Обвинительная речь в защиту Колобка,
или Обязана ли женщина сказать мужчине, что ждет от него ребенка?
В двух словах (почти без спойлеров), о чем речь, для тех, кто не в курсе нового произведения Яны Ясной.
Жила-была красна девица по прозвищу Колобок. Как-то темным-претемным вечером ее чуть было не изнасиловали четверо ублюдков. Тут – как в сказке – появился добрый молодец и девицу спас. И проводил до места дислокации. Потом они сняли стресс со всем мерами предохранения. Но что-то пошло не так, и взамен стресса девица получила тройню. Долго ли, коротко ли, а прошло четыре года с тех событий. И вдруг по месту работы девицы, в Дремучем Лесу, объявился добрый молодец. Который на деле оказался не молодец вовсе, а Соловей-Разбойник Главный, поскольку решил у местного Лешего, начальника Колобка, Дремучий Лес отжать со всеми постройками.
И тут – вопрос, уважаемые знатоки: должна ли девица Колобок сообщить молодцу, который хоть и Соловей-Разбойник, а сказки сладкие говорит, что твой Кот-Баюн, что он по факту отец троих детей?
Вопрос сложный. За минуту не решишь.
Но среди комментариев меня просто умилил один, в котором другая девица в декларативном порядке заявила, что и раздумывать тут не о чем, любая женщина обязана, без размышлений, тут же, осчастливить отца новостью. Потому что должна, и это не обсуждается.
Меня вообще умиляют люди, у которых ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ, а также ВСЕ, КАЖДЫЙ и НИКТО. Но мы сейчас не о том.
Позиция «Она должна рассказать кровь из носу сразу и навсегда» зиждется на известной догме «У РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБА РОДИТЕЛЯ».
А иначе ФСЁ.
Данная догма – не есть истина в последней инстанции, а всего лишь формула социального давления. Однозначно, два благополучных, любящих ребенка и уважающих друг друга родителя лучше, чем один (одна). Но когда один из родителей нормальный, а второй – подонок/ насильник/ алкоголик/ истерик-манипулятор/ маньяк-рецидивист – вы правда думаете, что два родителя лучше, чем один (одна)? Или когда родители ненавидят друг друга?
В качестве аргументов к вышеуказанной догме приводятся следующие МИФЫ:
Миф 1. «Каждый мужчина (а еще сильнее – женщина) дорожит своим генетическим материалом».
Конечно, мы не будем никому рассказывать (тс-с-с!) сколько семенного материала спускается в канализацию ежедневно. И о том, что каждый менструальный цикл большинство женщин безвозвратно теряет одну яйцеклетку, которых у нее от рождения ограниченное количество. Заметьте: ни мужчины после вдр.. – пардон, взбадривания в душе, ни женщины после месячных, не устраивают траура. Все эти «Ты украла у меня мои сперматозоиды!!!» обычно возникают, когда «воровка» приходит за алиментами. А если «сперматозоиды» спокойно ходят в соседнюю школу, и о них никтошеньки не знает, включая папу, исключая маму, то для мужчины эти сперматозоиды ничем не отличаются от тех, что спущены в канализацию.
Миф 2. «Каждый мужчина, узнав о том, что он отец, тут же проникается отцовским инстинктом. А если не проникается сразу, то созреет позже»
Мужчина – не чирий, может не созреть вовсе. Потому что не существует никакого «отцовского инстинкта». Как и материнского тоже, кстати. Инстинкт – это генетически запрограммированная реакция особи на определенный раздражитель. Человек – существо с интеллектом, и природа решила, что не нужно его ограничивать в формах реакции. Поэтому у человека нет инстинктов (подробнее см. у Жени Тимоновой). И даже врожденных рефлексов раз-два, и обчелся. У мыслящих существ их заменяет научение, а у человека еще и воспитание. Если человек не хочет ни научаться, ни воспитываться, отец в нем не проснется. И мать тоже. Но это уже другая история.
Миф 3. «Без отца ребенок вырастет ущербным».
Мой папа, как и многие его ровесники, дети войны, вырос без отца. Дед погиб на фронте. Папа был умным, веселым, уверенным в себе человеком, настоящим мужчиной, ярким лидером, отличным руководителем. Я уверена, вы немало приведете подобных примеров. Как и обратных, когда в полной семье вырастало ничтожество. Дело не в количестве родителей, скажу я вам, а в их качестве. Образцом мужской роли для ребенка может стать тренер, учитель, сосед, дед. Конечно, лучше бы родной папа. И иногда лучше бы этого папы не было вовсе.
А теперь еще раз к топику. В данном конкретном случае, я считаю, у главной героини – т.е. Колобка, - были все основания сперва хорошенько приглядеться, и только потом решать, сообщать ли Соловью-молодцу о детях. Насколько он готов и хочет о них узнать? Насколько это безопасно для детей и матери? Если в частности.
А если в общем – то ТОЖЕ НЕ ДОЛЖНА. Может, но не должна. Но раз уж женщина сама приняла решение рожать, не посоветовавшись с папашей, то и нести ответственность за последствия, если по-людски, тоже женщине. Нечего потом ходить и тыкать фотографиям, что сперматозоиды твои, тебе за них и расплачиваться. Конечно, бывают форс-мажоры, когда по-другому никак. Но планово юзать папашу за пойманные без спросу сперматозоиды непорядочно. ИМХО.
Спасибо за внимание! ))
57 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНет в этой ситуации правильного или неправильного решения, есть только ответственность за принятое решение и его последствия. Это такое же решение, как кормить сегодня ребенка манкой или супчик сварить. Да, сначала кажется, что это решения из разных областей, но это одна и та же мера ответственности - ответственность матери за своего ребенка и здесь нет неважных решений. Принимающая решение женщина оценивает множество факторов и обстоятельств, ее решение зависит и от опыта жизни и от ее жизненной ситуации. Нельзя быть однозначными. Прелестная фраза есть- всем, кому я должен, всё прощаю!
Ничего себе баталии) Я у Яны вообще комментарии не читаю сейчас, только сам текст. Спасибо, теперь хоть в курсе буду. Наверное, всерьез на эту тему могут говорить только те, кто был в такой ситуации и принимал вот такие сложные решения. Я не берусь чью-то сторону занимать в этом споре. Слишком много факторов + жизнь вообще сложная штука. Пойду лучше проду к вам, Светлана, комментить.
Я -Светлана, но не та, которая раньше писала... Все пишут о "случайно получившемся" ребёнке от случайного секса. А про ребёнка от любимого мужчины никто написать не хочет? Ситуации бывают абсолютно разные, может быть такое, что ни в одном романе не прочтёшь. Например, женщина любит мужчину, а он её - не любит. И не полюбит. Может быть, он женат и счастлив в браке. Может быть, не женат, но вот эту конкретную женщину не любит. Легко сказать - брось ты "этого козла" и поищи кого-нибудь другого. Не получается. Сердцу не прикажешь: у неё есть право любить его, а у него - такое же право не любить её. А время идёт... Имеет ли право женщина родить ребёнка от любимого мужчины, зная, что ни она, ни ребёнок ему не нужны и не будут нужны? "Для себя"... хотя я ненавижу это выражение. Как это: "родила для себя"? Дети - не рабы и не домашние животные, детей рожают не для кого-то, а чтобы они были на свете. Не обращаясь за алиментами, за поддержкой, материальной или моральной... Просто: ребёнок от любимого. Значит ли это: повесить мужчине на шею ненужного ему ребёнка? Или она должна родить ребёнка от совершенно безразличного и, возможно, даже неизвестного ей мужика, например, от анонимного донора?
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за яркий пример материнского фашизма. Во-первых, Вы берете на себя право распоряжаться ребёнком как вещью. Я тебя родила, значит мне и решать будет ли у тебя отец (наряду с матерью самый главный человек в жизни ребенка) или нет. Во-вторых, Вы считаете возможным судить имеет ли Отец право на своего ребёнка или нет. Каковы критерии оценки годности Отца? А если Отец алкоголик без запоев? А если Отец изменил Маме? А если Отец в его 20 лет один, а в 30 уже какой-то другой, поживший и понявший? И так далее.
Читаю я подобного рода тексты, как Ваш пост и мне грустно и жаль детей, чьи Мамы берут на себя немного (много) божественной миссии корать и миловать. И растить детей для себя.
Призываю только к одному - считать детей людьми и считаться с их правом принимать решения.
В целом, с блогом согласна, никто никому по сути не обязан. Но если отец нормальный, просто до определённого момента о детях не знавший в силу различных причин, порядочно было бы о детях ему сообщить, тогда у него будет выбор принимать детей и участие в их судьбе или нет. А вот промолчать в данной ситуации, как раз не очень порядочно. Да и позднее создаст кучу проблем, когда дети подрастут, и, как практика жизни показала, обычно крайней оказывается именно мать. =/
А сами дети что, безмозглые существа? Грибы?
Мать может сказать о них отцу,да. Сделали-то совместно.
И детям поведать о том, кто у них папаша - тоже может.
А там уж выбор детей, принимать этого отца или нет. И отца - признавать этих детей или нет.
Страсти кипят, жуть))) Уже перешли на права детей) Я тоже залипла). Моя личная позиция такова:сказать /не сказать о ребёнке - решение только женщины, Её ПРАВО и её ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как-то так) Пойду-ка я к Колобку....к первоисточнику большого кипиша)))
Один день на сайте не была, а тут такие баталии! Задела нас, женщин, тема. Безоговорочно и категорически, абсолютно и стопроцентно согласна с вами, Светлана. Я даже к мужу с данным вопросом подошла. Он сказал, что лично он считает, что женщина вправе сама решать, сообщать мужику или нет. И он бы и не подумал обидеться, если б ему о наследнике не рассказали- значит не посчитали нужным. Правда тут уже я заинтересовалась, кто и чего ему не рассказал.)) Вот задаёшь чисто гипотетический вопрос своему мужику без задней мысли, и крайне интересный ряд реакций наблюдаешь))
Рада за Яну! Столько читателей к Колобку привлечёт ваш пост.
"Дети спросят кто наш папа". А может есть шанс выйти замуж и новый муж их усыновит? Или просто примет как родных. Или родила - ставь крест на семейном счастье?
А вдруг биологический отец проникнется и женится на нелюбимой женщине (страсть - не любовь), чтобы была полная семья. А дальше скандалы, развод. Лучше? Шанс, что стерпится - слюбится мал.
Еще. Посмотрите сколько разводов по "неверности" или "не сошлись характерами". Второе - не только о вкусах на цвет и др., но и на секс. Если секс только в законном браке - разводов будет больше. И тогда надо легализовать бордели - деньги есть, справка есть, ответственности нет.
Вообще, я с вами согласна по поводу "не должна", но последний абзац кольнул.
Что значит "пойманные без спросу"? Спринцовкой что ли из презерватива выуженные?)) Любой мужчина, вступая в половой акт, должен быть теоретически готов к беременности партнерши - да, от этого случаются дети, нет, 100% гарантии не дает ни одно средство, кроме воздержания, да, в случае рождения ребенка ответственность обоюдная.
При этом рожать или нет - должна решать только женщина, исключительно ее право, потому что взращивать в своем теле и рожать - ей, а не мужчине.
У меня была подобная фигня в одной книге. Героиня сделала тест и, пока сидела в уголке, размышляя, говорить папаше или нет, сначала увидела, как он обнимает другую тетку (ей показалось так), а потом услышала разговор о том, что он трахал горничную. И решила, что нафиг. А папаша умел считать в пределах трех десятков и по некоторым другим признакам тоже догадался. И сделал вывод, что раз не сказала, он ей как муж и отец ребёнка не нужен. Так в коммах была бурная дискуссия на этот счёт. Должна была сказать или нет
Эта ужасная дама, которая заявила о правах детей самим решать нужен им отец или нет - Я! И моя точка зрения, что мать не имеет права лишать детей отца и наоборот - непоколебима. То, что ты родила этих детей, не даёт тебе право единолично лишать их права выбора и даже в три года - они личности. ИМХО. Но каждый имеет право на свою точку зрения, правда сомневаюсь, что когда дети вырастут, скажут спасибо за такие решения.
Книгу читаю, поэтому, дальнейший спор не имеет уже никакого смысла, отец о детях уже узнал. Слава Богу.
Это интересно) Но я тоже считаю, что обязана сообщить в любом случае. Просто потому, что формально это генетически не только ее ребенок. А вот ждать чего-то от папочки- нет. Захочет отец далее участвовать или нет- это уже совсем другой вопрос. Но лишать его и собственного ребенка ВОЗМОЖНО нормального отца- верх эгоизма.
Согласна по всем пунктам. Именно так - может, но не должна. А в целом, что касается комментария, давшего жизнь данному блогу), думаю, основной подоплекой подобного мнения является инфантилизм и неспособность или нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего маленького (или ещё не рождённого) ребёнка.
Светлана, согласна с Вами на 1000%. Говорим о равноправии, а по факту хотим манипулировать процессом(вынашиваем, рожаем, вред для здоровья и миллион других причин...). Чувство ответственности за себя, свое здоровье, никто не отменял. Но эту ответственность надо на себя взять, а так не хочется. Поэтому ищем виноватых, нетрудно догадаться, кого.
Почитала блог, прочитала коммы. читаю книгу... "Должна -- не должна, имеет право знать". А если он женат и есть дети?
Взялась читать комментарии к блогу и обалдела. Это надо же как нас зацепило то. Раз это случайный секс, то и координаты скорее всего неизвестны, ищи ветра в поле, совсем не обязательно сообщать номер телефона, адрес и т.д., а можно ещё и имя себе выбрать любое. Это раньше, во времена моей молодости, было всё строже, и то случайный, он и в Африке случайный. По молодости я скорее всего побежала бы к маме, потом к партнеру (если знаешь), но только за поддержкой и заботой, а не потому что должна. Постарше — даже не знаю, вообще бы стала бы искать. Это моё решение быть сексу или нет, значит и ответственность моя. А папа, особенно случайный, он случайный и есть. Женщина может, но не должна, это относится и к мужчинам. ИМХО
Браво!!!
Я думаю, следует сообщить отцу, но с оговоркой, что она родила и растит по собственному желанию и не требует с него ничего, в плоть до общения с детьми, однако посчитала нужным известить - не более.
Возможно это зависит от характера матери и ситуации в которую она попала, что именно её к этому привело и что не менее важно - для чего она это делает? Ожидает от человека материальной помощи? Хочет привязать его к себе? Думает ли она на самом деле о своих детях или всё же только о себе? Ведь дети, наверняка, уже давно создали в своих головах идеального отца, а тут на пороге ЭТО!
В общем и целом это довольно сложный вопрос и его смело можно отнести к кейсам, тут нет правильного ответа
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена