Плейлист книги "Другая история Золушки"

Автор: Анна Платунова / Добавлено: 16.01.26, 12:41:31

В процессе работы над новой книгу у меня всегда появляется под нее особенный плейлист. Пусть песни напрямую, конечно, никак не связаны с текстом, или, вернее, связаны только в моем сознании сложным ассоциативным рядом, но именно они помогают, вдохновляют, возвращают в атмосферу книги. Хочу вас сегодня познакомить с небольшой подборкой композиций, которые я слушала, когда писала книгу "Другая история Золушки. Темная в академии Светлых"

Обо всех не буду рассказывать, хотя их довольно много. Давайте остановимся на пяти для ровного счета.

Итак, песня Зары "Небом на двоих". Здесь даже можно долго не объяснять, почему она, достаточно услышать первые строчки:

Эта любовь, могла бы мимо нас пролететь
Она могла бы не мне
Осколком острым сердце задеть...

Действительно, любовь, возникшая между наследным принцем - светлорожденным магом, и пепелушкой из низов общества, отверженной и презираемой, настоящее, почти невозможное чудо.

Песня "На меньшее я не согласен" - это песня о прекрасном мире, о котором мечтает Эль и который, оказывается, будет ждать ее за пределами временной петли. Конечно, она и надеяться не смела, что ее самые смелые надежды однажды станут реальностью.

Композиция «Then One Day» исполнителя Gaemi создавал тревожную атмосферу ожидания, в которую пришлось окунуться Эль, и в то же время эта композиция очень нежная и романтичная.

Думаю, те, кто читал книгу, без труда догадаются уже по названию, что песня Полины Гагариной "Один в поле воин", конечно, о Рейвене. Как же я полюбила этого героя, хотя, по идее, он ведь второстепенный. Здесь меня больше всего именно припев цепляет:

Один в поле воин, воин в поле один
Они думали, ты болен, а ты — непобедим...

И завершу "Балладой о любви" Владимира Высоцкого. Мне она очень понравилась в обработке для фильма "Алиса в стране чудес". Вот фильм не очень понравился, а песни в нем - да. Но это, конечно, больше заслуга Высоцкого.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал.
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.


 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
16.01.2026, 21:55:43

Поражают такие люди, как автор своей неординарностью и с особым мышлением. На фоне таких чувствую себя прямо какой-то неполноценной)). Может, именно поэтому безумно интересно читать то, что пишут такие уникумы! Спасибо)))

avatar
16.01.2026, 17:17:34

Анна спасибо, очень люблю ваши произведения, читаю взахлёб, и конечно жду новую‍❤️‍

avatar
16.01.2026, 14:48:46

Анна, спасибо большое за книгу и плейлист - очень приятно снова окунуться в эту атмосферу.

Музыка тонко усиливает ощущения и возвращает к истории.

Желаю вам вдохновения и успехов в новых книгах ‍❤️‍

avatar
16.01.2026, 13:26:20

‍❤️‍