Бегство от свободы как тренд Литнета
Знаете, я много думала о нынешних трендах. Криминальные боссы, насильно удерживаемые невинные девы, вынужденные браки, предающие тела, проданные за долги… Что объединяет все эти популярные теги? М-м?
Правильно. За героиню всё решили. От нее ничего не зависит. Она, конечно, может сопротивляться… Но, блин, тело-то предает! Не она сама, сама-то она бы еще – о-го-го! – кремень! Но тело… Причем не дай бог ГГ-ня действительно будет сопротивляться . Это минус треть «библиотек». А то и половина – как с куста!
Разумеется, стремление избежать ответственности – не сегодняшний феномен. Об этом еще в 1941 году Эрих Фромм говорил:
«После столетий борьбы человек сумел создать неслыханное изобилие материальных благ; в одной части мира он создал демократическое общество — и недавно сумел защитить его от новых тоталитарных угроз. Но — как показывает анализ в „Бегстве от свободы“ — современный человек все еще охвачен беспокойством и подвержен соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам — или потерять ее, превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат».
Ни слова про политику, господа! Только за жисть!
Я вот думаю, с чем всё же связана такая внезапная страсть к подчинению (а подчинение – это крайняя форма несвободы)? Что является основным фактором?
- Крайний инфантилизм? В смысле, ответственность не брала, не беру и брать не буду. Пусть меня сначала родители растят, холят, кормят, одевают, потом муж. Заметьте, массовая страсть к мужчинам-мусульманам из той же серии. Для мусульманского мира характерно подчиненное положение девушки/женщины. Договорные браки, дети/кухня/церковь, то есть мечеть, простите. Нечего работать, сиди дома. Всё такое.
- Усталость от тяжести ответственности в условиях отсутствия полноценных мужчин, которые принимают на себя основные семейные риски? Такой непомерный груз (а ответственность – всегда груз), на плечах, что хоть помечтать, что может быть по-другому.
- Пропаганда пассивности, подчиненности в масс-медиа и шоу-бизнесе как, скажем так, веление времени? ))
- Желание получить подтверждение, что насилие - это нормально и как у всех, и даже в конце любовь-морковь с сахарной ватой, нужно только потерпеть немного?
Как вы думаете?
Группа ВК
58 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЯ думаю всё сразу вместе взятое, плюс советский багаж со времён становления советского же строя, когда политика партии удачно выпилила мужчин из глав семьи, взвалив ответственность за благополучие, благоденствие и все остальные "блага" и детей на женщину, меж тем не уменьшив трудовой повинности ни в семье, ни перед обществом. В итоге, женщина оказалась всюду должна и за всё отвественна. Непомерный груз однако. Вот и получается, что хочется, чтобы уже кто-то другой был ответственнен за всё, а не она. Мысль не моя, подслушала у кого-то (у какого-то психолога или ещё кого), но полностью с ней согласна.
Это на самом деле весьма интересный вопрос. И, думаю, там все вместе. Плюс отсутствие у большинства привычки практиковать хоть какую-то рефлексию.
Кстати, попробую начать с себя)
Когда мне было вспомнить бы еще сколько лет... Наверное 10-13, по телеку крутили латинский сериал, у нас он назывался "Я купую цю жінку". Мне он нравился безумно. И там все, как водится, сводилось к "он ее изнасиловал, а она его полюбила". На какое-то время эта модель стала для меня идеально. К счастью, воплотится в жизнь не успела. Но когда я на первом курсе открыла для себя любовные романы, то поглощала их в безумных количествах и те что с абьюзом и насилием тоже.
Потом стали попадаться без них и я поняла, что с адекватными героями и адекватными отношениями мне нравится намного больше)
Тем не менее, мне очень сложно сейчас ответить на вопрос ПОЧЕМУ Я ЭТО ЧИТАЛА И МНЕ НРАВИЛОСЬ? При том, что в семье хоть физического насилия не было, но вынос мозга практиковался на ура.
Походу еще одной из причин (как дополнение к инфантильности) может быть некая незамутненность, наивность, упоминаемое отсутствие рефлексии и эмпатии. Вот у меня как чуток мозгов отрасло так как отрезало, получается)
Веление времени)....
Спасибо - шикарный блог!
А меня плющит от тега #неидеальные герои:D
Потому что это так обтекаемо и размыто, что становится страшно. Это тренд. Потому что когда читаешь, а там гг ...мягко говоря тег неидеальный герой вообще ему не идёт, или приблизительно,как корове седло. Почему не называть вещи своими именами-дно, днище ,отстой ))))? Насильник,убийца,абьюзер и т.д.И когда комментарии идут не со знаком плюс, тут глас автора за кадром:" Стойте! Он просто неидеальный...!" Занавес!)))))
Имхо, это инфантилизм.
Признать что свою жизнь слепила сама собственными руками - для многих непосильный труд. И профессию нелюбимую тебя никто получать не принуждал. И за этого мужика ты сама замуж вышла. И карьеру так называемую ты тоже не сделала сама.
Поэтому принуждение так нравится многим читательницам. Я его не выбирала, он меня силком заставил. И детей не хотела в таком количестве, он предохраняться не дал. Какая карьера, меня в дворце под охраной заперли! А я пожертвовала собой ради детей, чтоб у них был отец!
Полная безответственность за свою жизнь и all inclusive в одном флаконе.
Интересно прочитать Ваши мысли Светлана. Истина, как говорится, где-то рядом. Все вышеперечисленные причины имеют место быть, так как люди все разные. Я бы основной все же выбрала явное или подспудное нежелание нести ответственность за свою жизнь. И вторую указанную причину тоже. Достижения феминизма очень велики. Но женщины, получив права, остались и при всех своих обязанностях, так что многим тяжело выносить эту нагрузку - быть добытчиком в семье (часто - единственным). А некоторые из моих знакомых счастливы быть домохозяйками (или хотели бы быть только ими), они чувствуют свою реализованность именно в заботе о доме, муже и детях.
Почему смотрят триллеры и ужастики ? Жизнь спокойная , а нервы пощекотать охота. Тут те же сказки , но для девочек - девочек. Ведь в реале , по крайней мере у большинства , на работе , ты не девочка , ты производственная единица , и ты всем должна . А тут за тебя все решили , девственность оценили , бутер с икрой дали , сериал по телику включили , ну и кекса дали . Главное слово - дали , а в реале требуют давай , и все , хоть вечером , но ты девочка- девочка. Ну и авторам легче , шуруй по схеме , интерьерчик только разнообразь.
У меня второй вариант))) не очень люблю все эти подчинения и предательства тел, прохожу мимо таких книг, но подсознательно ищу в главных героях умение брать на себя ответственность и умение принимать логически верные решения) женщин героинь люблю здравомыслящих и логичных в своих образах. Но при этом и в первом и втором варианте ценю лёгкость восприятия бытия и юмор)
Недавно была полемика с коллегой, взрослой и обеспеченной, но одинокой и воспитывающей ребёнка. Ее мечта - чтобы дочь «удачно» вышла замуж и муж ее обеспечивал. Категорически не приемлет мою точку зрения, где я считаю, что моей дочери я прежде всего желаю быть самодостаточной, иметь скиллы, чтобы быть независимой и обеспечивать себя самой… И это жизнь. Поэтому многие и бегут от реала и хотят сказки с подчинением, насилием только по обоюдке в сексе, прости Гос-ди! Неадекватные, затюканные жизнью инфантилы, и не хотят читать про адекватных и самодостаточных.
Мне кажется что иногда мы склонны вкладывать смыслы туда, где их особо нет. Это же просто фантазии. И девочкам, которые в реальной жизни тащат на себе и карьеру и семью и детей, а в запущенных случаях мужа, просто хочется убежать ненадолго в эту фантазию где ты а) молодая неопытная дурочка т.е. чувства еще все свежи и нет рутины б) ты в обстоятельствах из которых нет выхода то есть нет бремени выбора в) тебя захватывает бЭзумная страсть к экзотическому горячему южному мужчине. И говорить о том, что такую литературу читают только инфантильные девушки, как утвержать что порно с играми в изнасилование смотрят только реальные насильники. Так что я за второй вариант.
А уж от сакрального сильного плеча вообще тошнит. Что хочет женщина, говоря о сильном плече? Мужика, который принимает решения? Да ни фига. Подразумевается особь с приличным капиталом, которого хватит на место жительства по выбору женщины и все ее хотелки. Причем подразумевается, что эта особь будет по умолчанию хотеть того же, что хочет женщина.
Каждый раз наступаю пяткой на язык, чтоб не сказать, что такой вот с сильными плечами скорее всего выберет женщину не заморачивайся фигнёй, а хочет ли она его. Засадит в доме, чтоб не рыпалась, не даст работать, чтоб рядом с другими самцами не крутилась. Причем дом будет по его выбору, там где ему удобно. Будет иметь, когда ему захочется, а не когда у нее звёзды сойдутся. И про желание рожать не спросит. Сам решит. Зато полный холодильник, крыша над головой и не надо работать.
Мне кажется, рулят "усталость от ответственности в условиях дефицита настоящих мужиков" и "стремление жертвы насилия найти ему оправдание".
Думаю, скорее второе. Всё сама-сама-сама, крепкого плеча рядом нет и не предвидится, дай-ка о властных, но любящих мужиках почитаю хотя бы в книжке!
Аналогично умиляет массовый бред по поводу чипов в вакцине. Кто поумнее, ржёт, что хорошо бы ими поуправляли, а то надоело самостоятельно вывозить.
Вообще анекдот про "хорошо тебе, греби да греби, а мне думать, как жить дальше" мне смешным не кажется. Ответственность дело такое, сложное. Хорошо плыть, куда несёт, и вроде уже не ты дурак, принял неправильное решение, а есть, кого обвинить.
Лично меня бесят такие сюжеты и герои без хребта.
думаю,все факторы вместе,но особенно то,что о мужчинах слабаках.
спасибо большое за ваш шикарный блог.
Светлана, а ещё пример истинных пар, вот эта тема в большинстве книг проходит и пользуется популярностью, а ведь просто в реальности каждый может попасть и обнаружить измену или двойную жизнь у партнёра (многие так и живут бесконечно прощая или не замечая), а истинная пара это так здорово: никто и никогда не нужен кроме истинного и угрозы измен как таковых нет.
А по поводу инфатильности это вы в точку, как здорово когда есть Он и он всё решит и всё сделает в лучшем виде, а ей надо только расслабиться и смириться с его брутальностью и привычкой всё и за всех решать: чем бы дитя не тешилось... Вообще на мой взгляд все эти романы для читателей - это побег от реальности, которая и близко не соответствует тому, что в девушки в юном возрасте себе напридумывали, а потом когда реальность показывает себя во всей красе, то побег от неё в идеальный книжный мир где всё хорошо становится становится как глоток своеобразной свободы или как подпитка положительной энергией для продолжения жизни в безрадостной реальности.
Все перечисленное, плюс нормализация собственной ситуации. Когда не вырваться, когда погряз, и муж уже опостылел, а идти некуда. Отсутствие личностных границ. Супружеский долг - как насилие над личностью. А тут почитаешь - о, значит это нормально, у всех так.
Интересная мысль и даже есть с чем согласиться.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена