Бэлла Якушкина

Комментировал

Откомментировал книгу Голубка в мужской академии магии 30.07.2024, 21:09:00
Тея, маг воздуха, только окончившая магическую академию, из-за случайности вынуждена быть шпионом в мужской академии магии - и испортить жизнь одному ученику. Работа под прикрытием осложняется ещё и тем, что выбранная цель оказывается милым парнем. Но что поделать, если под ударом - благополучие её семьи?.. Порадовало, что есть непредсказуемые повороты и динамичное развитие сюжета. Благодаря этому книга читается быстро и не даёт скучать. Название сначала было непонятным, потом постепенно обрело смысл (особенно, как оказалось, в связи с другими книгами серии) Ещё интересна система стихий, о которой хотелось бы узнать побольше. Немного смутило, что героиня постоянно путается в показаниях и забывает про свою личину. Однако радует, что со временем она начала верить в себя. Про отношения - поворот действительно неожиданный. Но из-за него как будто большую часть книги не ощущается соответствие заявленным жанрам. Ближе к концу этот момент тоже решается, однако словно ожидаешь чего-то другого. В целом, лёгкая книга для тех, кто хочет поверить в себя, научиться никогда не сдаваться и посмотреть, к чему приводит позиция "лучше я просто отмолчусь".

Откомментировал книгу Жена императора-изгоя 21.07.2024, 11:27:53
Книга о попаданке, которая после смерти оказывается в магическом мире в теле девушки-дракона Эберми. Та пыталась избежать замужества радикальным образом - и у неё удалось. С концами. Героиня же, напротив, видит в замужестве шанс сбежать от деспотичного отца. Женихом оказывается император Ярхорн - молодой, симпатичный и... искалеченный. В мире драконов любая слабость считается недопустимой, что взрастило у мужчины, оставшегося одноруким, комплексы. В итоге народ не уважает, слуги глумятся, замок в запустении. Понравилось, что героиня часто ведёт себя мудро, занимает активную позицию, рассуждает, действует спокойно. Первые несколько глав у них всё идёт так хорошо, что я переживала: не решила ли автор написать книгу про комфорт.  К счастью, потом идет сюжетная часть, кризисы и приключения. Однако сложилось впечатление, что автору не слишком интересно писать конфликты и остросюжетное. Лично мне очень понравились летающие острова, разные расы, виды магии, превращения драконов. Очень хотелось бы посмотреть, как выглядят земли эльфов, что ещё скрыто в пещерах гномов, какие ещё есть острова и на что ещё способны орки-механики.