Как говорить по‐эльфийски Урок 1

Автор: Alexandera Bender / Добавлено: 28.09.17, 14:08:08

 

Эльфийский - это вымышленный язык, созданный Д.Р.Р.Толкином, автором “Хоббита” и “Властелина колец”. Есть в эльфийском два основных диалекта - квенья и синдарин, и поэтому вам еще надо разобраться, какой именно эльфийский учить. В любом случае, дело это непростое, увлекательное и весело. За подробностями - читайте эту статью!

 

Выучите немного про квенья. Это один из двух основных языков, на которых общаются эльфы. В частности, это язык высших эльфов.

  • Квенья с момента своего создания претерпел несколько изменений. Ранний, он же классический квенья или квенья Первой эпохи, был самой ранней формой этого языка.
  • А вот квенья, который можно выучить онлайн или по книгам, это уже т.н. современный квенья, он же - квенья Третьей эпохи. В этой версии языка есть основы лексикона и грамматики, заложенные Толкином… и немного от фанатов.

Произношение гласных. Гласные в квенья произносятся четко и моновариантно, независимо от положения фонемы в слове. Долгие и краткие гласные отличаются длиной произношения и только ей, на письме долгие гласные помечаются ударением.

  • á = долгое “aaaah”
  • a = краткое “ah”
  • é = долгое “eeeh”
  • e = краткое “eh”
  • í = долгое “ee”
  • i = краткое “ih”
  • ó = долгое “oooh”
  • o = краткое “o” (почти как краткое "ah")
  • ú = долгое “uuuh” (почти как долгое "ooo")
  • u = краткое “uh”

Дифтонги квенья. Дифтонг - это две гласные, образующие при прочтении единый звук. Дифтонгов в квенья всего 6, все прочие гласные, будучи составлены рядом, должны будут читаться по отдельности. Итак, дифтонгами квенья являются:

 

  • ai (как в слове "aisle")
  • au (как в слове "house")
  • se (как в британском варианте прочтения слова "so")
  • ie (как в слове "yule")
  • oi (как в слове "oil")
  • ui (как в слове "ruin")

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
28.09.2017, 14:34:11

Толкин вообще был гениальным лингвистом. Спасибо за статью. Аж ностальгиюшкой пробрало)))))