Мой странный сосед завершён!
Вот и настал тот день...
Долго вынашивала идею написать что-то подобное. Ведь за всеми драконами, демонами и оборотнями совсем потерялось НАШЕ! А у нас персонажи О-ОГ-ГО! Взять хотя бы Бабу Ягу или Кощея. А Лихо чего стоит?! А вы знали, о таком персонаже, как Полуденница? Вооот. Интересные же личности. И так незаслуженно без внимания оставленные. Ну, думаю, надо эту несправедливость исправлять.
Так и появилась книга "Мой странный сосед".
Очень было волнительно браться за такую сложную тему. Соблюсти баланс между описанием фольклора, любовной линией, закрутить интригу и сделать так, чтобы это все читалось легко. А еще было для читателя познавательным! Ох...
Я сама безумно люблю природу. И, наверное, Веста - это самый близкий мне персонаж из всех написанных.
Окунемся немного в книгу?))
МОЙ СТРАННЫЙ СОСЕД
*************************************************
Блин, опять жить в каком-то сарае придётся. Задолбало уже. Ни помыться, ни пожрать нормально. Когда мне уже сменщика обучат? Угораздило в своё время на отделение славянской нечисти записаться. Думал, легко будет. Какие-то домовые да лешие. В потолок плевать да зарплату получать. Не то, что по Румынским горам за вампирами гоняться. Как же я тогда протупил! Нет, чтобы задаться вопросом: «почему на этот факультет никто не идёт?» Решил, потому что со скуки сдохнуть бояться. Ага. Теперь мотаюсь по непролазным чащам да болотам, как дурак. Да ещё и нечисть с изюминкой. Вампиру что? Всадил кол в сердце и голову для уверенности рубанул. А наша паранормальщина с выдумкой и фантазией. Недавно болотник чуть ногу не отгрыз.

«Господи, спаси и помоги!» - взмолилась про себя, так как не знала ни одной молитвы.
Когда раздался громкий стук в дверь, я чуть не получила инфаркт вместе с диареей. Подпрыгнула на месте и завизжала.
- Веста? - раздался из-за двери знакомый мужской голос. - С вами всё в порядке?
Я на трясущихся ногах кинулась к двери. С горем пополам её открыла и чуть ли не с благоговением уставилась на Данила. Как будто сам Господь Бог явился после моей молитвы.
- Заходите быстрее! - схватила ничего не понимающего парня за рукав толстовки и с силой дёрнула, заволакивая внутрь.
Тут же закрыла дверь на ключ и шумно выдохнула.
- С вами всё в порядке? – повторил свой вопрос парень.
Я сначала, как в трансе утвердительно кивнула, а потом сразу замотала головой из стороны в сторону.
- Там шкребётся кто-то! - пискнула с отчаяньем, указывая то на входную дверь, то на окно.
- Воры? - улыбнулся Данил, смотря на меня, как на ненормальную.
- Нет! Что-то гораздо хуже!
И тут у меня в мозгу щёлкнуло.
- А вы что здесь делаете?
Я попятилась от Данила.
- Пришёл спросить, нет ли у вас свечек лишних. А то у меня ни одной. Я не был готов к таким сюрпризам Сосновки.
- А-а-а. Свечи есть.
Я полезла в тумбочку и достала пару штук. А в следующее мгновение ухватила парня за грудки свободной рукой.
- Не уходите! Мне страшно! Там кто-то ходит! Кто-то страшный. И хихикает мерзко и бубнит что-то. Жуть просто!
Парень не без труда оттащил мою руку от своей толстовки и улыбнулся.
- Хорошо. Так и быть, побуду с вами. Только не раздевайте меня.

Под ногами презрительно фыркнула Бруня. В голове пронеслось:
- «Нахлебник! Приду ночью душить. Нам самим с голоду б не сдохнуть!» Удивленно приподнял бровь, покосившись на домовиху. Ответил мысленно:
- «Чья бы корова мычала! Нашла теплое местечко. Угрожает ещё мне».
- «Дармоед! Все вы мужики одинаковые!»
- «А вот это уже интересно. А ну-ка поподробнее».
- «Не дождёшься».

Мара является дочерью Лады и Сварога, женой Кощея и Даждьбога, сестрой Живы, Лели и Перуна. Оказывается, Морана не всегда была злой. Северные былички рассказывают, что трёх дочерей Сварога и Лады похитил Скипер-Змей - посланник хаоса. Леля, Жива и Морана были превращены в страшных чудовищ и служили Скипер-Змею, пока не пришёл Перун и не освободил своих сестрицы из плена. После этого Перун, Велес, Стрибог и Хорс расколдовали трех солнечных Богинь и вернули им прежний облик. Однако сердце Мораны так и осталась темным.

Потом все желающие смогли подойти и осветить обереги. Местные жители оказались еще и неплохими музыкантами! Когда Степан призвал всех заводить хоровод вокруг огромного костра, началось звуковое сопровождение этого действа. Играли на инструментах в основном мужчины, создавая ритмичный воинственный мотив. Мне казалось, что даже земля вибрирует под ногами от барабанного боя. Я словно летела в безумном вихре хоровода, сливаясь со всеми в единый поток. Помню, хотелось смеяться и обнимать всех и всё, даже небо. Я видела напротив радостное разрумяненное лицо Данила, осознавая, что в этот самый момент мы стали частью чего-то большого и светлого. Ощущала, как в пространство выплескивается невероятное количество энергии!

Я закрыла глаза, мысленно прося богиню о помощи. Пение потихоньку стало сливаться в монотонный гул, на фоне которого я различила звонкий радостный смех. Он, то приближался, то удалялся, словно смеющаяся девушка сама кружилась по поляне в причудливом танце. Волною накатило ощущение легкости и радости. Захотелось встать и пуститься в пляс. Только усилием воли заставила себя остаться на месте.
В лицо подул лёгкий ветерок, который принес едва различимые слова:
- Я помогу тебе!
И снова смех переливами колокольчика наполнил всё кругом. Мне показалось, что я вижу, как красивая девушка окружённая белым свечением, подходит пританцовывая к участникам ритуального хоровода и обнимает каждую, словно благословляя. В воздухе запахло цветущими абрикосами и молодой весенней травой.
- Благословляю тебя и твоё дитя. Теперь вы под моей защитой, - пропела Леля и растворилась в воздухе.
Я открыла глаза и радостно заулыбалась, поняв, что помощью второй богини тоже удалось заручиться.

- «Будем знакомы. Ты Данилу кем приходишься?» - решил сразу выяснить все вопросы домовик.
- Вроде как невеста.
- «Ничего себе! Дан, а ты шустрый! То-то я смотрю, что в дом тебя привел». - домовик опять повернулся ко мне. – «Обычно он с девками за пределами хаты резвится».
- Никитос! - прикрикнул на болтливого домовика Дан.
- «А я что? Я ничего! Уже и поговорить нельзя».
- Я запрещаю разглашать секреты моей личной жизни. Как бабка сплетница.
- «Женщина твоя готовить умеет?» - задал очередной волнующий вопрос домовик.
- Умею, - улыбнулась.
- «Отлично. Задолбался консервы жрать. Свари супчику, а? У меня уже гастрит от такого питания развился».
- Никита!
- Что?! - огрызнулся домовой.
- Он мне первую нашу встречу напомнил, - со смехом посмотрела на Данила.
Парень хмыкнул и скинув рюкзак, собрался идти в магазин.
- Можно мне в ванную?
Хотелось побыстрее смыть с себя дорожную пыль.
- Меня не подождёшь?
- Э-э-э. Я хочу одна. Может потом как-нибудь.
- «Класс!» - обрадовался домовик. – «С женщиной в доме сразу не так тоскливо стало».
- Будешь подглядывать за моей невестой, перестану кормить, - тут же пригрозил Даня. - Можно подумать, тебе мало соседских барышень. Шляешься же по чужим квартирам, мелкий извращенец. Думаешь, я ничего не знаю? Пользуешься тем, что один на всю пятиэтажку. Некому тебе по ушам надавать!
- «Ах, вот ты как?! Про твои похождения, значит, рассказывать нельзя, а сам всю мою подноготную Весте выложил! А что мне делать, прикажешь? Тоскливо же бирюком жить. Даже с тобой не поговоришь. Вечно по командировкам!» - надулся Никита.
- Мальчики, вы прелесть, - решила разрядить обстановку. Они наигранно сурово зыркнули друг на друга и разошлись по своим делам.


Хозяйка появилась на пороге почти моментально, после произнесения мной первых строчек заклинания. Не теряя времени, шмальну в Ягу из дробовика, не переставая колдовать. Она взвыла и кинулась на меня лишь слегка замедляясь в действиях. Обереги отработали отлично, но сразу почти полностью разрядились. А мне ещё минуты три надо как-то выиграть. Шмальну по Яге ещё раз. Я уже видел, как пространство вокруг избушки зарябило и загудело. Ещё немножечко...
Ну, и конечно в этой истории помимо экшена, много любви!
Любви друг к другу, к своей земле, к своим традициям, к своему языку!
И бонус моим читателям. Плей лист к книге МУЗЫКА
У кого не откроется, вот список треков
Капища
Там, за туманами
Первый луч
Береги себя
Synergia
Славянская этническая музыка
- этническая славянская музыка

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!!!
66 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо большое)
Спасибо)
Спасибо большое!
Спасибо!
Спасибо)
Чудесная книга! Просто невероятная! Получила массу удовольствия!
Потрясающая книга! Всем от души советую!
Мне очень понравилось это Ваше произведение! Хотелось бы пожелать Вам новых творческих успехов, вдохновения и здоровья) что не мало важно в нынешних реалиях.
И, пожалуйста, пишите еще в этом, славянском, стиле. У Вас очень хорошо получается!
С благодарностью и уважением, ваша Нюша.
Спасибо! Сто раз СПАСИБО! Книга невероятная! Легкая, увлекательная, познавательная. Я вместе с героями водила хороводы и беседовала с Кикиморой, попала в межмирье и познакомилась с Богами! Побежала музычку послушаю)
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
История НЕВЕРОЯТНАЯ! Как глоток родниковой воды в жаркий день. Я настолько погружалась в описания, что мне казалось, что я иду по мягкой траве, слышу пение птиц, слышу грозу вдалеке и дуновения теплого ветра на лице. Светло на душе и радостно! Пойду музыку слушать!
Спасибо
спасибо х)
С завершением! Успеха автору и произведению!
Спасибо!
С завершением
Поздравляю с окончанием романа!
Шикарно! Спасибо!
Мерси! С завершением :))
С завершением книги!! Фотографии шикарные!!) И книга очень интересная!!! Спасибо!!)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена