Лучше убей меня, чем... *вырезано цензурой
Писателю понять ужасно сложно,
За что ругают, карами грозя:
Как человека убивают - можно.
Как человека делают - нельзя.
(автор неизвестен)
Последнее время многие кричат о том, что постельные сцены 18+ должны быть в книге за кадром. Мол, растлевает, опошляет и много-много разных предрассудков. Ну, да, лучше же описывать кровавые убийства, издевательства, войны, предательства, но зато ни шагу в эротику.
А теперь выполним предписания. Чтобы не нарушать права человека и не ранить нежную душу кого-либо, пойдем писать о пушистых кроликах, розовых бантиках и все это в сладком сиропе добра. А че? Давайте не описывать драки, убийства, заговоры, употребление алкоголя, сигарет и прочие гадости: оставим книгу без конфликта и саспенса. Даже мысли антигероя! Нафиг-нафиг! Это же вредно, разрушает личность, показывает плохой пример. И никакого секса в книгах! Вообще обойдемся без антогониста ;) Не надо на голову героя неприятности валить, мы же хотим, чтобы у него все было хорошо! Зачем его мучить? Зачем ему любить, а тем более, получать плотское удовольствие?
Всплывает другой вопрос: стоит ли тогда его создавать?
Ладно, я понимаю, что о вкусах не спорят, но зачем очернять одно, превознося другое? Внегласно. Тем более, отношения (нормальные отношения!) между мужчиной и женщиной - это природно и здесь нет ничего зарорного. Но я говорю об эротике нормального качества. Сама не люблю, когда под соусом с таким названием, подают порно. Нужно различать. А хорошая эротика в хорошей книге - это всегда изюминка.
32 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиА зачем вообще добавлять его? Он необходим для сюжета? Без него никак не обойтись? уж извините, но сомневаюсь, что для обычного романа так уж нужно подробно описывать, что там в постели произошло, и кто кому куда всунул. А уж если эротика необходима, то для нее есть значок 18+, и с ним вам никто и слова плохого не скажет.
Чем расстлевают-то? Можно подумать, что человек до 18 лет жил в замечательном обществе без насилия, без интернета, без телевизора, не общался с противоположным полом. У него были замечательные наставники, которые объясняли, что телесное подождет, надо воспитать душу, надо беречь себя для любимого и одного на всю жизнь. Тогда скажите где это? Может это у нас в Беларуси такие развращенные жители? Я почти готова переехать)). Тогда я соглашусь. Вот жил такой святой человек, не знал ничего, не говорили ему бабушки у подъезда кто он, как, когда и с кем (как и его родители)) ). И вот выходите он такой чистый в жизнь - а там книжка для взрослых! И такое в ней написано!!! Тогда да, надо запретить))))
Все должно быть в меру, вовремя, а в книге - еще и ради сюжета.
*поправила съехавший дзен, ушла в туман*)))
ППКС. Хорошая сцена 18+ - это как десерт после вкусного обеда. Можно обойтись и без неё, но - чёрт побери - это крруто ))
Другое дело, что описывать такие сцены - дело тонкое. Важно грязи не нагнать и пошлости.
Со своей стороны (читателя), если классно написано, почему бы нет, это интересно и нравится!)А если плохо написано (особенно,средоточие женственности и жезл мужественности),то увы и ах, не буду читать, неинтересно.Вот например, так любимая сейчас тема БДСМ(пускай и не БДСМ,а просто жесткий секс), не люблю, не приемлю,но у некоторых авторов, так написано и к месту (например Татьяна Богатырева и Евгения Соловьёва и не только они), что имеет место быть и ты в восторге.Так что всё зависит от таланта и мастерства автора.А тема секса,вечная и многие (не говорю,все, так как люди разные), не признаются,но почитывают))
Согласна полностью с вами, хорошая эротика, это изюминка))
Хмм. Убийства пушистых кроликов, заговор розовых бантиков и употребление сладкого сиропа. А что, мне нравится!!
лично я считаю - всё,что автор хочет изложить на бумаге должно быть написано (но в аннотации стоит предупредить: порно, мат, сцены насилия и т.п.) - кому такое нравится - пусть читая, а кому нет - может пройти мимо...
воспитывать вкус к хорошей (правильной) литературе - это дело семьи и самого индивидуума (ведь понятие правильного и хорошего в какой то мере субъективно)
Когда-нибудь книги будут писать взрослые люди для взрослых людей)))) Одни будут решать для себя, о чем писать, другие - о чем читать.
Не читаю 18+)) И расчленёнку не смакую, но у меня есть такие эпизоды. И употребление алкоголя, и драки, и даже прелюдия (если её можно так назвать). Прошлась по всему поверхностно, не углубляясь.
У меня диссонанс от посыла первого и второго абзацев.
Да пусть кричать. Это их личные комплексы и проблемы. Тех, кто любит хорошую эротику тоже достаточно много, только они свои вкусы обычно никому не навязывают. Секс - это красиво, плотский аспект любви не менее важен, чем букетно-конфетный период. Так что, ханжи направо, адекваты налево))
Вас не смущает, что в первых двух абзацах плюс первом предложении третьего аы дико противоречите самой себе?
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена