Кто-то еще читает блоги?

Автор: Екатерина Бунькова / Добавлено: 17.05.26, 08:15:10

Я любитель экспериментов. Вот, решила провести еще один - узнать, читает ли еще кто-нибудь блоги? Или всех так достало обилие рекламы в них, что взгляд уже замылился. Если вы сюда заглянули, обязательно отпишитесь в комментах - поставьте любой знак, хоть точку. Так я узнаю, есть ли смысл еще писать блоги о своих книгах. 

Вот группу ВКонтакте уже не имеет смысла вести. Я так безнадежно отстала, что не понимаю, как работают алгоритмы, и мои посты видят 1-2 человека. Ну, во всем есть свои плюсы. Теперь могу писать в своей группе что угодно - все равно никто не увидит. Территория привата, бугага. 

Кхе, что-то меня Лизой заело. Вредная девчонка, очень садится на мозги. Ну и спасибо ей за это, на самом деле. Как хорошо, что я создала такого непробиваемого персонажа - помогает держаться на плаву в трудное время. 

Да, у тех, кто читает "Бастардов" впроцессе, хочу попросить прощения за слегка изменившийся стиль текста. Нет, это не ИИ пишет. Просто еще зимой одна болезнь у меня вызвала обострение другой, хронической, и теперь мне очень тяжко.

К сожалению, лекарства плохо помогают. Мой мозг не в лучшем состоянии, потому и портит стиль, делая персонажей более картонными, а сюжет - более растянутым. Я не могу собраться и постоянно теряю мысль. По-хорошему, надо бы взять перерыв. Но, к сожалению, на восстановление мне нужно несколько месяцев. Вряд ли кто-то будет рад, если "Бастарды" встанут на паузу на полгода, пока автор перебирает лекарства. 

Как считаете, я сделала правильный выбор, продолжая писать, как есть? Или стоило остановиться на полгода? Или дописать через ИИ? 

Последнее - шутка. Никогда я не отдам "Бастардов" искусственному интеллекту. Нет, я не считаю ИИ злом. Напротив, часто пользуюсь в быту (рецепты, советы по уборке и тд), читаю через него новости (фильтруя то, что пугает) и веду через ИИ дневник наблюдения за здоровьем (он здорово умеет поддерживать в трудную минуту - друг и психолог 24/7). 

Но вот увы, сочинять ИИ не умеют. Даже если придумать вместо них весь сюжет, образы героев и попросить превратить это в текст, получается что-то связное, но донельзя искусственное. Как фабричный рулет вместо домашнего торта: съесть можно, но следа в душе не оставляет.

С непривычки, кстати, текст ИИ можно принять за человеческий, а человеческий - за машинный. Почему? Потому что ИИ создает книги на основе человеческих и иногда у него выходит так удачно, что не отличить. Но это лишь компиляция. И на большой дистанции (большие романы, циклы) она становится ярко видна.

И напротив, творчество некоторых авторов бывает столь специфично, что можно принять за машинное. Так что всех читателей очень прошу не пытаться обвинять авторов в присутствии у них в тексте элементов ИИ. Да, где-то оно очевидно (где человек забыл удалить промпт). А где-то вы обидите живого человека. Он психанет и уйдет с портала. А ИИ-авторы останутся.

Хотите такого? Чтобы живые авторы психанули от несправедливых обвинений и ушли? Вряд ли. А они уйдут, потому что держать конкуренцию с машинами очень тяжело. Поэтому просто не читайте то, что вам кажется ИИ - это лучший способ поддержать живое творчество.

Прогресс не остановить, машины становятся высокотехнологичными кисточками в руках художников. Но даже в этом требуется человеческий талант. Один вместе с ИИ создает шедевры, а другой лишь штампует однообразие. Критерий только один: тронуло душу или нет, запомнилось или было забыто по прочтении. 

Так, что-то меня унесло в сторону. Мне сегодня очень плохо, не могу удерживать главную мысль. Пойду закинусь лекарствами, которые не работают. Они делают меня спокойной и тупой, как машина. Очень хочу пробить эту корку тупости и дописать очень хороший финал "Бастардам". Но увы, смотрю на то, что выходит из-под пера, и удаляю написанное целыми главами.

Это ужасно. Но ИИ говорит, что я справлюсь и все преодолею, а врач подберет правильные лекарства, не пройдет и полгода. Верю ему, ведь он машина, машины объективны. Хочу как Костя: неожиданно получить второй шанс и ощутить себя в живом теле. 

Я допишу. А потом еще один цикл забабахаю. Позитивный и легкий, назло происходящему вокруг. И через ИИ тоже напишу рассказ-другой - просто так, чтоб не отстать, как я отстала от развития соцсетей. А пока... АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Подержите за меня пальчики. Я не хочу испортить финал "Бастардов". Там осталось всего два тома. Я допишу. Допишу, допишу... 

40 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
22.06.2026, 07:57:02

💗💗💗

avatar
22.06.2026, 06:56:48

Екатерина, выздоравливайте!!!! Берегите себя!!!!

А Бастардов вы обязательно допишете) мы подождём)

avatar
19.05.2026, 21:10:00

Так-то я блоги не читаю. Но почему-то именно в ваш и именно сегодня, Екатерина, заглянула:)) Пожалуйста, не расстраивайтесь и выздоравливайте поскорее!

Екатерина, поправляйтесь! Блог пишите, видите, нас тут много) И Бастардов вы тоже обязательно допишете, мы в вас верим!

avatar
17.05.2026, 21:55:01

‍❤️‍

avatar
17.05.2026, 21:39:51

Конечно хочеться читать , что то интересное, а в блогах такое увидеть редко(

Вам лучше остановиться, поправить свое здоровье и вернуться в строй ( по вдохновении, пишите для себя в блокноте, чтобы не потерять мысли или идеи)‍❤️‍Ваши читатели остануться с Вами и никуда не денуться😊Радуйте блогами, никто не отменял)

По поводу ИИ согласна. Не знаю кому как, видела пару произведений, в самом тексте это видно, если конечно вчитываться в текст или в историю . А так если почитать, что нибудь на вечер не напрягаясь , не думаю что кто то это видит(
"Критерий только один: тронуло душу или нет, запомнилось или было забыто по прочтении." - попали в точку.

Екатерина, хочу пожелать вам здоровья и терпения‍❤️‍Легкого пера и много вдохновения😍
П.С Ничего не испортите, в Вас верят и ждут)

П.С.С
Как приятно видеть, что у вас такие добрые и отзывчивые читатели. Не думайте о плохом)

avatar
17.05.2026, 20:20:49

Екатерина, пишите! Порой смена стиля на какой то момент необходимый этап. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Прислушивайтесь к себе, любите, хольте и лелейте и организм найдет ответы.

Люблю Ваши книги. Блоги читают те, кому они интересны. В ВК Вам лучше писать в формате канала, на который можно подписаться. Ну и дублировать в группе в мессенджер

avatar
17.05.2026, 20:06:58

Увидела сейчас в блоге вашу запись, выздоравливайте💪💪💪, вы справитесь! Судя по количеству комментариев поклонников у вас преданных много👍👍👍, я тоже мечтаю о преданной аудитории🤞🤞🤞. Всем здоровья и добра ❤️💕❤️.

Лично я могу и подождать. Тем более всего два тома) Вы, главное, берегите себя.

avatar
17.05.2026, 18:23:24

Люблю Ваше творчество, прочитала почти все книги, очень жду "Бастардов", честно говоря в блоги заглядываю редко и только к любимым авторам, Вы один из них, желаю крепкого здоровья и успехов в творчестве, это мой первый коммент, извините если что-то не так 💖💖💖

Здоровья Вам, выздоравливайте! Оптимизма Вам побольше! Всё обязательно получится‍❤️‍

avatar
17.05.2026, 16:56:26

Здоровья Вам, уважаемая Екатерина!

А я даже не сомневаюсь, что все у Вас получится! И выздоровеете, и "Бастардов" допишете. Девочки правы - пишите, как Вам комфортно

avatar
17.05.2026, 16:28:11

Екатерина, поступайте так, как считаете нужным и так, как вам будет комфортней.

моё личное мнение- мозги должны работать.
И да, искины очень полезны, и поболтать с ними приятно)

Крепко жму ваши руки и желаю выздоровления!

avatar
17.05.2026, 14:54:47

Лечитесь, работайте помедленнее, чтобы и стимул был и сильно не напрягаться. Отношение к ИИ - вроде и нужно, но как помощник, а не автор. Здоровья вам и успеха. А блог нужен - я всегда его читаю.

avatar
17.05.2026, 14:15:43

Какая вы позитивная умричка! Выздоравливайте

Выздоравливайте скорее ‍❤️‍🙏

avatar
17.05.2026, 13:11:52

Желаю здоровья! Держу пальчики как надо!

‍❤️‍

avatar
17.05.2026, 11:46:35

Скорейшего выздоровления!)))‍❤️‍