Чего вы ждете от книги о любви?
Любовь есть везде, и нет историй совсем уж НЕ о любви. Но когда речь идет о книге именно об этом чувстве, явлении, состоянии, потоке, чего именно вы хотите от книги? Что хотите получить в свой багаж, перелистнув последнюю страницу?
Или, может, даже так - какова для вас идеальная книга о любви?
Пожалуй, не буду пояснять, пусть будет кратко, а варианты принимаются самые разнообразные;)
21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войти"Чего вы ждете от книги о любви?"
Собственно, любви)) Не обжиманий на каждом шагу и восторгов телами друг друга на сотню страниц, не женских истерик и мужских фырканий, не бесконечных скандалов на пустом месте и внезапной страсти в финале, а искреннего интереса друг к другу, развития чувств, нормального человеческого общения. Если героев ждут приключения или опасности, предпочитаю, чтобы будущие влюблённые выступали на одной стороне и работали вместе. Как-то так))
идеальную... попыталась написать) что вышло то вышло)
а вообще почитала ответы и могу сказать, что совпадаю со многими
1. нравится, чтобы и М и Ж были личностями, чтобы о них было интересно читать не только как о влюбленных
2. хочется,чтобы героям было за что уважать друг друга.
3. нравится, когда автор показывает постепенное развитие отношений, когда чувства в героях зарождаются постепенно, а не в стиле "пришел, увидел, отымел"
4. интересно, когда любовная линия - не единственная.Когда есть заговоры, интриги,детективная составляющая, и герои либо конкурируют, либо сотрудничают, но "завязаны" в одном деле
5. нравится, когда М и Ж , которые будут вместе, известны практически сразу, либо сразу обозначены пара тройка героев, между которыми будет выбирать глав.герой.
Наверное, можно было бы продолжить, но в общем, думаю, и так ясно: история должны быть интересной, и чтобы вначале страшно за героев и их чувства, а потом - красиво и радостно!)
Новый, нестандартный взгляд. Некое откровение. Что-то, что впечатлит и заставит задуматься. Уважение героев друг к другу.
Очень часто не могу влюбиться в героев книг, если они поступаются совестью. Пусть хоть мильон раз они друг друга обожают, но если он пьет кровь, а она смотрит сквозь пальцы на чье-то страдание, то не могу сопереживать им на все сто.
Мне нравится читать про разумную любовь, осознанную и уравновешенную. Ту, в которой много нежности, заботы и уважения, и нет никаких разрушающих страстей. Люблю, когда отношения развиваются без спешки, когда у героев хватает времени узнать друг друга и действительно стать родными. Люблю, когда в основе чувства лежит духовное и эмоциональное единство, а не физическое влечение. Люблю, когда в процессе отношений герои не меняются до неузнаваемости, а остаются собой и сохраняют верность своим взглядам и ценностям.
Что касается окончания, сразу хотела сказать, что больше нравятся ХЭ, а потом поняла, что как раз в тех историях любви, которые больше всего запомнились и которые хочется иногда перечитывать, ХЭ как раз нет – Фиона и Пэдди из «Поющих в терновнике», Татьяна Марковна и Тит Никоныч из «Обрыва», Петроний и Эвника из «Камо грядеши»… Да, как-то так получается, что меня зачастую вообще больше заинтересовывают не главные, а второстепенные или даже проходные линии))) В общем, выходит, что драматичные конец – это тоже хорошо) Главное, чтобы в нём не было чрезмерного надрыва и пафоса, чтобы герои не устраивали из этого трагедию и не упивались страданиями.
1) конфликт между героями. Обязательно, чтобы через всю книгу просматривался. То, из-за чего они никак не могут быть вместе. ( друзья детства. Разница в возрасте. Учитель-учительница.)
2) чувства хочу. Любовь ощутить. Как это влюбиться?
События увидеть, по которым они поняли о чувствах. Как развивалась любовь? Хочу понять двух людей и что их связало.
Плавное развитие любви.
3) описание эмоций. Это основа романа о любви.
Не так: Ваня испытал радость.
Что за радость? Как она проявилась? Что конкретно Ваня почувствовал? Дрожь по телу? Тепло в груди от близости девушки. И т.д. и т.п. всякая красивая, милая чепуха.
4) ХЭ.
Не люблю, когда мужчина сначала книги один, а героиня на середине повествования влюбляется во второго. Такую героиню причисляю к представительницам одной из самых древних профессий. Закрываю книгу, какой бы автор прекрасный не был.
Читатель чаще всего настраивается на того мужчину, которого первым автор преподнес как возможного кандидата на руку девушки. Обман ожиданий называется. Настраиваюсь на первого - а мне бац. Нет. Девчонке погулять захотелось.
Как-то так.
мне всегда нравились истории о любви на фоне каких-то эпический крушений эпох, либо больших перемен, и чтобы одна тема оттеняла другую. переломы в судьбах людей на фоне переломов большого мира -это и остроты-драматичности прибавляет, и заставляет посмотреть на маленькое человеческое счастье через призму глобальных событий и наоборот) вот как у Ремарка, Митчелл, Хемингуэя, Войнич - трепетно люблю их книги и перечитывать могу без конца)
Для меня идеальная книга о любви, где нет такого, что через два дня ГГ уже просто умирает от любви к парню/девушке, а еще через два уже прыгает к нему в постель... Терпеть не могу когда всё настолько опошляют)
По мне, самая красивая история любви, когда она зарождается потихоньку, аккуратно, когда партнеры узнают друг друга изо дня в день, прежде чем полюбить)
любви
Я от книг о любви жду любви, а не подмены понятий)) Страсть - это страсть. Пришел - увидел - завалил. Влюбленность - это влюбленность. Пришла - взлетела - и парит. Рано или поздно упадет, но это уже совсем другая история. Но всё это не любовь, не вечное, не всепобеждающее, не понимающее, не принимающее.
Я жду и вечно ищу в книгах органичности, гармонии, прочувствованности. Люблю, когда есть какая-то драма, исцеление, энергетические связи (не путать с темой "о, истинная пара" - это временами уже пошло, но зависит от воплощения), возможно, фатализм определенный. А если еще сверху юморцом сдобрить, так вообще красота)))))))
Но все это еще необходимо вписать в реалистичность и адекватную мотивацию.
Хрен мне угодишь, короче ^^
сэкаса-пэкаса
Я люблю читать про то, как люди становятся друг другу интересны. Как профессионалы. Как личности. Что служит "искрой" и переводит интерес в разряд любовных. В какой момент и почему они принимают решение быть вместе. Эти пункты в любом порядке, но ищу в каждом ЛР.
Терпеть не могу, когда за пределами описанных отношений герои, а особенно героини, ничего из себя не представляют. Вообще идея "половинок" мне противна.
Книги вообще не о любви есть, в том числе и у меня. То есть, вообще и даже без намека.
Развитие отношений, в какой-то мере красивую сказку с преодолением внешних трудностей ( а не вбивание друг друга в грязь), но без сахарных соплей и общего размазывания. Пусть меняются оба ради того, чтобы быть вместе.
Даже если книга, в первую очередь, о любви, то лично я хочу видеть в ней интересный, захватывающий сюжет. Хотелось бы адекватных героев. Не хочу читать о малолетках-девственницах. Не люблю жестокость, не понимаю любви, возникшей из нее, а также после насилия. Хочу видеть узнавание друг друга, попытки понять, зарождение чувств, нежность героев. Но мне не нравится обилие сиропа, сюсюканья, пафосных речей. В то же время считаю, что нужны испытания, трудности, через которые герои будут проходить. Ну и ХЭ, хочу ХЭ, чтобы как в сказке долго и счастливо.
Волнительных разноплановых эмоций и чуть-чуть задуматься над написанным.
Хочется той любви, какая мне близка. И если я встречаю автора, который пишет книгу про любовь соответствующую моим представлениям, ту и буду читать.
И это все на интуитивном уровне, сложно описать, что именно мне близко и нравится.
Для меня идеальная книга о любви та, где любви не суждено сбыться. Не потому, что любовь слабая, а потому что иногда обстоятельства сильнее любви.
Ромео и Джульетта, Мэгги и кардинал де Брикассар, Гумберт и Лолита, Анна и Вронский, Скарлет и Эшли, Роуз и Джек, Эсмеральда и... все.
Я люблю драму.
Идеальная книга для меня ДЕТЕКТИВ :) А если в нем еще и любовь - то всё, это оргазм :)
А так, предпочитаю или любовь+юмор, или любовь+романтика с вальсами :)
Эротику, увы, почти не могу читать как чистый жанр.
За год целиком осилила только Анну Валентинову, "Джейн Элиот" - и это исключение.
О "в багаж" - от любви ничего не надо, лишь бы она была :) :) :)
Чтобы было понятнее: Питер Блад и Арабелла Бишоп - вот это и есть простая хорошая любовь :)
Идеальная книга о любви, где все у героев идет постепенно. Люблю, когда перед героями стоят трудности тогда можно увидеть их истинные намерения. И не люблю уж слишком наивных героинь, когда не прошло и минуты после предательства любимого, а они уже все ему простили. От последних страниц романа ожидаешь много не простое " и жили они долго и счастливо" , а намек на продолжение, что вот книга закончилось, но это не значит, что истории героев пришел конец.
"Вся художественная литература - о любви, все остальное - литература техническая" (с) )))))))))))))
Вот пожалуй и весь ответ на вечный вопрос.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена