Халява в ЛитРПГ
Заметил наличие халявы во многих ЛитРПГ произведениях. Герой не успевает зарегистрироваться, а он уже навигатор, и его хотят все сильнейшие кланы. В каждом кусте спрятаны легендарные доспехи, и блага сыпятся на героя, как из рога изобилия. Через месяц он уже выносит пачками тех, кто качался годами.
И меня заинтересовал вопрос, будет ли читатель ЛитРПГ читать книгу, где этой халявы не будет?
12 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВ этих плюшках и халяве весь Прикол, халява дает краски, она же показывает как может все сложится именно у тебя. В доту 2 играют миллионы а успешны только сотня в мире, так же и тут, пишут просто про тех кому повезло и они смогли етим воспользоваться, про неудачников читать никому не хочется
Мне кажется, что суть не в самой халяве как таковой. Систему доната никто не отменил в играх. И она будет жива и процветать во веки веков.
Вот и в произведениях ЛитРПГ не так важна "скорость прокачки", как важен сюжет, в который вписана процедура. Да, можно долго и нудно описывать - как ГГ набирает "силу"... А к чему. Мне станет скучно на 5-6 странице подобного.
А вот скажем у Константина Скуратова в "Хроники Нуба" мне все нравится (Это не реклама! Я с удовольствием слежу за ходом приключений его героя. И хотя тот быстро "набрал экспу", это не портит сюжет, а даже наоборот.)
"Великолепная четверка", "Хэнкок", да те же "Три мушкетера", где гасконец обвешан плюшками с первых страниц... Разве это Литрпг? Или сказка про Емелю? Или про золотую рыбку... Так что не надо цепляться к тем, кто лишь продолжает успешную традицию...
В ЛитРПГ халява, плюшки, читы - это самое главное, ибо это жанр для ленивых сетевых хомячков. ))) Без этого они читать не будут. Им надо, чтобы сюжет был самодвижущимся паровозом из роялей, сундуков с золотом, плюшками.
У меня, вроде, нет этих плюшек и роялей - читают. Ругани по поводу отсутствия халявы ни один человек не высказал.
Читать книгу, в которой ГГ даётся всё и сразу - скучно и неинтересно. Ибо, мы мало ценим то, что нам даётся без усилий. По моему не интересно даже играть в такую игру.
Будут если хорошо преподнести. Вообще считаю надо стараться избегать этих изначальных плюшек, хотя бы ради оригинальности. Угу)
Если будет хорошо написано, думаю вполне будут читать без мегатонн плюшек. Но в защиту того же "навигатора" - ГГ это первое время не даёт ничего, кроме неприятностей, зато заинтересовывает читателя сразу. Персонаж без особенности или изюминки интересен мало.
Но вообще любовь к халяве огромна. Я убиваю ГГ в логичной ситуации противостояния персонажа 14 уровня против моба 300 и были комментарии в духе "зачем вы убили ГГ? Сделали бы что-нить, чтобы она выжила". Т.е. некоторые даже рядовую в игре смерть видеть не хотят )
А почему только ЛитРПГ ? Это проблема всей фантастики. Точнее, вовсе не проблема, просто читательская аудитория у реалистов и халявщиков разная.
в любой книжке, чтоб она продавалось, должна быть халява, "особенный" герой, который нагибает всех одной правой.
читатель даже не литрпг, а простой обычный, очень неохотно читает про "обычных людей" :)))
А мне даже кажется, что естественная замена герою, у которого все получается, герой - который всегда СТРАДАЕТ. Многим интереснее, когда персонаж то и дело попадает в жопу и из нее выбирается. Такой сценарий уж куда более распространен и популярен. А то, как он из жопы выбирается - уже на совести автора. Можно обустроить так, что из последних сил, а можно превратить героя в магнит для рояля в кустах.
В основе жанра лежит некая эмоциональная расслабленность, вплоть до стерильности, и даже с растянутым, провисающим сюжетом некоторые книги обретают популярность за счет непосредственно увлекательного "играния". Как неинтересно играть в игру, где ты не можешь превосходить в чем-то других игроков (или делать что-то эпичное, интересное), так и неинтересно читать про героя, с которым не происходит ничего необычного. Впрочем, это закон всей развлекательной литературы. Герой - он по определению особенный, если про него кто-то пишет.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена