Кир Смирнов, " Прачета, например, я не взлюбил категорически. Как можно поставить Хайнлайна в один ряд с Азимовым, и тем более с Лемом"
А я не ставлю в один ряд, это разные направления, каждый хорош сам по себе, зачем отдавать предпочтения только одному жанру. А Пратчетт это сатира и тонкий английский юмор, уже ради его стёба над обществом его стоит читать.
Данияр Сугралинов, зацепил только Бегающий сейф, вот от начала и до конца отлично.
История кривого билда, Стальные псы... ну 4/5, Мир Карика - первые книги.
Бард - лучше основной серии Маханенко по Барлионе.
Не литрпг, но самиздат Большой круг, Бездушный хорош.
А вот книги, которые не по жанру, это Терри Пратчетт и Архив Буресвета из последних. Никитин ранний был хорош. А про классиков вроде Гибсона, Хайнлайна, Лема, Азимова я не упоминаю.
Самиздату катастрофически не хватает редакторов, которые бы смогли бы оценить произведение и направить, подкорректировать, а ещё очень часто авторы крупных серий "скатываются".
Я тут много гневного уже писал и могут спросить "почему продолжаю есть кактус" - тупо потому, что уже заплатил. Хотел бы предостеречь от подобной ошибки других читателей. Третья книга, особенно последние на данный момент главы, написана не просто на отъебись, а котом автора, которому тоже было лень писать.
События развиваются дергано, то бешенный темп развития, то растянуты, сюжет никуда не сдвинулся почти. Логика "он не захотел умирать - значит он угроза" гениальна. Героя сделали имбой, фиг бы с этим, но ему ещё дали артефактов в данже овер дофига. Ладны он Мэри Сью, но реализация не интересная и по-детски простая. Нет накала страстей, нет нагнетание опасности быть раскрытым или опасности умереть, про руководство игры забыто, что там происходит на самом деле с игрой.
По содержанию это фанфик, а не книга.
PS для ванильных комментаторов: вы восхваляете эту часть, но неужели вы не видите её вторичность?! Это же уровень хуже Донцовой. Есть книги, по структуре, содержанию, логике написанные гораздо лучше, как вы можете восторгаться этим?!
Константин Каликин, Ваш комментарий единственный по сути, остальные скатились в обсуждение механики игры, забыв про то, зачем это делается.
Про каждый уровень писать не нужно, это скучно и не нужно, а вот нужно ли догонять хаев? Ведь он получил такую имбу плюшку, как иммунитет к дебафу от погоды. Он мог бы создавать тайную империю зла для внезапного вторжения, участвовать в конкурсах или турнирах для заражения людей, вести подпольную игру, чтобы когда его окончательно раскроют и выяснят про него и клан, соберут армию для уничтожения угрозы высшего класса разверзлась бы земля, выпуская орды нежити и всё это проделал бы герой среднего уровня.
В любом случае такая гонка за лвл апом не нужна он не уязвим, скрывает личность, шмот нафиг не нужен, т.к. голыми руками дерется. Ну и только сейчас добавилось ограничение на одного зараженного, или как там, в локации, чтобы действовала неуязвимость.
НО! основная претензия к качеству, по сравнению с 1, 2 это фанфик, топтание на месте, куча наград за инст, ненужное рассусоливание и вода. А где интересно про имбу - Бегающий сейф и там тоже была ускоренная прокачка.
Илья, Как говорил Винни-пух: "Это ж-ж-ж неспроста!"
Если они знают, что там кто-то есть, значит там нужно копать, а выживаемость в пустыне зависит от ранга или от чего там, а опыт всего лишь цифры. Тем более попадание в пустыню часть игровой механики.
Данияр Сугралинов, А в ответ я вам приведу ММО и обычные РПГ, и так до посинения? Я не ставлю цель переспорить или окунуть во что-нибудь, ГГ стал Мери Сью, причем слишком комфортные условия ему созданы: то в начале поднятие уровня непосильная задача, а теперь как манна небесная. Про таких героев читать неинтересно и скучно. Лучше Большой круг пойду читать или Архив буресвета.
И да, в диабло насколько трудно убить высокоуровневого босса, который хотя бы на 10, на 20, 400 уровней больше?
Данияр Сугралинов, Потому, что после первых двух книг, которые понравились я разочарован. И да, я проецирую опыт прошлых игры, так как игры не дураки делали и такая механика ломала бы игру.
От того какой он стал имбой тошнит.
Плюс игровая механика не позволяет получать опыт от убийства высокоуровневых мобов в таком количестве при большой разнице в уровнях.
И теперь все превентивы знают где искать - проведи прямую от места, где видели в последний до боса и дальше, значит там что-то есть. Это тупейшее скрытное прохождение.
Наличие возможности смены внешности, превентивы - всё это больше для шпионского жанра подходит со слежкой, уходом от преследования в игре, переходящее в реал. Этого тут действительно не хватает, нет накала эмоций, нет катарсиса.
Очередная МериСью, тьфу.
Рома Романенко, Ну ладно, уели, сто)
Антараса когда в линейке убивали, из него столько шмота не падало. Кучка была приличная, но там не всё ценное и не всё шмот.
Данияр Сугралинов, Начинается натягивание на глобус, плюс получился Марти Сью за счет 99-ти артефактов. Блин, почему не сто? Такое количество наград перебор.
Данияр Сугралинов, Вон, интерпол годами ищет людей, о которых известно ВСЕ и не может найти.
А вот это уже слабая попытка оправдать действия, почему тогда Утес за свою жизнь стал бояться, а случай как их в реале нашли и угроза от торговки про всемогущество Триад?
Самое близкое произведение, которое читал - Эрик Френк Рассел "Оса", шпионские игры, смена внешности, приспособление, раскрытие. Ситуация с побегом очень абсурдной выглядит, да и здесь один человек примерно равного уровня не способен в ммо в соло группу вырезать. Только разница в умениях.
Пример? ТЕСО - есть локации, где уравновешены для пвп игроки по ХП, но из-за разницы в уровне прокачки героев хай лвл ваншотит лоулвл. А драка между +/- несколько уровней - долгий танец битвы.
Человек соло заходит в инст, зачем он соло туда шел, причем целенаправленно - подозрительно раз.
Соло выносит группу, готовую к бою - подозрительно два.
На форумах должна быть инфа от По про прохождение инстов малой группой - с натяжкой, согласен.
Но мир, в котором угроза смылась и их постоянно ищут уже хватит, чтобы начать искать Дедшота и почему бы не проверить ТП?
Данияр Сугралинов, А разве нет?
Долгое вступление и спасение, не играющее сейчас серьезной роли, только если закладка на будущие события.
То он теряет способности мора, то находит и снова теряет. Задание невыполнимое, имба пещера благодаря которой стал Мэри Сью с девяностодевятью предметами (ладно бы один-три, ну десять, но 99!). И за всю книгу самих событий по факту не так много. Даже проблемы со спасением пьянчуги были лишними и лишь добавляли воды.
В последней главе размышления о смысле игры - они разве не вода?
У вас два проекта сейчас, как понимаю, может второй лучше идет.
Если сравнивать с объемом предыдущих книг, то скоро финал, а события топчутся на месте, герои даже дальше острова не вышли. Много воды для увеличения объема: про триады, размышления о том, зачем играют.
Информация про смерть и увеличение срока ожидания - он слышит первый раз?! Серьезно?
Третья книга - сплошное графоманство.
Данияр Сугралинов, Дис 3 сильно просел по сравнению с предыдущими двумя книгами (это мнение читателя, я не критик, но тем не менее). Стиль сменился, очень долгое топтание на одном месте, ведь по сути было два события: скрыться из окружения и сокровищница. Если у вас был план и вы его придерживались, то нормально, вы так видите как должно развиваться. Но переписывание целой главы - значит пошло не так, что-то изначально. Может параллельный проект, экзамены...
В любом случае ждем от вас качественных работ, успехов!
Данияр Сугралинов, серия книг "Не того призвали" - одни бои, сюжет не развивается, настолько скучно было читать, что пропускал всю боёвку. В дисе в центре была смена событий, разнообразие. В третьей книге герой чудом из последних сил только выбирались из блокады, теперь подробное описание боев на одну главу.
Но имхо автор должен придерживаться своей линии развития, а если слушать всех, то может получиться салат из событий, так как советчиков много. У автора есть намеченная линия развития событий с ключевыми точками, события между ними готовят у читателя нужное эмоциональное состояние, а если скакать от одного стиля к другому нарушится замысел.
Антон Шанин, Согласен, описывать несколько битв, то как он уклонялся, наносил удары и т.д. не стоит. Мне Данияр понравился за отсутствие этого, подробным однообразным описанием заполнена серия "вы призвали не того" и читать было её скучно.
Конечно понимаю, что все 99 шагов он делать не будет, дальше что-то произойдет, но подробное однообразное описание битв не прельщает, этого полно в других книгах, здесь мне понравилось динамичное развитие сюжета, мира, героев.