Убийства в ваших книгах
Вот сегодня я открыла наугад психоологический триллер.
На первых двух стрницах - по сути убийство ребенка.
Роман закрыла.
Знаете, я, конечно, люблю героев помучить, а некоторых даже пришибить в нужный момент, но я никогда в своих книгах не убиваю детей. Это для меня самое жесткое табу.
Можно, конечно, сказать, что это же и самый верный способ достичь невероятного эмоционального напряжения у читателя. Но для меня это грязный способ. Уж лучше пусть не такое напряжение, но и не такими методами.
А кого вы убиваете в своих книгах? Пользуетесь ли убийством детей для создания должной атмосферы/портрета персонажа и тыды?
43 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиХм, именно это у меня и случается в прологе. Если сюжет требует такого поворота, не вижу в этом ничего преступного.
Да, пользуюсь.
Если верить Джеймсу Фраю и его "Как написать гениальный детектив", убийство ребенка в большинстве случаев отпугивает читателя. Я скорее всего тоже такую книгу закрою, хотя всё зависит от мастерства писателя.
Что подподает под ваше понятие убийства ребёнка. Автор убивает ситуацией? Или руками персонажей?
Город пал под натиском врагов. Все жители погибли от рук тёмных сил. Бугагага.
Нам автор не показывает убийства детей, но они точно были в городе. Подпадает это под вашу мораль?
Следующий пункт. Драмма про смертельно больного ребёнка? Автор убивает ребёнка своим пером при помощи болезни..
У героини случился выкидыш?
Доктор опоздал на операцию ребёнка?
"Ни женщин, ни детей", как говорил Леон.
Другое дело, что это сильно, очень сильно ограничивает даже не воздействие на читателя (для этого есть другие методы), а спектр возможных сюжетов.
Тогда Гарри Поттера тоже закроете или Игру Престолов?? там тоже убивают)) детектив без убийства , например не существовал бы как жанр Психологический триллер на любителя! Я люблю их.... не нужно ставить табу! не нравиться проходите мимо! Через смерть или убийство становление героя идёт. Это тяжёлый момент в жизни героя и он должен приодеть его,, скажем , что бы стать сильнее, мужественее. Мне вот не интересно слащавые сказки где все живы!
Убивать героев ненавижу, мучаюсь после. Предпочитаю добрые способы решения проблем. Но иногда ради сюжета кого-то... эх... Хотя часть из них я возвращаю в их следующей жизни и у них новый виток отношений, новых и старых, новая возможность исправить запущенную ситуацию. Отец и сын, друзья, возлюбленные... разные отношения, разные драмы, но потом возможность начать всё сначала...
Детей стараюсь не трогать. Но, скажем, была книга про войну и мир, притча про нас, но якобы наш и параллельный мир и магические расы, мне хотелось показать и мирные будни, и жуткие военные часы, к слову, что лучше бы все дети разных народов жили дружно. Там пришлось. Все главные герои понесли какие-то потери из-за войны. Шрамы на руках - самое простое. Одного в детстве в плен поймали и на опыты - и он из всей деревни и из всей семьи единственный выжил. Другой попал к тем же учёным-садистам уже подростком. И эти двое потом вернулись и отомстили. Но там была цель показать, чем кончается жестокость. И как те, кто якобы убивал ради науки и якобы убивал чудовищ, сами в итоге стали чудовищами.
В другой книге подросток заболел малоизученной смертельной болезнью. Но он искал лекарство вместе с друзьями. Нашли.
Все должно быть как в жизни, иначе мармелад. Не вижу смысла устанавливать табу.
М-м-м, вы несколько раз в посте и комментариях подчеркнули, что это ваше табу. И это действительно личное табу - что-то иррациональное, по сути, затрагивающее личные ваши границы. Почему убийство кого-то бы ни было обязательно должно быть способом создания атмосферы и напряжения, да и еще грязным способом, мне непонятно. И каких-либо реальных этических, или даже инструментарных ограничений, я не вижу - все же вряд ли автор и в самом деле фантазирует об убийстве детей или сподвигает читателей на это. В книгах можно все, что работает на сюжет, позволяет выразить ту или иную мысль или идею, и не ограничено уголовным кодексом РФ.
Так что в общем соглашусь с Еленой Ершовой - в книге может быть описано все, что может быть и в жизни. В том числе и смерть детей, особенно если жанр или обстановка предполагает высокий уровень жестокости. В легкой комедийной романтике это было бы неуместно.
Другой вопрос - что любое действие должно работать на сюжет, не диссонировать и нести смысл. И в этом плане и убийство, без необходимости, только ради эпатажа, как минимум глупо. Любое убийство - мне взрослых тоже жалко.
На эту тему есть статья :)
http://posmotre.li/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D1%83%D1%8F%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Когда мне говорят про какие-то табу вроде убийства ребенка, я вспоминаю, как изымала из семьи пятилетнего мальчика, которого связывали проводом и скотчем и держали в ванной, или девочку, которая в три года жила со свиньями и спала на соломке, или того подростка, который говорил: "когда меня бьет или ругает папа, я представляю, что это происходит не со мной, отстраняюсь и ничего не чувствую".
Нет никаких табу, чтобы сказать еще раз: насилие порождает насилие, и многие проблемы и комплексы идут из детства.
Впрочем, я и не фанат чернухи, всегда пытаюсь подтащить сюжет и персонажей к какому-то выходу.
Всех: героев главных и второстепенных, мужчин, женщин, стариков, детей, животных, монстров, птиц и рыб.
На мой вкус, для создания портрета персонажа лучше всего подошла сцена принуждения ребенка к убийству. Очень мерзкая и напряженная получилась вещь. Зато отлично демонстрирует, каково это быть воином - не железкой размахивать, а отнимать чужие жизни.
я в своих книгах никогда не убиваю котиков и не могу читать, когда кто-то пишет про убийство животных, особенно котиков :) моё личное табу - остальное нормально
В моем "Праве на вседозволенность" есть очень жестокое убийство девушки, едва вышедшей из подросткового возраста. Многое знакомые здорово разозлись на меня за этот садизм. Подруга даже пару дней видеть меня не хотела после прочтения.
Но эта сцена играет на сюжет: становится переломной в жизни главной героини, на глазах которой происходит это убийство. Мне нужно было показать читателю глубину перенесенных ею страданий, чтобы объяснить, почему она после этого запретила себе любить и дружить.
Детей в моих книгах... наверное убивают. Где то там, в общей куче трупов наверно есть и детские.
Почти наверняка есть. Но я как то не стремился все это живописать, тем более - в деталях, о смаком.
Один раз правда описывал полевой допрос 12-ти летнего пацана, но не сказал бы что он сильно отличается от допроса взрослого, хотя нюансы есть и на них допрашивающие крупно прокололись.
Да и не не только эмоционального шока ради была эта сцена.
А вот наоборот... гораздо чаще в моих книгах убивают не детей, а дети.
Этот вариант конфликта мне кажется более важным и достойным раскрытия на страницах произведения. О моральных границах, о взрослых использующих детей для достижения своих целей, любая ли цель оправдывает средства и что будет потом.
А если такая ситуация.
Некие злодеи пытали и убивали людей, в том числе детей. Это было ДО. Разумеется, за кадром.
Хорошие герои узнали об этом, нашли злодеев и приговорили к казни. Казнь опять таки была за кадром, мы лишь знаем, что злодеев ждёт.
Это считается "убийством детей для создания должной атмосферы"?
Да, кстати, это был не триллер, а фэнтези. Добрая сказка. )))
Иногда нужно, чтоб герой показал себя плохим парнем. И тогда он у меня убивает или издевается над невинными. Как правило это юноши и девушки. До детей еще не доходило. Ну, разве что, есть трехлетний мальчишка в теле юноши, который при этом главгерой, и судьба над ним нехило так издевается. Точнее, он сам над собой.
Особо жестокие приемы нужно использовать с огромной осторожностью. Только тогда, когда это 200% оправдано.
ну, вы же открыли триллер. Вряд ли стоило ожидать, что там буду ромашки и бабочки.
Я убила двоих негодяев - скормила крокодилам.
Все.
Но меня даже за это едва не распяли))
Кто-то из умных людей (даже писатель, по-моему) сказал: "Если автор романа или фильма не может заинтересовать читателя и зрителя своим талантом, он убивает в своем произведении ребенка".
Никого пока не убила по факту. Подстрелила да, побила да.
Лишь упоминания, что где-то там кого-то убили... И еще замечаю за собой тенденцию жалости к героям, особенно женского пола.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена