Мальчики, девочки и гендерная литература

Автор: Карина Демина / Добавлено: 09.11.19, 19:59:42

Раз возникло недопонимание, уточню, что речь идет именно о гендерной литературе, которая ФЛР, ЛитРПГ, Боевая фантастика-фэнтези и прочее, и прочее... не надо приводить в примеры классиков фэнтези и фантастики. Я о них знаю. Я говорю о явлении локальном.

Сегодняшний вебинар затронул весьма интересные вопросы, хотя гендерные войны велись давно с переменным успехом. Вот и потянуло высказаться.

Конечно, в глубоко идеальном мире автор – понятие универсальное, и читатели ценят исключительно профессионализм, а не принадлежность к тому или иному полу. Но это в идеальном. В мире реальном девочки предпочитают читать девочек, а мальчики – мальчиков. И если первые еще могут обратить свой нежный взор на поля сражений, то вторым лезть в эмпиреи высоких чувств совсем уж не с руки.

Да и что бабы дельного написать могут?

И война вспыхивает с новой силой. Полагаю, и тут не обойдется, ну да… я поворчать, без претензии на научность. Просто мысли.

Не о вечном.

Как ни странно, но гендерная литература в сути своей, если отбросить внешнюю шелуху, сходна в одном – читатель, который позиционирует себя на месте героя, жаждет, чтобы оный герой достиг успеха. Он должен победить, и не важно, на ристалище или в конкурсе красоты, но победить обязательно.

Успех героя – это залог успеха автора.

А вот дальше начинаются различия, корень которых, как мне представляется, лежит в том самом мрачном социальном бессознательном, диктующем в реальной жизни признаки этого самого успеха.

Взглянем.

Что нужно женщине, чтобы считаться успешной? До недавнего времени ответ был однозначен: удачно выйти замуж. И даже сейчас, когда вроде бы и выбор у слабого пола имеется, все равно с точки зрения общества женщина, не имеющая семьи, неполноценна.

Начальник производства?

Глава фирмы?

Фрилансер, зарабатывающий в разы больше, чем дочь заклятой маминой подруги? Не важно, вот та уже третий раз замужем и опять счастлива! А ты… и вот это давление, преломленное фантазией, обретает плоть в книгах. Героине нужен мужчина.

Причем не лишь бы какой, а самый-самый.

Он должен быть богат. Занимать высокое положение в социуме (а то ведь состояние разным бывает). Обладать привлекательной внешностью или, на худой конец, быть харизматичным. Далее список примерно одинаков: влюбленность, готовность достать звезду с небес и тапочки из-под кровати, самоотверженность, нежность, трепетность. Не важно, кто он в жизни, Ее он должен носить на руках. А уж когда дети появляются… а что, руки тоже должны быть сильными, да.

При этом очень часто все, что до недавнего времени имело значение для самой героини, отступает на второй план. Она словно забывает, что была у нее жизнь и до свадьбы. Редко кто из авторов позволяет героине остаться профессионалом или, паче того, касается самого конфликта, когда героиня должна решить, что важнее – личное счастье или профессиональный успех.

В остальном же, если коснуться уже тактических вопросов, то здесь вновь же выплывают тайные женские страхи и желания.

Он меня заметит такой, какая я есть… и серая невзрачная особа вдруг привлекает внимание Его.

Он поймет, что главное – душа… и опять же, Он, такой прекрасный кругом, разрывает помолвку с не менее прекрасной невестой ради той же невзрачной особы.

Поставить на место дюжину стерв.

Оказаться ближе к венценосному телу за счет ума и оригинальности… удивить, поразить… сделать что-то, что заставит понять, что вот она, истинная любовь. Переспать, в конце концов, в интересной позе.

Практически любая женщина оказывалась в ситуации, когда ее выбирали. И здесь понятен и страх, что выберут кого-то кроме, и неуверенность, и… общество постоянно диктует, какой ты должна быть, чтобы считаться успешной. И здесь фэнтези становится отдушиной, ведь там не будет места прыщам, целлюлиту и истероидному начальнику.

Там волшебство.

Там добро побеждает, выходит замуж и рожает детей.

А что же у мальчиков?

Вспомним, что у нас в обществе считается критерием мужского успеха? Количество денег, которые мужчина зарабатывает. Машина. Дом. Толщина златой цепи на его шее. Еще для мужчин весьма важно место в иерархии, будь то крохотная фирма или огромный холдинг. Это место в какой-то мере определяет статус. Насколько знаю (психологи говорят, да), женщины куда спокойней относятся к понижению или вынужденной смене работы на другую, с меньшим доходом или статусностью.

И что же видим мы в мужских книгах?

Дабы не быть голословной, я читаю и мужское фэнтези. Из последнего: «Зауряд-врач» и «Лейб-хирург» Дроздова. Дроздова я в принципе люблю. «Артуа» Корна (не дочитала, т.к. в последней книге стало слишком уж занудно и всепобеждательно), «Вольдемар Старинов» Садова, Саган «Дотянуться до престола». Было еще что-то, но уже точно не скажу, что именно.

Так вот, практически во всех книгах герой весьма стремительно прогрессирует, что по уровню своих умений, что по социальной лестнице. Не важно, в каком мире и с какой подготовкой он оказался, герой весьма легко к миру приспосабливается (впрочем, в женском фэнтези тоже есть такой момент, и я в него верю, поскольку психика современного человека очень пластична и высокоадаптивна). Весьма скоро появляются люди, для которых герой становится сперва равным, а после и авторитетом.

Он проявляет лучшие свои качества, что тоже нормально, и обрастает друзьями. И здесь интересен момент: даже если пока положение героя ниже, чем у его приятелей, то он все равно авторитет его скрадывает эту разницу. Да и существует она, как правило, недолго.

Мужской герой - лидер, альфа, который даже в рабстве остается лидером и альфой.

В общем-то дальше все просто.

Больше денег.

Больше земель.

Больше благодарных крестьян, нелегкую жизнь которых герой облегчает по мере разумения автора.

Больше девиц, падающих в руки, чтобы поутру раствориться в туманных далях. Или не поутру, но когда появится Она, та самая, которая достойна. Она, несомненно, красива или хотя бы симпатична (в отличие от женщин, готовых простить шрамы и легкое уродство, мужчины куда более избирательны), состоятельна, занимает определенное положение в обществе… и так далее, и тому подобное.

Здесь интересный нюанс. В женских романах все строится вокруг взаимоотношений. В большинстве мужских книг взаимоотношения идут бонусом к обычной жизни героя. Если он сосредоточен на изменении мира и становлении империи, жена мешать не станет.

Вообще некоторая идеализированность второй половины свойственна и мужчинам, и женщинам. Если в женском романе Великий и Ужасный бросит поле битвы, чтобы почесать Единственной пятку, то в мужском героиня ничуть не обидится, когда герой вдруг возьмет и исчезнет на полгодика-год. А если и обидится, то не надолго. Поймет, что все ради ее же блага.

Или вот три женщины будут мирно сосуществовать, сами решая, как улучшить Его быт.

Или пара мужчин найдут, как поделить Ее и доставить неземное удовольствие.

Хотя гаремы, они на самом деле штука универсальная.

Единственный момент, на который я давно обратила внимание: мужчины не склонны романтизировать насилие. В мужских романах, если кто-то насилует женщину, то весьма скоро этому кому-то что-то отрежут. И не факт, что голову.

Т.е. фантазии об изнасиловании и исправлении насильника – скорее женские, мужчины-таки предпочитают секс по согласию. Вообще данная тема, как мне думается, своего рода литературное воплощение синдрома спасителя. Есть женщины, которых хлебом не корми, дай угробить собственную жизнь во спасение наркомана или алкоголика, ибо пропадет же… и вот в книгах это все приправлено романтиком, предопределенностью и украшено сливочным хэппи-эндом.

Мужчины на такую ерунду не размениваются, они если кого и спасают, то принцессу, замок или сразу страну. А и вправду, чего мелочиться?

Возвращаясь к теме взаимоотношений.

Во многих мужских книгах имеется интересный момент: если идет цикл и в начале его герой обрел личное счастье, то в середине это счастье убьют. И отнюдь не только для того, чтобы дать герою творческого пинка на новый подвиг. Скорее мужчины, как и женщины, не думают о жизни после свадьбы. То есть, до нее героиню выписывают, наделяют характером, дают ей какую-никакую роль. А потом… вроде и подвиги свершать ей больше не с руки, и цели она добилась. Вот и превращаются адекватные вроде бы женщины в форменных истеричек, напрочь разрушая созданный до того образ, а потом и вовсе гибнут, освобождая место для новой любви. Да, и друзей героя это тоже касается.

Подводя итог.

Гендерная литература – явление далеко не новое. Скорее нынешнее время лишь дало женщинам больше возможностей для творческой реализации. Но это отнюдь не значит, что оно в чем-то ограничило мужчин. И да, стереотипы живы, а пока живы, мужчинам, которые работают в жанре женского романа, проще взять женский же псевдоним.

И наоборот.

Воцарится ли когда-нибудь тот идеальный мир, где автору надо беспокоиться лишь о качестве своего произведения? Сомневаюсь. А пока… мира всем.

И хороших продаж.

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вот эта ситуация, когда умная, увлеченная, ответственная женщина вдруг забывает обо всемпотомучтоее позвали замуж, в книгах часто просто вымораживает. Словно замужество для неё величайшее достижение и признание самого права на существование. Как часто, читая книгу в которой "тёмный властелин" и "светлый владыка" бьются из-за девушки, я мечтала, чтобы героиня пожала плечами и пошла заниматься своими делами. Хотят два придурка мускулами играть? Их дело, а у неё найдётся занятие поинтересней. И, нет, под интересней" я не подразумевала покорение "императора драконов".

avatar
09.11.2019, 22:38:58

Я бы не рискнула сказать, что мрачное социальное бессознательное играет Важную Роль в беллетристике, нацеленной на женскую аудиторию.

Просто в реальности "отец, который посвящает детям столько же времени и внимания, сколько и мама" и "сидеть дома, опционально воспитывать детей, позволить себе клининг, няню, заказывать еду и не заботиться о деньгах никогда-никогда" - очень редкие вещи, порой даже на уровне фантдопущения. И многим очень хочется этого хотя бы в романах)

avatar
09.11.2019, 21:03:45

Спасибо, замечательная статья!
Я вот уже несколько лет мечтаю, что бы появилось по-больше книг о жизни после свадьбы. Очень интересная тема, которую писатели обходят незаслуженно.
А в счастье в гареме я не верю. Да и успешная бизнес-вумен, частенько после попадания ведет себя как подросток-истеричка. Так и хочется сказать: дорогой автор, у опытной стервозы мужик и сам не заметит, как под каблуком окажется. Это сильнее нее, она и сама не замечает, как начинает строить окружающих. И да, они строятся, и в штабеля сами складываются.

avatar
09.11.2019, 21:06:13

Давно причисляю себя к "книжным феминисткам" - читаю в 99% авторов-женщин. Ну кроме классиков типа Кинга, Олди и т.д. В свое время разницу поняла так: мужчина-автор чаще всего пишет о Цели. В итоге его герой будет идти всю книгу к конкретной цели, сражаясь, идя, сражаясь и идя. А женщина-автор скорее пропишет о Мотивах этй цели, о том как сложно идти, кого встретила на своем пути героиня и что прийти в результате можно к противоположному. Так и повелось - авторы-женщины лично для меня пишут продуманней и интересней.

avatar
09.11.2019, 21:49:19

Полностью согласна с темой блога)
Добавлю: я все же верю, что постепенно героини перестанут так жёстко зацикливаться на браке и детях и задумаются о реализации своего потенциала. О творчестве, о работе, о каких-то вещах, не связанных с семьей. Появятся романы, которые перешагнут границу «любовного» и станут просто жизненными. И, возможно — о, ужас! — они не будут заканчиваться свадьбой. Возможно, они будут заканчиваться тем, что героиня нашла вакцину от рака)

Ох, Карина! Какой циничненький авторсктй междусобойчик откликнулся на эту вашу публикацию)) Вы, как всегда, точны, тактичны и с тонкими нотками. А в ответ посыпались рассуждения, как побольше продать недалекой публике своих опусов. Хотелось бы верить, что писательство для авторов, всё таки, не только бизнес. Даже и на этом сайте, рассчитанном на развлекаловку.

avatar
09.11.2019, 21:12:10

Вау тут такие прения на тему какая недалекая аудитория и хавает этот гендер. Могу только заметить что легкая литература была всегда те же женские романы Джейн Остин в свое время были чуть ли не белетристикой. У каждого свой читатель, и в этой статье Карина затронула только общие правила гендера, а ведь у нас есть еще и ЛР где уже миллионеры не катит и читатель хочет миллиардера, вот где идет развитие взаимоотношений и поощрений! Спасибо Карина за познавательный анализ)

avatar
09.11.2019, 21:00:54

Интересненько

avatar
09.11.2019, 20:27:42

Спасибо, очень интересная статья!

avatar
09.11.2019, 20:06:22

Воцарится ли когда-нибудь тот идеальный мир, где автору надо беспокоиться лишь о качестве своего произведения? Сомневаюсь.

Соглашусь.

хороших продаж

А для этого пишем то, что любит аудитория. Или не пишем, вот такие дела.

Отличный анализ, такой... Неутешительный, но отличный. Все плохо у вас, пациент (все плохо со вкусами аудитории), но вы крепитесь, вас можно вылечить (написать в книге то, что хотят читатели).

avatar
09.11.2019, 20:20:41

БЛАГОДАРЮ, КАРИНА!!!!!!)))))))

avatar
09.11.2019, 20:13:18

Согласна с каждым Вашим словом. Спасибо! Вполне справедливая, точная и честная оценка - по крайней мере, касаемо более-менее ширпотребной литературы. Так-то авторов-исключений много, но если говорить о тех книгах, вокруг которых эти самые гендерные войны происходят...