Про маму
В тот день, когда маму настиг инсульт, она выложила пару фоток в Инстаграме. Еще днем она была у нас в гостях, и фотки были на фоне нашего дома. Помню, в тот вечер мы с женой Леной еще шутили, какие у нас родаки продвинутые стали - скайп, уоцап, инстаграм, фейсбук, лайки ставят, комментят.
Той же ночью я сидел в больнице скорой, не зная, вытащат ли маму. Врачи неловко отводили глаза, а дежурный реаниматолог с холодящим сердце цинизмом пошутил, что шансы пятьдесят на пятьдесят - либо вытащат, либо нет.
Именно в ту ночь я и решил писать. Сколько всего в меня вложили родители и их родители, как в первого внука - любви, времени, внимания, денег, что бездарно просрать то, что у меня получается более-менее хорошо, мне показалось кощунством. Так начинался Level Up - первая книга, написанная мной после "Кирпичей" 2004 года.
С раннего утра, когда мы приехали в больницу, мамы в реанимации не оказалось. Сказать нам, где она, было некому, все были на операции...
Это были жуткие полчаса, пока мы ее искали.
Мама оказалась в общей палате. Парализованная, с разрушенным изнутри мозгом, неспособная говорить, пить, есть, даже просто двигать глазами. Казалось, что ее разум угас. Я помню все ваши пожелания здесь же в Фейсбуке - с молитвами и пожеланиями выздоровления.
Прошло полгода с той ночи, перекрутившей мне мозги. Я дописываю вторую часть Level Up'а, а первый уже вышел на бумаге. Отучился в Лаборатории драматургии, поступил на третий курс Открытой литературной школы, раздал кучу интервью, а в следующую среду у меня будет презентация книги.
Но это все так неважно по сравнению с тем, что моя мама почти самостоятельно ходит, пусть и с тростью.
А еще. Еще она снова ставит мне лайки.
32 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЯ иногда с ужасом понимаю,что придёться пережить смерть матери
Здоровья нашим мамам! Я про свою тоже написала, иногда это необходимо. https://lit-era.com/account/blog/update?id=14668
Если ваша мама сейчас читает этот блог, я приветствую её, и говорю, у вас замечательный сын, можете им гордиться. Нам очень хорошо, пока вы с нами. ))
Берегите свою маму! Я уверена, она вами гордится!
Многим нужен начальный толчек, чтобы начать писать.
Храни Господь Вашу маму и всех нас грешных.
Не единожды я слышала о том, как жизнь меняется под гнётом непредвиденных обстоятельств. И не всегда счастливых. В вашем случае счастливыми их тоже не назовёшь. Маме искренне желаю здоровья. Она у вас боец. Да и вы не промах, походу)
Но, Данияр, блин, "уоцап"!!! Сириозли?)))))))
искренне рад за маму и желаю ей придти в себя максимально полностью. Мамы это самое лучшее, что есть у ребенка, даже когда тот сильно большой.
А лично вам пожелаю не спекулировать подобными темами. Вы не девочка-принцесса.
Прединсультное состояние моей мамы и отсутствие больницы заставило точно также нервничать и не спать. И вздохнул только на третий день после районной больницы и скольких-то там разговоров с лечащим врачом. И именно эта ночь у нее дома дала возможность сесть и каждый день писать что-то в "Осенний блюз". Но спекулировать этим для мужчины, субъективно, считаю делом постыдным.
П.С: это было желание сказать точку зрения, не больше. А точка зрения, как и дырка в заднице, у каждого своя (с).
Замечательный пост. Тронуло за живое... скорейшего выздоровления вашей маме, а вам творческих успехов!
Здоровья и долгих лет и маме, и всей вашей семье!
Повезло! Хорошо что все закончилось относительно благополучно. Однако количество инсультов и сердечных приступов среди предыдущего поколения поражает. Кстати уоцап. Исправьте. Пусть у вас все будет хорошо и срастется.
Какой шикарный пост. Всего самого светлого вашей маме.
Здоровья маме.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена