Ведьмак - экранизация от Нетфликс. Эпизоды 3-4

Автор: Лана Волкова / Добавлено: 21.12.19, 19:13:47

Вторая часть марлезонского балета. Обзор первых двух эпизодов: https://litnet.com/ru/blogs/post/119063. СПОЙЛЕРЫ ВЕЗДЕ!!! 

На следующей паре серий мой настрой сменился с нейтрально-любопытствующего на довольно-таки критичный и настороженный. Совсем мало моментов порадовали, а вот ляпы и "сливы" то и дело цепляют глаз. 

Слив номер один. Хронология!!! Честное слово, мне не хватает матерных эмоций, чтобы выразить свое негодование по поводу вольного обращения с временной последовательностью событий. В прошлом обзоре я выражала легкое недоумение - как же выкрутятся создатели из ситуации, что обучение Йен происходит параллельно с захватом Цинтры, гибелью Калланте и бегством Цири. В четвертой серии поступил ответ - НИКАК!!!

Оказывается, эти линии вовсе не параллельны. Но откуда же зритель об этом узнает? А ниоткуда!!! Должен догадаться сам. В крайнем случае - читать книжную сагу, тогда он сможет сориентирвоаться. Никаких пометок или уточнений, в какое время происходит тот или другой эпизод, нет. То есть, в первой серии мы видим нападение на Цинтру, гибель Калланте и ее консорта, бегство Цири, массовое самоубийство высшей знати. В четвертой - Калланте жива и шлет лесом посла Нильфгаарда, который просит руку ее дочери. А Цири вообще еще только в мамином животе, о чем все и узнают. И, повторяю, никаких пометок по времени действия эпизода. В общем, баба-яга против такого вольного обращения с хронологиое. 

Другая очень странная и нелогичная вольность - чернокожие эльфы. Подчеркну - я идейно толерантный человек. Ни в коем случае не считаю, что одна национальность или раса лучше другой. И меня не напрягает само наличие актеров не-европеоидного типа в сериале. И даже бог с ними с эльфами, пусть будут темнокожие - но тогда уж все! Подумаешь, такая вот особенность эльфов в этом художественном мире. Если конечно в тексте Сапковского нигде не описывается светлая кожа какого-нибудь эльфа. Пусть даже часть эльфов будет темнокожей - но тогда нужен обоснуй. Светлые и темные эльфы, и тому подобное. Но ничего подобного я не увидела. Может, конечно, будет дальше, но сомневаюсь. 

В общем, отношение шоураннеров к логике художественного мира, к организации сюжета хочу выразить мемасиком, который был очень популярен про сценаристов ИП. Не знаю, сделал ли кто-нибудь уже такой, я собственноручно слепила в фотошопе: 

Слив номер три. Калланте. Я, конечно, давно не перечитывала книгу - в этого году принципиально воздерживалась, чтобы не перекрывать впечатления от сериала. Может, я что-то не поняла в свое время или забыла... Но мне все же показалось, что Калланте - сильная, волевая женщина, аристократка с характером  и родовой гордостью. А что мы видим в четвертой серии? 

Вульгарно размалеванную бабу (это я про макияж, а не чумазость). Пьяную. У меня личный сквик на пьяных женщин (в жизни и на мужчин тоже, в кино вроде как привычнее). Меня резанула Ренфри, осушающая залпом баклагу пива, которую даже Геральт поставил на стол после одного глотка. А тут мы видим правительницу - которую вроде бы все боятся и уважают. Цинтра считается передовым государством, они влияют на идеологию соседних государств. И она появляется среди своих подданных, едва стоя на ногах. Всю серию она пошатывается и демонстрирует странную мимику маловменяемого человека. А поведение и подавно далеко от адекватного. 

Она оскорбляет в хамских выражениях посла Нильфгаарда. Отдает приказ зарубить Дуни (заколдованного жениха дочери), следом и Геральта... Начинается резня, в которой погибает пара десятков ее воинов. А потом она так же мило принимает обоих. Спрашивается, чем она думала, приказывая их убить? Вместо гордой и сильной королевы - неадекватная, неуравновешенная истеричка, которая в приказах и решениях руководствуется сиюминутными прихотями и капризами. Может, конечно, тут как раз и был замысел показать ее неадекватом, чтобы оправдать экспансию Нильфгаарда - типа, эти-то наведут порядок после королей-самодуров. 

Вообще вся четвертая серия выглядит очень странно. Общение Паветты и ее жениха - Не верю, как Станиславский. И разговор между ними, и актерская игра производят впечатление сумбура и непродуманности. Дриады из линии Цири - бестолоково агрессивное сборище грубых баб. Момент с испитием воды Брокилона вообще непонятно к чему, что после этой воды происходит с людьми - непонятно. В книге у них вроде бы напрочь отшибало память, а здесь это не прояснено. 

К слову, о диалогах. Они слабоваты. В ИП половина реплик - отдельные художественные произведения. Настолько емкие, лаконичные и выразительные. Здесь впечатлили только рассуждения ведьмака о зле, списанные дословно у Сапковского. А реплики от сценаристов не обладают никакой выразительностью. Та же история с музыкальным сопровождением, не хватает сильного композитора вроде Рамина Джавади. 

Еще я обратила внимание на такой момент. Кроме самого Кавилла, я практически не вижу в сериале привлекатлеьных мужчин... Лютик и Кагыр - это атас какой-то. Эпизодические персонажи вроде Фолтеста или Стрегобора по сценарию и не должны быть секс-символами.... Но как-то уж совсем не радуют глаз. Взять того же Тайвина Ланнистера из ИП - тоже не герой-любовник по сюжету, но эстетическое впечатление от него в кадре крайне приятное. И там много таких персонажей, а здесь какая-то печалька с эстетикой. 

Прочитала в фан-пабликах, что Кавилл долго уламывал Лорен Хиссрич взять его на роль Геральта. Он фанат книжной саги, игры и жанра фэнтези в целом. Когда узнал об экранизации Ведьмака, загорелся сыграть Геральта. Хиссрич уломалась, только когда за несколько месяцев не нашла других подходящих актеров. В чем проблема-то была? Пострашнее искала? 

Ну и капну ложку меда в щедро разлитую мной бочку дегтя. Линия Йеннифер пока выходит самой проработанной, напряженной и драматичной. Те, кому в книге ближе всего образ Йеннифер, могут смело смотреть сериал - к ней отнеслись с достаточным уважением.

Ее истории и характеру явно уделено немало времени и сил, в отличие от предыстории Цири. Калека, которая пожертвовала возможностью иметь детей ради привлекательной внешности. Женщина, которая жаждет обрести силу и независимость в мире мужчин, право самой решать свою судьбу. Да-да, со всей очевидностью ее линия будет развиваться в феминистическом ключе.

Не хочу ругать феминизм, но хотелось бы, чтобы идеология не шла во вред художественности. Сага Сапковского не закладывает особого идеологического потенциала - пан тот еще скептик и циник. Через своего героя он обесценивает любую идеологию. И так же не хочется, чтобы провисали другие линии по сравнению с любимой. 

Последнее замечание про Йеннифер - актрису на роль такого ключевого персонажа можно было выбрать посильнее. Аня Чалотра, увы, не дотягивает  до уровня Лены Хиди, к примеру. 

Ну пока как-то так - будем посмотреть, что дальше. С умеренным энтузиазмом)

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
06.01.2020, 18:42:45

У Кагыра, ИМХО, нормальная злодейская ро...физиономия)))

По поводу хронологии мне всю дорогу приходилось объяснять мужу, что называется, "за флэшбеки", ибо он всё это видит впервые и ничего не понимал))

"списанные дословно у Сапковского" - хахах))))
со многим согласна, особенно с черными эльфами, но вот музыка мне нравится, похожа по стилю на музыку из игр))
ЗЫ и да, я сейчас смотрю пятую серию, не ожидала, что мне так понравится Аня в роли Йен)

Я понимаю, что это мнение фана книг)) но сценарий это не книга, и сериал снимался для всех, а не только для нас) досмотрите до конца. Уверяю всё прояснится. Сценарий пишется под хронометраж, и очень часто не подпадает под четкую цикличную хронологию.

А мне Кагыр и Стрегобор понравились. У Кагыра прям хорошая злодейская рожа. :D А! И Вильгефорц. Особенно, в 8й серии битва между... *блин, сейчас, наверное, кину спойлер, поэтому замолкаю* ))))
Линия феминизма просматривается в истории Йеннефер, но у дриад ее почему-то и в помине нет. ;)))

avatar
22.12.2019, 12:00:12

Меня прям выбешивает эта американская идея в каждый фильм втыкнуть негра, феминистку и гея! Я против чернокожих эльфов, русалочек и т. п...

Светлана, не ругайтесь (по поводу хронологии). Вспомните и никогда не забывайте, что кино - это отдельное, САМОТОЯТЕЛЬНОЕ произведение, у него своя структура, и оно СОВСЕМ не обязано быть похожим на книгу во всём... Вообще, только от Вас сейчас узнал, что показ уже начался... :/ Общее мнение - стоит смотреть?

А мне понравилось. Я не читала книгу, видела игру. И после просмотра первого сезона, захотела прочитать всю сагу. Значит, фильм справился со своей задачей, я считаю. И по сравнению, с ИП, довольно-таки "целомудренный" сериал))) Хотя, согласна, с хронологией, мутотень полная... очень долго вникала, что за чем должно было быть.

avatar
21.12.2019, 20:03:37

Еще раз спасибо за краткое содержание))) теперь точно смотреть не буду, поберегу нервы на праздники, испортить данную сагу это верх кощюнства,особенно с современными технологиями. А вообще,сейчас и актеров достойных нет,все достойные уже состарились....Я уже года два не смотрела нормального фильма, слился современный кинематограф((( а особенно фильмы на основе книг...печаль. Остались книги и наш полет фантазий, так что дорогой автор,ждем новинок)))))

avatar
21.12.2019, 22:31:18

Подписываюсь под каждым словом!

avatar
21.12.2019, 20:25:32

Оч. интересно. Прочла оба обзора с любопытством. Так сложилось, что в отношении Ведьмака я читатель и пока ни разу не зритель. Теперь склоняюсь к тому, что пора и посмотреть, но, пожалуй, предыдущую экранизацию.
Вот с ИП ситуация наоборот. Там осталось - читать.
Собственно, я из тех, кто гадает по конверту о содержимом письма, вскрывая в последнюю очередь))) так что обзор как раз для меня))) Спасибо.

avatar
21.12.2019, 19:24:29

Спасибо. Очень интересно