Бегство от свободы как тренд Литнета

Автор: Светлана Нарватова / Добавлено: 25.12.21, 14:32:44

Знаете, я много думала о нынешних трендах. Криминальные боссы, насильно удерживаемые невинные девы, вынужденные браки, предающие тела, проданные за долги… Что объединяет все эти популярные теги? М-м?

Правильно. За героиню всё решили. От нее ничего не зависит. Она, конечно, может сопротивляться… Но, блин, тело-то предает! Не она сама, сама-то она бы еще – о-го-го! – кремень! Но тело… Причем не дай бог ГГ-ня действительно будет сопротивляться . Это минус треть «библиотек». А то и половина – как с куста!

Разумеется, стремление избежать ответственности – не сегодняшний феномен. Об этом еще в 1941 году Эрих Фромм говорил:

«После столетий борьбы человек сумел создать неслыханное изобилие материальных благ; в одной части мира он создал демократическое общество — и недавно сумел защитить его от новых тоталитарных угроз. Но — как показывает анализ в „Бегстве от свободы“ — современный человек все еще охвачен беспокойством и подвержен соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам — или потерять ее, превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат».

Ни слова про политику, господа! Только за жисть!

Я вот думаю, с чем всё же связана такая внезапная страсть к подчинению (а подчинение – это крайняя форма несвободы)? Что является основным фактором?

- Крайний инфантилизм? В смысле, ответственность не брала, не беру и брать не  буду. Пусть меня сначала родители растят, холят, кормят, одевают, потом муж. Заметьте, массовая страсть к мужчинам-мусульманам из той же серии. Для мусульманского мира характерно подчиненное положение девушки/женщины. Договорные браки, дети/кухня/церковь, то есть мечеть, простите. Нечего работать, сиди дома. Всё такое.

- Усталость от тяжести ответственности в условиях отсутствия полноценных мужчин, которые принимают на себя основные семейные риски? Такой непомерный груз (а ответственность – всегда груз), на плечах, что хоть помечтать, что может быть по-другому.

- Пропаганда пассивности, подчиненности в масс-медиа и шоу-бизнесе как, скажем так, веление времени? ))

- Желание получить подтверждение, что насилие - это нормально и как у всех, и даже в конце любовь-морковь с сахарной ватой, нужно только потерпеть немного?

Как вы думаете?

Группа ВК

58 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
25.12.2021, 15:27:47

Я думаю всё сразу вместе взятое, плюс советский багаж со времён становления советского же строя, когда политика партии удачно выпилила мужчин из глав семьи, взвалив ответственность за благополучие, благоденствие и все остальные "блага" и детей на женщину, меж тем не уменьшив трудовой повинности ни в семье, ни перед обществом. В итоге, женщина оказалась всюду должна и за всё отвественна. Непомерный груз однако. Вот и получается, что хочется, чтобы уже кто-то другой был ответственнен за всё, а не она. Мысль не моя, подслушала у кого-то (у какого-то психолога или ещё кого), но полностью с ней согласна.

avatar
25.12.2021, 15:25:52

Это на самом деле весьма интересный вопрос. И, думаю, там все вместе. Плюс отсутствие у большинства привычки практиковать хоть какую-то рефлексию.
Кстати, попробую начать с себя)
Когда мне было вспомнить бы еще сколько лет... Наверное 10-13, по телеку крутили латинский сериал, у нас он назывался "Я купую цю жінку". Мне он нравился безумно. И там все, как водится, сводилось к "он ее изнасиловал, а она его полюбила". На какое-то время эта модель стала для меня идеально. К счастью, воплотится в жизнь не успела. Но когда я на первом курсе открыла для себя любовные романы, то поглощала их в безумных количествах и те что с абьюзом и насилием тоже.
Потом стали попадаться без них и я поняла, что с адекватными героями и адекватными отношениями мне нравится намного больше)
Тем не менее, мне очень сложно сейчас ответить на вопрос ПОЧЕМУ Я ЭТО ЧИТАЛА И МНЕ НРАВИЛОСЬ? При том, что в семье хоть физического насилия не было, но вынос мозга практиковался на ура.
Походу еще одной из причин (как дополнение к инфантильности) может быть некая незамутненность, наивность, упоминаемое отсутствие рефлексии и эмпатии. Вот у меня как чуток мозгов отрасло так как отрезало, получается)

avatar
25.12.2021, 15:55:34

Веление времени)....
Спасибо - шикарный блог!

avatar
25.12.2021, 15:26:26

А меня плющит от тега #неидеальные герои:D
Потому что это так обтекаемо и размыто, что становится страшно. Это тренд. Потому что когда читаешь, а там гг ...мягко говоря тег неидеальный герой вообще ему не идёт, или приблизительно,как корове седло. Почему не называть вещи своими именами-дно, днище ,отстой ))))? Насильник,убийца,абьюзер и т.д.И когда комментарии идут не со знаком плюс, тут глас автора за кадром:" Стойте! Он просто неидеальный...!" Занавес!)))))

avatar
25.12.2021, 15:13:11

Имхо, это инфантилизм.
Признать что свою жизнь слепила сама собственными руками - для многих непосильный труд. И профессию нелюбимую тебя никто получать не принуждал. И за этого мужика ты сама замуж вышла. И карьеру так называемую ты тоже не сделала сама.
Поэтому принуждение так нравится многим читательницам. Я его не выбирала, он меня силком заставил. И детей не хотела в таком количестве, он предохраняться не дал. Какая карьера, меня в дворце под охраной заперли! А я пожертвовала собой ради детей, чтоб у них был отец!
Полная безответственность за свою жизнь и all inclusive в одном флаконе.

avatar
25.12.2021, 15:57:27

Интересно прочитать Ваши мысли Светлана. Истина, как говорится, где-то рядом. Все вышеперечисленные причины имеют место быть, так как люди все разные. Я бы основной все же выбрала явное или подспудное нежелание нести ответственность за свою жизнь. И вторую указанную причину тоже. Достижения феминизма очень велики. Но женщины, получив права, остались и при всех своих обязанностях, так что многим тяжело выносить эту нагрузку - быть добытчиком в семье (часто - единственным). А некоторые из моих знакомых счастливы быть домохозяйками (или хотели бы быть только ими), они чувствуют свою реализованность именно в заботе о доме, муже и детях.

avatar
25.12.2021, 16:02:18

Почему смотрят триллеры и ужастики ? Жизнь спокойная , а нервы пощекотать охота. Тут те же сказки , но для девочек - девочек. Ведь в реале , по крайней мере у большинства , на работе , ты не девочка , ты производственная единица , и ты всем должна . А тут за тебя все решили , девственность оценили , бутер с икрой дали , сериал по телику включили , ну и кекса дали . Главное слово - дали , а в реале требуют давай , и все , хоть вечером , но ты девочка- девочка. Ну и авторам легче , шуруй по схеме , интерьерчик только разнообразь.

avatar
25.12.2021, 16:06:11

У меня второй вариант))) не очень люблю все эти подчинения и предательства тел, прохожу мимо таких книг, но подсознательно ищу в главных героях умение брать на себя ответственность и умение принимать логически верные решения) женщин героинь люблю здравомыслящих и логичных в своих образах. Но при этом и в первом и втором варианте ценю лёгкость восприятия бытия и юмор)

avatar
25.12.2021, 15:23:11

Недавно была полемика с коллегой, взрослой и обеспеченной, но одинокой и воспитывающей ребёнка. Ее мечта - чтобы дочь «удачно» вышла замуж и муж ее обеспечивал. Категорически не приемлет мою точку зрения, где я считаю, что моей дочери я прежде всего желаю быть самодостаточной, иметь скиллы, чтобы быть независимой и обеспечивать себя самой… И это жизнь. Поэтому многие и бегут от реала и хотят сказки с подчинением, насилием только по обоюдке в сексе, прости Гос-ди! Неадекватные, затюканные жизнью инфантилы, и не хотят читать про адекватных и самодостаточных.

avatar
25.12.2021, 15:46:00

Мне кажется что иногда мы склонны вкладывать смыслы туда, где их особо нет. Это же просто фантазии. И девочкам, которые в реальной жизни тащат на себе и карьеру и семью и детей, а в запущенных случаях мужа, просто хочется убежать ненадолго в эту фантазию где ты а) молодая неопытная дурочка т.е. чувства еще все свежи и нет рутины б) ты в обстоятельствах из которых нет выхода то есть нет бремени выбора в) тебя захватывает бЭзумная страсть к экзотическому горячему южному мужчине. И говорить о том, что такую литературу читают только инфантильные девушки, как утвержать что порно с играми в изнасилование смотрят только реальные насильники. Так что я за второй вариант.

avatar
25.12.2021, 15:25:13

А уж от сакрального сильного плеча вообще тошнит. Что хочет женщина, говоря о сильном плече? Мужика, который принимает решения? Да ни фига. Подразумевается особь с приличным капиталом, которого хватит на место жительства по выбору женщины и все ее хотелки. Причем подразумевается, что эта особь будет по умолчанию хотеть того же, что хочет женщина.
Каждый раз наступаю пяткой на язык, чтоб не сказать, что такой вот с сильными плечами скорее всего выберет женщину не заморачивайся фигнёй, а хочет ли она его. Засадит в доме, чтоб не рыпалась, не даст работать, чтоб рядом с другими самцами не крутилась. Причем дом будет по его выбору, там где ему удобно. Будет иметь, когда ему захочется, а не когда у нее звёзды сойдутся. И про желание рожать не спросит. Сам решит. Зато полный холодильник, крыша над головой и не надо работать.

avatar
25.12.2021, 15:45:11

Мне кажется, рулят "усталость от ответственности в условиях дефицита настоящих мужиков" и "стремление жертвы насилия найти ему оправдание".

avatar
25.12.2021, 15:40:03

Думаю, скорее второе. Всё сама-сама-сама, крепкого плеча рядом нет и не предвидится, дай-ка о властных, но любящих мужиках почитаю хотя бы в книжке!

avatar
25.12.2021, 14:43:06

Аналогично умиляет массовый бред по поводу чипов в вакцине. Кто поумнее, ржёт, что хорошо бы ими поуправляли, а то надоело самостоятельно вывозить.
Вообще анекдот про "хорошо тебе, греби да греби, а мне думать, как жить дальше" мне смешным не кажется. Ответственность дело такое, сложное. Хорошо плыть, куда несёт, и вроде уже не ты дурак, принял неправильное решение, а есть, кого обвинить.
Лично меня бесят такие сюжеты и герои без хребта.

avatar
25.12.2021, 15:23:17

думаю,все факторы вместе,но особенно то,что о мужчинах слабаках.
спасибо большое за ваш шикарный блог.

avatar
25.12.2021, 15:16:45

Светлана, а ещё пример истинных пар, вот эта тема в большинстве книг проходит и пользуется популярностью, а ведь просто в реальности каждый может попасть и обнаружить измену или двойную жизнь у партнёра (многие так и живут бесконечно прощая или не замечая), а истинная пара это так здорово: никто и никогда не нужен кроме истинного и угрозы измен как таковых нет.
А по поводу инфатильности это вы в точку, как здорово когда есть Он и он всё решит и всё сделает в лучшем виде, а ей надо только расслабиться и смириться с его брутальностью и привычкой всё и за всех решать: чем бы дитя не тешилось... Вообще на мой взгляд все эти романы для читателей - это побег от реальности, которая и близко не соответствует тому, что в девушки в юном возрасте себе напридумывали, а потом когда реальность показывает себя во всей красе, то побег от неё в идеальный книжный мир где всё хорошо становится становится как глоток своеобразной свободы или как подпитка положительной энергией для продолжения жизни в безрадостной реальности.

avatar
25.12.2021, 14:36:41

Все перечисленное, плюс нормализация собственной ситуации. Когда не вырваться, когда погряз, и муж уже опостылел, а идти некуда. Отсутствие личностных границ. Супружеский долг - как насилие над личностью. А тут почитаешь - о, значит это нормально, у всех так.

avatar
25.12.2021, 14:37:01

Интересная мысль и даже есть с чем согласиться.