Мой личный писательский апгрейд

Автор: Марк Качим / Добавлено: 14.12.19, 10:58:18

Друзья!

На книгу "В кадре" открыта подписка, и мне хочется рассказть вам о том, почему эта книга стала для меня особенной.

Во-первых, она выходит очень личной. Те, кто меня знает, наверное, скоро догадаются, почему. Одно то, что я впервые за долгое время вкладываю в героя собственные мысли и ощущения - это для меня многого стоит.

Во-вторых, они затрагивает тему, о которой я обычно старался не писать. Да, все вы знаете, что сексу в моих книгах отведена большая роль. Он - часть истории, отношений, диалогов. Некоторые книги невозможно представить без этих длинным и подробных сцен. Но тему сексуальных фетишей - не странностей и особенностей, а именно фетишей в полном значении этого слова - я обходил стороной. Теперь пришло время написать и об этом)

Ну и в-третьих, эта книга стала для меня своего рода писательским апгрейдом. Все, кто давно уже со мной, знают: я не люблю описания. Мне казалось, что они лишние и скучные, да и просто особо ни к чему. Но в "Кадре" все иначе. Здесь природа - один из главных героев, наряду со Стеном, Джейком и его камерой. Я получаю истинное наслаждение от описаний никогда прежде невиданной мной природы и почти сутки напролет смотрю видео о Гренландии и других северных странах.

Маленький кусочек вам из будущих глав, чтобы не быть голословным. Присоединяйтесь, эта книга действительно будет необычной. И очень, очень, очень чувственной.

____________________________________________________________________________

- Стен, сними, пожалуйста, капюшон хотя бы ненадолго.

Стен послушно кивнул и потянул вниз капюшон. Зрителям все равно, что на улице холодно, большинство купят подписку на программу из-за него, Стена Хансена, а вовсе не потому, что ратуют за сохранение природы и озабочены таянием ледников или охотой на гринд. И за свои деньги они вправе требовать красивой картинки, а не сноп разномастной одежды.

- Если я что успел понять про лед, так это то, что он всегда разный, - Стен “натянул” на себя образ наслаждающегося освежающим бризом человека. - У эскимосов в языке есть более ста слов, означающих “снег”. И я начинаю склоняться, что этого может быть недостаточно.

Текст не был отрепетирован, но Стен знал, о чем говорит. Джейку это явно нравилось. Он следил за ним в объектив и иногда кивал.

- Все, - наконец объявил он. - Можешь греться, - и перевел камеру на залитые солнцем льды.

Они были все разного цвета - большинство белые, но были и ярко-голубые, будто светящиеся изнутри. И все разных форм. Квадратные, круглые, ребристые и не очень. А кто-то и вовсе напоминал кусок коралла - только тронь, и порежешься о ледяные шипы.

Стен мигом натянул капюшон, но вскоре скинул его, потому что ткань мешала обзору. Капитан направил катер к отвесной ледяной стене, так напоминающей тот  самый ледник из серии мультфильмов. Казалось, вот-вот откуда-то выпрыгнет белка в своей вечной погоне за орехом, и расколет земную кору на континенты.

- Смотри! - закричал Стен, указывая Джейку за спину. Тот мгновенно обернулся, и вовремя: один из айсбергов, до того плавно покачивавшийся из стороны в сторону, накренился, прошел точку невозврата с оглушительным плеском воды и стоном гнущегося металла перевернулся вверх ногами, явив миру внушительную гору льда. - Кажется, я понял какой звук слышали на Титанике, - потрясенно выдохнул Стен.

От айсберга побежала волна, покачнула катер. Капитан скорректировал курс, все еще приближаясь к отвесной стене.

 - Сейчас часто откалываются куски, может повезет снять, - сообщил довольно, еще больше замедляя ход. 

- Черт! - Джейк отсоединил камеру с треноги и вскинул ее на плечо.

Это была настоящая охота. Едва услышав где-то подозрительные треск или кряхтение льдов, они мчались туда на всех парах, а потом долго сидели в засаде. Капитан поил их кофе из термоса, угощал сэндвичами с лососем и свежайшей сельдью и травил байки. Некоторые из них Стен пересказывал на камеру, и капитана это неимоверно радовало. А потом наконец им это удалось. Огромный айсберг треснул почти пополам, а потому долго держался, прежде чем обрушиться в океан. Джейк снял падение во всей красе, а потом поднял на Стена сияющие глаза.

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
14.12.2019, 11:18:35

Марк с подпиской!!! Читать и наслаждаться всем накопившемся буду вечером =^-^=

avatar
14.12.2019, 11:07:04

\шикарное описание) Словно с ними там побывала)

avatar
14.12.2019, 11:05:21

И глава сегодня шикарная и тизер шикарный. Отличные у вас Марк описания! ❤❤❤ Север очень красивый по своему. А описания помогают "видеть" эту красоту.
С подпиской!