Халява в ЛитРПГ

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 28.10.15, 13:56:12

Заметил наличие халявы во многих ЛитРПГ произведениях. Герой не успевает зарегистрироваться, а он уже навигатор, и его хотят все сильнейшие кланы. В каждом кусте спрятаны легендарные доспехи, и блага сыпятся на героя, как из рога изобилия. Через месяц он уже выносит пачками тех, кто качался годами.

И меня заинтересовал вопрос, будет ли читатель ЛитРПГ читать книгу, где этой халявы не будет?

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
18.07.2019, 10:38:12

В этих плюшках и халяве весь Прикол, халява дает краски, она же показывает как может все сложится именно у тебя. В доту 2 играют миллионы а успешны только сотня в мире, так же и тут, пишут просто про тех кому повезло и они смогли етим воспользоваться, про неудачников читать никому не хочется

Мне кажется, что суть не в самой халяве как таковой. Систему доната никто не отменил в играх. И она будет жива и процветать во веки веков.
Вот и в произведениях ЛитРПГ не так важна "скорость прокачки", как важен сюжет, в который вписана процедура. Да, можно долго и нудно описывать - как ГГ набирает "силу"... А к чему. Мне станет скучно на 5-6 странице подобного.
А вот скажем у Константина Скуратова в "Хроники Нуба" мне все нравится (Это не реклама! Я с удовольствием слежу за ходом приключений его героя. И хотя тот быстро "набрал экспу", это не портит сюжет, а даже наоборот.)

avatar
28.10.2015, 14:11:08

"Великолепная четверка", "Хэнкок", да те же "Три мушкетера", где гасконец обвешан плюшками с первых страниц... Разве это Литрпг? Или сказка про Емелю? Или про золотую рыбку... Так что не надо цепляться к тем, кто лишь продолжает успешную традицию...

avatar
28.10.2015, 14:12:19

В ЛитРПГ халява, плюшки, читы - это самое главное, ибо это жанр для ленивых сетевых хомячков. ))) Без этого они читать не будут. Им надо, чтобы сюжет был самодвижущимся паровозом из роялей, сундуков с золотом, плюшками.

avatar
29.10.2015, 00:47:37

У меня, вроде, нет этих плюшек и роялей - читают. Ругани по поводу отсутствия халявы ни один человек не высказал.

Читать книгу, в которой ГГ даётся всё и сразу - скучно и неинтересно. Ибо, мы мало ценим то, что нам даётся без усилий. По моему не интересно даже играть в такую игру.

avatar
28.10.2015, 14:19:41

Будут если хорошо преподнести. Вообще считаю надо стараться избегать этих изначальных плюшек, хотя бы ради оригинальности. Угу)

avatar
28.10.2015, 14:59:19

Если будет хорошо написано, думаю вполне будут читать без мегатонн плюшек. Но в защиту того же "навигатора" - ГГ это первое время не даёт ничего, кроме неприятностей, зато заинтересовывает читателя сразу. Персонаж без особенности или изюминки интересен мало.
Но вообще любовь к халяве огромна. Я убиваю ГГ в логичной ситуации противостояния персонажа 14 уровня против моба 300 и были комментарии в духе "зачем вы убили ГГ? Сделали бы что-нить, чтобы она выжила". Т.е. некоторые даже рядовую в игре смерть видеть не хотят )

avatar
28.10.2015, 15:24:51

А почему только ЛитРПГ ? Это проблема всей фантастики. Точнее, вовсе не проблема, просто читательская аудитория у реалистов и халявщиков разная.

в любой книжке, чтоб она продавалось, должна быть халява, "особенный" герой, который нагибает всех одной правой.
читатель даже не литрпг, а простой обычный, очень неохотно читает про "обычных людей" :)))

avatar
28.10.2015, 15:04:25

А мне даже кажется, что естественная замена герою, у которого все получается, герой - который всегда СТРАДАЕТ. Многим интереснее, когда персонаж то и дело попадает в жопу и из нее выбирается. Такой сценарий уж куда более распространен и популярен. А то, как он из жопы выбирается - уже на совести автора. Можно обустроить так, что из последних сил, а можно превратить героя в магнит для рояля в кустах.

avatar
28.10.2015, 14:59:15

В основе жанра лежит некая эмоциональная расслабленность, вплоть до стерильности, и даже с растянутым, провисающим сюжетом некоторые книги обретают популярность за счет непосредственно увлекательного "играния". Как неинтересно играть в игру, где ты не можешь превосходить в чем-то других игроков (или делать что-то эпичное, интересное), так и неинтересно читать про героя, с которым не происходит ничего необычного. Впрочем, это закон всей развлекательной литературы. Герой - он по определению особенный, если про него кто-то пишет.