Берсерки. Герои, воины или серийные маньяки?

Автор: Марго Акиньшина / Добавлено: 16.01.26, 12:05:56

 

А давайте сегодня поговорим о товарищах берсерках. Кто, собственно, были эти, с позволения сказать, люди?

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

 О викингах, этой чуме Средневековья, наводивших ужас на все «цивилизованные» - и не очень - страны Европы, мы уже наслышаны. Кто хочет может заглянуть в этот блог и в этот. В общем-то мы примерно представляем склад характера этих людей. Их мировоззрение и религия прямо-таки подталкивали к убийствам. Ведь если, умерев на поле боя, ты попадаешь сразу в Валгаллу - викингский рай, где будешь до скончания веков пить, есть и наслаждаться валькириями, то, в общем-то, к чему бояться? Хороший стимул убивать больше!

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Жажда крови и добыча – вот что двигало этими людьми. Они были сильны, жестоки и опасны. Но была среди них еще одна, особая каста воинов, которая не то что состязалась - она сильно превосходила прочих викингов по степени полной отмороженности. И называлась эта каста – берсерки (ber «медведь» и serker «рубаха, шкура»). 

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Говорят, что на поле боя они предпочитали выходить по пояс голыми, а на голову и плечи накидывали шкуру медведя, дабы больше походить на зверей, коими они и становились - в некотором роде. Во всяком случае, их сознание в пылу битвы было настолько измененным, что находиться рядом с ними точно было смертельно опасно. Они впадали в состояние полного неистовства и творили полную дичь.  

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

«Берсерки, облаченные в медвежьи шкуры, рычали, потрясали мечами, кусали в ярости край своего щита и бросались на своих врагов. Они были одержимы и не чувствовали боли, даже если их поражало копье. Когда битва была выиграна, воины падали без сил и погружались в глубокий сон». (Сага Торбьёрна Хорнклови, посвящённая победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде (около 872 года).

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Что же приводило их в такое измененное сознание? Есть много вариантов - и про мухоморы, и про белену. Но все это недоказуемо, в сагах о таком не писали. Да и потом, мухомор - ядовитый гриб, и, приняв его в неверной дозировке, можно в лучшем случае заработать понос. А в бою, да с расстройством кишечника, вряд ли много навоюешь, хоть какой у тебя дикий нрав. Однако назывались другие возможные причины, такие, как эпилепсия, психические расстройства и наследственность.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

В общем-то, такому складу характера вполне соответствовало воспитание тех лет. Когда женщины порой были даже суровей мужчин. Например, Эгиль из одноименной саги, как-то проиграл в спортивном соревновании, будучи еще мальчишкой. Выиграл его ровесник. Мальчик очень обиделся и пришел к маме в расстроенных чувствах. На что та ему сказала: возьми топор и отомсти за себя. Он пошел и зарубил того мальчика. Эм… в 7 лет…

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Когда Эгиль вернулся, отец был несколько удивлен случившимся, а вот мама похвалила сына, заявив, что из него выйдет отличный викинг. В итоге Эгиль им стал, и не просто викингом, а тем самым берсерком, отчудившим за свою жизнь еще много того, от чего волосы на голове у человека современного зашевелятся.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Конунги (скандинавские короли) часто брали себе в телохранители берсерков. Иногда их насчитывалось до 12 человек в отряде. И, как говорят, даже короли сами их побаивались - как, впрочем, и другие викинги, которые старались по возможности держаться от них подальше, а то мало ли в каком настроении этот мишка с утра проснулся.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Одно безусловно - берсерки считались элитой любого воинства. На драккаре они обычно располагались на почетных местах в середине корабля.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Кроме того, были воины, наряжающиеся в шкуры не только медведей, но и других животных.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

После того, как Скандинавия приняла христианство, берсерков официально запретили. Пригрозив изгнанием им и тем, кто их покрывает. После этого сведения о них как об отдельной касте бесследно исчезли со страниц истории.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

В моей книге я описываю свою авторскую вариацию берсерков, и мне она кажется куда более привлекательной, чем было на самом деле.

Ну, а если вам интересны викинги, Древняя Русь, с легким налетом мистики и волшебства, то милости прошу на страницы моего цикла исторического фэнтези "Чаровница" 18+ . 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

Рекомендую начать с первой части "Чаровница. Русь." 16+ 

бесплатно

ЧИТАТЬ



 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.01.2026, 12:49:58

Благодарю за архивные сведения о викингах, это даёт представление о том какими были они - эти самые викинги  сегодня так идиализированые. А на самом деле - жестокие варвары. Спасибо за великолепные визуализации (арты), талантливо выполненными автором  "Чаровницы". Текст и картинки помогаают личным переживаниям автора донести содержения до читателя. И это ей удаётся в полной мере,! Это конечно моё мнение, с ним может кто-то быть не согласен., но оно точно ЕСТЬ:)  МНЕНИЕ‍❤️‍😍📚👍  

avatar
16.01.2026, 20:01:49

спасибо

avatar
16.01.2026, 16:57:27

Благодарю!

avatar
16.01.2026, 16:17:50

Спасибо)

avatar
16.01.2026, 14:30:27

Спасибо

avatar
16.01.2026, 13:47:30

Спасибо ‍❤️‍

avatar
16.01.2026, 13:08:25

благодарю ‍❤️‍

Спасибо, очень интересно

avatar
16.01.2026, 12:56:32

Спасибо. Интересно.

avatar
16.01.2026, 12:51:13

Спасибо, какая мощь!