Мой странный сосед завершён!

Автор: Ева Бран / Добавлено: 25.04.20, 19:48:45

Вот и настал тот день...

Долго вынашивала идею написать что-то подобное. Ведь за всеми драконами, демонами и оборотнями совсем потерялось НАШЕ! А у нас персонажи О-ОГ-ГО! Взять хотя бы Бабу Ягу или Кощея. А Лихо чего стоит?! А вы знали, о таком персонаже, как Полуденница? Вооот. Интересные же личности. И так незаслуженно без внимания оставленные. Ну, думаю, надо эту несправедливость исправлять.

Так и появилась книга "Мой странный сосед".

Очень было волнительно браться за такую сложную тему. Соблюсти баланс между описанием фольклора, любовной линией, закрутить интригу и сделать так, чтобы это все читалось легко. А еще было для читателя познавательным! Ох...

Я сама безумно люблю природу. И, наверное, Веста - это самый близкий мне персонаж из всех написанных.

Окунемся немного в книгу?))

МОЙ СТРАННЫЙ СОСЕД

*************************************************

 Блин, опять жить в каком-то сарае придётся. Задолбало уже. Ни помыться, ни пожрать нормально. Когда мне уже сменщика обучат? Угораздило в своё время на отделение славянской нечисти записаться. Думал, легко будет. Какие-то домовые да лешие. В потолок плевать да зарплату получать. Не то, что по Румынским горам за вампирами гоняться. Как же я тогда протупил! Нет, чтобы задаться вопросом: «почему на этот факультет никто не идёт?» Решил, потому что со скуки сдохнуть бояться. Ага. Теперь мотаюсь по непролазным чащам да болотам, как дурак. Да ещё и нечисть с изюминкой. Вампиру что? Всадил кол в сердце и голову для уверенности рубанул. А наша паранормальщина с выдумкой и фантазией. Недавно болотник чуть ногу не отгрыз.

«Господи, спаси и помоги!» - взмолилась про себя, так как не знала ни одной молитвы.
Когда раздался громкий стук в дверь, я чуть не получила инфаркт вместе с диареей. Подпрыгнула на месте и завизжала.
- Веста? - раздался из-за двери знакомый мужской голос. - С вами всё в порядке?
Я на трясущихся ногах кинулась к двери. С горем пополам её открыла и чуть ли не с благоговением уставилась на Данила. Как будто сам Господь Бог явился после моей молитвы.
- Заходите быстрее! - схватила ничего не понимающего парня за рукав толстовки и с силой дёрнула, заволакивая внутрь.
Тут же закрыла дверь на ключ и шумно выдохнула.
- С вами всё в порядке? – повторил свой вопрос парень.

Я сначала, как в трансе утвердительно кивнула, а потом сразу замотала головой из стороны в сторону.
- Там шкребётся кто-то! - пискнула с отчаяньем, указывая то на входную дверь, то на окно.
- Воры? - улыбнулся Данил, смотря на меня, как на ненормальную.
- Нет! Что-то гораздо хуже!
И тут у меня в мозгу щёлкнуло.
- А вы что здесь делаете?
Я попятилась от Данила.
- Пришёл спросить, нет ли у вас свечек лишних. А то у меня ни одной. Я не был готов к таким сюрпризам Сосновки.
- А-а-а. Свечи есть.
Я полезла в тумбочку и достала пару штук. А в следующее мгновение ухватила парня за грудки свободной рукой.
- Не уходите! Мне страшно! Там кто-то ходит! Кто-то страшный. И хихикает мерзко и бубнит что-то. Жуть просто!
Парень не без труда оттащил мою руку от своей толстовки и улыбнулся.
- Хорошо. Так и быть, побуду с вами. Только не раздевайте меня.

Под ногами презрительно фыркнула Бруня. В голове пронеслось:
- «Нахлебник! Приду ночью душить. Нам самим с голоду б не сдохнуть!» Удивленно приподнял бровь, покосившись на домовиху. Ответил мысленно:
- «Чья бы корова мычала! Нашла теплое местечко. Угрожает ещё мне».
- «Дармоед! Все вы мужики одинаковые!»
- «А вот это уже интересно. А ну-ка поподробнее».
- «Не дождёшься».

Мара является дочерью Лады и Сварога, женой Кощея и Даждьбога, сестрой Живы, Лели и Перуна. Оказывается, Морана не всегда была злой. Северные былички рассказывают, что трёх дочерей Сварога и Лады похитил Скипер-Змей - посланник хаоса. Леля, Жива и Морана были превращены в страшных чудовищ и служили Скипер-Змею, пока не пришёл Перун и не освободил своих сестрицы из плена. После этого Перун, Велес, Стрибог и Хорс расколдовали трех солнечных Богинь и вернули им прежний облик. Однако сердце Мораны так и осталась темным.

Потом все желающие смогли подойти и осветить обереги. Местные жители оказались еще и неплохими музыкантами! Когда Степан призвал всех заводить хоровод вокруг огромного костра, началось звуковое сопровождение этого действа. Играли на инструментах в основном мужчины, создавая ритмичный воинственный мотив. Мне казалось, что даже земля вибрирует под ногами от барабанного боя. Я словно летела в безумном вихре хоровода, сливаясь со всеми в единый поток. Помню, хотелось смеяться и обнимать всех и всё, даже небо. Я видела напротив радостное разрумяненное лицо Данила, осознавая, что в этот самый момент мы стали частью чего-то большого и светлого. Ощущала, как в пространство выплескивается невероятное количество энергии!

Я закрыла глаза, мысленно прося богиню о помощи. Пение потихоньку стало сливаться в монотонный гул, на фоне которого я различила звонкий радостный смех. Он, то приближался, то удалялся, словно смеющаяся девушка сама кружилась по поляне в причудливом танце. Волною накатило ощущение легкости и радости. Захотелось встать и пуститься в пляс. Только усилием воли заставила себя остаться на месте.

В лицо подул лёгкий ветерок, который принес едва различимые слова:
- Я помогу тебе!
И снова смех переливами колокольчика наполнил всё кругом. Мне показалось, что я вижу, как красивая девушка окружённая белым свечением, подходит пританцовывая к участникам ритуального хоровода и обнимает каждую, словно благословляя. В воздухе запахло цветущими абрикосами и молодой весенней травой.
- Благословляю тебя и твоё дитя. Теперь вы под моей защитой, - пропела Леля и растворилась в воздухе.
Я открыла глаза и радостно заулыбалась, поняв, что помощью второй богини тоже удалось заручиться.

- «Будем знакомы. Ты Данилу кем приходишься?» - решил сразу выяснить все вопросы домовик.
- Вроде как невеста.
- «Ничего себе! Дан, а ты шустрый! То-то я смотрю, что в дом тебя привел». - домовик опять повернулся ко мне. – «Обычно он с девками за пределами хаты резвится».
- Никитос! - прикрикнул на болтливого домовика Дан.
- «А я что? Я ничего! Уже и поговорить нельзя».
- Я запрещаю разглашать секреты моей личной жизни. Как бабка сплетница.
- «Женщина твоя готовить умеет?» - задал очередной волнующий вопрос домовик.
- Умею, - улыбнулась.
- «Отлично. Задолбался консервы жрать. Свари супчику, а? У меня уже гастрит от такого питания развился».
- Никита!
- Что?! - огрызнулся домовой.
- Он мне первую нашу встречу напомнил, - со смехом посмотрела на Данила.
Парень хмыкнул и скинув рюкзак, собрался идти в магазин.
- Можно мне в ванную?
Хотелось побыстрее смыть с себя дорожную пыль.
- Меня не подождёшь?
- Э-э-э. Я хочу одна. Может потом как-нибудь.
- «Класс!» - обрадовался домовик. – «С женщиной в доме сразу не так тоскливо стало».
- Будешь подглядывать за моей невестой, перестану кормить, - тут же пригрозил Даня. - Можно подумать, тебе мало соседских барышень. Шляешься же по чужим квартирам, мелкий извращенец. Думаешь, я ничего не знаю? Пользуешься тем, что один на всю пятиэтажку. Некому тебе по ушам надавать!
- «Ах, вот ты как?! Про твои похождения, значит, рассказывать нельзя, а сам всю мою подноготную Весте выложил! А что мне делать, прикажешь? Тоскливо же бирюком жить. Даже с тобой не поговоришь. Вечно по командировкам!» - надулся Никита.
- Мальчики, вы прелесть, - решила разрядить обстановку. Они наигранно сурово зыркнули друг на друга и разошлись по своим делам.

Хозяйка появилась на пороге почти моментально, после произнесения мной первых строчек заклинания. Не теряя времени, шмальну в Ягу из дробовика, не переставая колдовать. Она взвыла и кинулась на меня лишь слегка замедляясь в действиях. Обереги отработали отлично, но сразу почти полностью разрядились. А мне ещё минуты три надо как-то выиграть. Шмальну по Яге ещё раз. Я уже видел, как пространство вокруг избушки зарябило и загудело. Ещё немножечко...

Ну, и конечно в этой истории помимо экшена, много любви!

Любви друг к другу, к своей земле, к своим традициям, к своему языку!

И бонус моим читателям. Плей лист к книге МУЗЫКА

У кого не откроется, вот список треков

Велеслава

 Капища

Аркона

 Там, за туманами

Земля Легенд

 Первый луч

Мельница

 Береги себя

Mystical Complex And Sajanka

 Synergia

Неизвестен

 Славянская этническая музыка

Алтарь

 - этническая славянская музыка

                                                      

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!!!

 

66 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.05.2020, 21:30:14

Спасибо большое)

avatar
10.05.2020, 21:25:11

Спасибо)

avatar
10.05.2020, 21:23:48

Спасибо большое!

avatar
10.05.2020, 21:21:55

Спасибо!

avatar
10.05.2020, 21:21:23

Спасибо)

avatar
27.04.2020, 19:46:07

Чудесная книга! Просто невероятная! Получила массу удовольствия!

avatar
25.04.2020, 19:58:15

Потрясающая книга! Всем от души советую!

Мне очень понравилось это Ваше произведение! Хотелось бы пожелать Вам новых творческих успехов, вдохновения и здоровья) что не мало важно в нынешних реалиях.
И, пожалуйста, пишите еще в этом, славянском, стиле. У Вас очень хорошо получается!
С благодарностью и уважением, ваша Нюша.

avatar
25.04.2020, 20:18:48

Спасибо! Сто раз СПАСИБО! Книга невероятная! Легкая, увлекательная, познавательная. Я вместе с героями водила хороводы и беседовала с Кикиморой, попала в межмирье и познакомилась с Богами! Побежала музычку послушаю)

avatar
27.04.2020, 22:20:37

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

avatar
25.04.2020, 20:09:12

История НЕВЕРОЯТНАЯ! Как глоток родниковой воды в жаркий день. Я настолько погружалась в описания, что мне казалось, что я иду по мягкой траве, слышу пение птиц, слышу грозу вдалеке и дуновения теплого ветра на лице. Светло на душе и радостно! Пойду музыку слушать!

avatar
27.04.2020, 12:47:56

Спасибо

avatar
26.04.2020, 23:09:56

спасибо х)

avatar
26.04.2020, 18:21:50

С завершением! Успеха автору и произведению!

avatar
26.04.2020, 14:09:05

Спасибо!

avatar
26.04.2020, 13:39:35

С завершением

avatar
26.04.2020, 11:13:46

Поздравляю с окончанием романа!

avatar
25.04.2020, 21:13:47

Шикарно! Спасибо!

Мерси! С завершением :))

avatar
25.04.2020, 22:24:30

С завершением книги!! Фотографии шикарные!!) И книга очень интересная!!! Спасибо!!)