Памятка читателям. Очень неприятный разговор
Да, да. Неприятный.
В последнее время участились случаи банов.
И баню я, и баню я читателей. Это очень неприятная тенденция, но иначе быть не может. Я очень лоялен, очень, поверьте. Я согласно покиваю головой, если вам не понравятся мои персонажи, их поступки, их характеры и прочее, прочее, прочее. Это право читателя - ОБСУЖДАТЬ ТЕКСТ. Задавать вопросы. Для этого текст и написан. Мне это может быть неприятно, но переживу как-нибудь.
Но есть вещи, которых я терпеть не буду никогда. И читателя такого, разумеется, лишу права голоса.
0. "В Испании живут каталонцы!"
Очень может быть. Скорее всего, так и есть. Но я не заостряю внимание на национальном признаке - это раз. Второе - я писал про андалузцев, если уж конкретезировать. Надо было всего лишь набраться терпения и прочитать название города. И третье - комментарии типа "моя сестра училась два года в институте, и поэтому я знаю все!" меня не вдохновляют.
Если конкретнее, то объясню проще: не нужно блистать под книгой (особенно) (не)собственными знаниями. Роман СЛР это всегда сказка, и всегда с известной долей допущений и элементами небрежности.
И умничающий читатель сестры, учащейся два года, рискует пойти в бан или я начну отвечать ему химическими и физическими формулами, а так же непонятными словами, дабы тоже не упустить своего шанса блеснуть интеллектом. Могу даже нарисовать Пи с дужкой (это такая постоянная, используется в физике).
Итог: бан!
1. "Под этим произведением собралось много куриц, ха-хаха".
Я правда не знаю, что имела в виду читательница, которая, наверное, мнила себя не курицей, а даже наоборот, очень яркой собеседницей и неординарной, интересной личностью. Наверное, она хотела показать свою оригинальность. Но не успела. Я отправил ее в бан. Весьма неприятно читать подобные отзывы о тех, кто поддерживает мое творчество, о тех, с кем я веду диалоги, и о тех, кто тратит свое время на то, чтобы поразмышлять над тем, что я предлагаю их вниманию. И вдвойне неприятно, что вся креативность этой дамы вылилась в банальнейшие оскорбления, притом даже не автора, а читателей. Это некрасиво, некультурно, невоспитанно. Очень странно, что это я объясняю посторонней и взрослой, казалось бы, женщине, а не ее мама в ее детстве.
Возраст, умственные способности читателей, вес, положение в обществе, количество зубов, мужей, детей - ЭТО НЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОД КНИГОЙ. ОБСУЖДАЕТ ТОЛЬКО ТЕКСТ.
Бан!
2. "Я почитала анатации (АНАТАЦИИ) и поняла, что вы садист. Вы любите издеваться над женщинами. Но книгу я так и быть почитаю".
Этот отзыв был написан под полудетской сказкой, на которой даже +18 не стояло. Книга была не прочитана. И даже не раскрыта еще. И меня бомбануло как гранату лимонку, потому что мне сразу:
а) Сделали одолжение
б) Поставили диагноз
в) Сделали выводы, не прочитав ни одной книги. АНАТАЦИЙ хватило.
Нам, садистам, одолжний не надо делать. Мы, садисты, сами все возьмем, чего нам надо, спрашивать не станем. И диагнозов ставить тоже не надо. Это не лечится. Это если шутить. А если серьезно - то это просто весьма неумно. Книги пишутся для читателей. Не для того, чтоб почесать свое больное садистское место. Если вы думаете иначе, то это ваши проблемы. Автору своих мотиваций приписывать не надо.
3. "Вот на себе попробуйте БДСМ, и с мужиками! Мало вам не покажется!"
А вот это просто верх невоспитанности. Даже не скажешь колхозная - дикая природная неандертальская непосредственность.
Автор не зовет никого, чтоб обсудить свою интимную сексуальную жизнь, тем более - посторонних тетенек. Автор НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАК ОН, КОГО, КАК ЧАСТО И С КЕМ. Это - неприличные вопросы. Задают их неприличные и пошлые люди. Помните об этом, когда собираетесь писать подобное пожелание/вопрос автору.
Автор на сайте вообще не для этого. Все авторы тут для того, чтобы писать книги и тревожить воображение читателей, а не для того, чтобы кто-то лез им в трусы и указывал, с кем надо спать для просветления рассудка и лучшего написания романа.
Чтобы лучше понять и увидеть, как эти советы выглядят со стороны, подойдите к любому мужику на улице и скажите, с кем ему надо спать. Да-да.
Повторю еще раз святое правило: КОММЕНТИРУЕМ ТОЛЬКО КНИГУ. ТОЛЬКО СОБЫТИЯ В НЕЙ.ТОЛЬКО ТЕКСТ.
Не автора. Не его личную жизнь. Автор вам не подружка. Автор вам вообще абсолютно чужой человек. Если автор общается с вами дружелюбно, то это дружелюбие можно легко потерять вот таким вот меткими замечаниями.
Так что прежде чем комментировать, немного подумайте, а что, собственно, вы хотите донести до автора, и включите все ваше воспитание, весь ваш такт и разум.
Будем взаимно вежливы!
42 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОчень нужный блог. В последнее время, даже необходимый... Печально, человечество деградирует. Элементарной вежливости не хватает, от слова совсем(((( обеями руками и ногами поддерживаю вас!
Я за хамство тоже отправляю в чс. Раньше глаза закрывала, а потом решила: довольно! Всему есть предел.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена