Классики не в моде
Безумная нанависть к классикам уже вошла в моду. У нас вообще входит в моду всё, что принято любить и ценить, и то, что обязательно нравится миллионам. Если ты ненавидишь нечто доступное, простое и хорошее - то ты, получается, личность.
Старая пословица (ну, это из разряда "верните мне мой 2007-й), гласит: "Кучи мух не могут ошибаться". То есть, если миллионы любят что-то, то это показатель их отвратительного вкуса и серости.
То же самое происходит теперь и с классической литературой. Не раз сталкивался с теми, кто не любит Достоевского, у Толстого - много ошибок, а Булгаков - писал только для правительства, дабы угодить и попасть в тиражи, или вообще - просто угодить.
Ну, что думаете? Тот же Никитин приводит примеры ошибок у Толстого, Дмитрий Быков (современный поэт, лектор) говорит, что "Мастер и Маргарита" писалась исключительно для Сталина, а у Достоевского очень много воды в текстах.
Что это? Мода? Или мы становимся умнее, поэтому даже классики для нас теперь - обычные люди?
28 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСкажу чисто канкретна за себя. Ненависти никакой нет. Просто скучно. Но опять же дело во мне, а не в классиках.
И еще. Похоже в школе мне не очень повезло с учителем литературы. Булгакова перечитываю с удовольствием, но в моё время его не проходили по школьной программе. Сейчас проходят. И также бездарно, как и остальных классиков. Мимо проходят...
Манифест русских футуристов "Пощечина общественному вкусу" 1912.
Читающим наше Новое Первое Неожиданное.
Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве.
Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности.
Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.
Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего дня? Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с чёрного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот?
Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми
Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Сологубам, Аверченко, Чёрным, Кузминым, Буниным и проч. и проч. — нужна лишь дача на реке. Такую награду даёт судьба портным.
С высоты небоскрёбов мы взираем на их ничтожество!
Как-то так...
Безумная ненависть? Я что-то пропустила?
Ммм, а что, классики - не обычные люди? Какая-то священная каста? Богоподобные существа, единственные из всех, кто умел печатать на машинке или знал как держать в руках ручку?
Меня всегда поражало как так можно обожествлять классическую литературу? Это обычные книги от обычных людей. То, что они были написаны сотни лет назад еще не делает их уникальными.
Я не могу сказать, что ненавижу классику, я отношусь к ней спокойно. И меня очень поражает, когда кто-то с пеной у рта доказывает, что классическая литература - единственная настоящая литература. Бред.
Ненависть? Господь с вами, что за слово. Просто они скучны до зевоты, все эти Толстые-Достоевские. Уж больше сотни лет назад свои морали разводили, и слегка заплесневели. Из всей их недружной компании могу читать только Гоголя, да и то не столько из интереса, сколько из восхищения его литературным мастерством.
Это называется "нигилизм". И он уже давно не является чем-то удивительным
После первого предложения даже нет смысла ничего писать. Зачем использовать английское слово и даже не по английски написанное.
Ну я даже не знаю, в моем кругу к классикам относятся уважительно. А так сколько людей, столько мнений.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена