Ведьмак - экранизация от Нетфликс. Эпизоды 3-4
Вторая часть марлезонского балета. Обзор первых двух эпизодов: https://litnet.com/ru/blogs/post/119063. СПОЙЛЕРЫ ВЕЗДЕ!!!
На следующей паре серий мой настрой сменился с нейтрально-любопытствующего на довольно-таки критичный и настороженный. Совсем мало моментов порадовали, а вот ляпы и "сливы" то и дело цепляют глаз.
Слив номер один. Хронология!!! Честное слово, мне не хватает матерных эмоций, чтобы выразить свое негодование по поводу вольного обращения с временной последовательностью событий. В прошлом обзоре я выражала легкое недоумение - как же выкрутятся создатели из ситуации, что обучение Йен происходит параллельно с захватом Цинтры, гибелью Калланте и бегством Цири. В четвертой серии поступил ответ - НИКАК!!!
Оказывается, эти линии вовсе не параллельны. Но откуда же зритель об этом узнает? А ниоткуда!!! Должен догадаться сам. В крайнем случае - читать книжную сагу, тогда он сможет сориентирвоаться. Никаких пометок или уточнений, в какое время происходит тот или другой эпизод, нет. То есть, в первой серии мы видим нападение на Цинтру, гибель Калланте и ее консорта, бегство Цири, массовое самоубийство высшей знати. В четвертой - Калланте жива и шлет лесом посла Нильфгаарда, который просит руку ее дочери. А Цири вообще еще только в мамином животе, о чем все и узнают. И, повторяю, никаких пометок по времени действия эпизода. В общем, баба-яга против такого вольного обращения с хронологиое.
Другая очень странная и нелогичная вольность - чернокожие эльфы. Подчеркну - я идейно толерантный человек. Ни в коем случае не считаю, что одна национальность или раса лучше другой. И меня не напрягает само наличие актеров не-европеоидного типа в сериале. И даже бог с ними с эльфами, пусть будут темнокожие - но тогда уж все! Подумаешь, такая вот особенность эльфов в этом художественном мире. Если конечно в тексте Сапковского нигде не описывается светлая кожа какого-нибудь эльфа. Пусть даже часть эльфов будет темнокожей - но тогда нужен обоснуй. Светлые и темные эльфы, и тому подобное. Но ничего подобного я не увидела. Может, конечно, будет дальше, но сомневаюсь.
В общем, отношение шоураннеров к логике художественного мира, к организации сюжета хочу выразить мемасиком, который был очень популярен про сценаристов ИП. Не знаю, сделал ли кто-нибудь уже такой, я собственноручно слепила в фотошопе:

Слив номер три. Калланте. Я, конечно, давно не перечитывала книгу - в этого году принципиально воздерживалась, чтобы не перекрывать впечатления от сериала. Может, я что-то не поняла в свое время или забыла... Но мне все же показалось, что Калланте - сильная, волевая женщина, аристократка с характером и родовой гордостью. А что мы видим в четвертой серии?
Вульгарно размалеванную бабу (это я про макияж, а не чумазость). Пьяную. У меня личный сквик на пьяных женщин (в жизни и на мужчин тоже, в кино вроде как привычнее). Меня резанула Ренфри, осушающая залпом баклагу пива, которую даже Геральт поставил на стол после одного глотка. А тут мы видим правительницу - которую вроде бы все боятся и уважают. Цинтра считается передовым государством, они влияют на идеологию соседних государств. И она появляется среди своих подданных, едва стоя на ногах. Всю серию она пошатывается и демонстрирует странную мимику маловменяемого человека. А поведение и подавно далеко от адекватного.
Она оскорбляет в хамских выражениях посла Нильфгаарда. Отдает приказ зарубить Дуни (заколдованного жениха дочери), следом и Геральта... Начинается резня, в которой погибает пара десятков ее воинов. А потом она так же мило принимает обоих. Спрашивается, чем она думала, приказывая их убить? Вместо гордой и сильной королевы - неадекватная, неуравновешенная истеричка, которая в приказах и решениях руководствуется сиюминутными прихотями и капризами. Может, конечно, тут как раз и был замысел показать ее неадекватом, чтобы оправдать экспансию Нильфгаарда - типа, эти-то наведут порядок после королей-самодуров.
Вообще вся четвертая серия выглядит очень странно. Общение Паветты и ее жениха - Не верю, как Станиславский. И разговор между ними, и актерская игра производят впечатление сумбура и непродуманности. Дриады из линии Цири - бестолоково агрессивное сборище грубых баб. Момент с испитием воды Брокилона вообще непонятно к чему, что после этой воды происходит с людьми - непонятно. В книге у них вроде бы напрочь отшибало память, а здесь это не прояснено.
К слову, о диалогах. Они слабоваты. В ИП половина реплик - отдельные художественные произведения. Настолько емкие, лаконичные и выразительные. Здесь впечатлили только рассуждения ведьмака о зле, списанные дословно у Сапковского. А реплики от сценаристов не обладают никакой выразительностью. Та же история с музыкальным сопровождением, не хватает сильного композитора вроде Рамина Джавади.
Еще я обратила внимание на такой момент. Кроме самого Кавилла, я практически не вижу в сериале привлекатлеьных мужчин... Лютик и Кагыр - это атас какой-то. Эпизодические персонажи вроде Фолтеста или Стрегобора по сценарию и не должны быть секс-символами.... Но как-то уж совсем не радуют глаз. Взять того же Тайвина Ланнистера из ИП - тоже не герой-любовник по сюжету, но эстетическое впечатление от него в кадре крайне приятное. И там много таких персонажей, а здесь какая-то печалька с эстетикой.
Прочитала в фан-пабликах, что Кавилл долго уламывал Лорен Хиссрич взять его на роль Геральта. Он фанат книжной саги, игры и жанра фэнтези в целом. Когда узнал об экранизации Ведьмака, загорелся сыграть Геральта. Хиссрич уломалась, только когда за несколько месяцев не нашла других подходящих актеров. В чем проблема-то была? Пострашнее искала?
Ну и капну ложку меда в щедро разлитую мной бочку дегтя. Линия Йеннифер пока выходит самой проработанной, напряженной и драматичной. Те, кому в книге ближе всего образ Йеннифер, могут смело смотреть сериал - к ней отнеслись с достаточным уважением.
Ее истории и характеру явно уделено немало времени и сил, в отличие от предыстории Цири. Калека, которая пожертвовала возможностью иметь детей ради привлекательной внешности. Женщина, которая жаждет обрести силу и независимость в мире мужчин, право самой решать свою судьбу. Да-да, со всей очевидностью ее линия будет развиваться в феминистическом ключе.
Не хочу ругать феминизм, но хотелось бы, чтобы идеология не шла во вред художественности. Сага Сапковского не закладывает особого идеологического потенциала - пан тот еще скептик и циник. Через своего героя он обесценивает любую идеологию. И так же не хочется, чтобы провисали другие линии по сравнению с любимой.
Последнее замечание про Йеннифер - актрису на роль такого ключевого персонажа можно было выбрать посильнее. Аня Чалотра, увы, не дотягивает до уровня Лены Хиди, к примеру.
Ну пока как-то так - будем посмотреть, что дальше. С умеренным энтузиазмом)
11 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиУ Кагыра, ИМХО, нормальная злодейская ро...физиономия)))
По поводу хронологии мне всю дорогу приходилось объяснять мужу, что называется, "за флэшбеки", ибо он всё это видит впервые и ничего не понимал))
"списанные дословно у Сапковского" - хахах))))
со многим согласна, особенно с черными эльфами, но вот музыка мне нравится, похожа по стилю на музыку из игр))
ЗЫ и да, я сейчас смотрю пятую серию, не ожидала, что мне так понравится Аня в роли Йен)
Я понимаю, что это мнение фана книг)) но сценарий это не книга, и сериал снимался для всех, а не только для нас) досмотрите до конца. Уверяю всё прояснится. Сценарий пишется под хронометраж, и очень часто не подпадает под четкую цикличную хронологию.
А мне Кагыр и Стрегобор понравились. У Кагыра прям хорошая злодейская рожа. :D А! И Вильгефорц. Особенно, в 8й серии битва между... *блин, сейчас, наверное, кину спойлер, поэтому замолкаю* ))))
Линия феминизма просматривается в истории Йеннефер, но у дриад ее почему-то и в помине нет. ;)))
Меня прям выбешивает эта американская идея в каждый фильм втыкнуть негра, феминистку и гея! Я против чернокожих эльфов, русалочек и т. п...
Светлана, не ругайтесь (по поводу хронологии). Вспомните и никогда не забывайте, что кино - это отдельное, САМОТОЯТЕЛЬНОЕ произведение, у него своя структура, и оно СОВСЕМ не обязано быть похожим на книгу во всём... Вообще, только от Вас сейчас узнал, что показ уже начался... :/ Общее мнение - стоит смотреть?
А мне понравилось. Я не читала книгу, видела игру. И после просмотра первого сезона, захотела прочитать всю сагу. Значит, фильм справился со своей задачей, я считаю. И по сравнению, с ИП, довольно-таки "целомудренный" сериал))) Хотя, согласна, с хронологией, мутотень полная... очень долго вникала, что за чем должно было быть.
Еще раз спасибо за краткое содержание))) теперь точно смотреть не буду, поберегу нервы на праздники, испортить данную сагу это верх кощюнства,особенно с современными технологиями. А вообще,сейчас и актеров достойных нет,все достойные уже состарились....Я уже года два не смотрела нормального фильма, слился современный кинематограф((( а особенно фильмы на основе книг...печаль. Остались книги и наш полет фантазий, так что дорогой автор,ждем новинок)))))
Подписываюсь под каждым словом!
Оч. интересно. Прочла оба обзора с любопытством. Так сложилось, что в отношении Ведьмака я читатель и пока ни разу не зритель. Теперь склоняюсь к тому, что пора и посмотреть, но, пожалуй, предыдущую экранизацию.
Вот с ИП ситуация наоборот. Там осталось - читать.
Собственно, я из тех, кто гадает по конверту о содержимом письма, вскрывая в последнюю очередь))) так что обзор как раз для меня))) Спасибо.
Спасибо. Очень интересно
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена