда Чигару нравится теперь больше, чем Кайден. Ох уж эта привлекательность второстепенных персов, знаешь, что с ними у главной героини ничего не выйдет, но не шипперить не можешь.