Что только ни делала с людьми горошина...
Когда-то давно в детстве, приезжая каждые выходные на дачу к родителям, я каждый вечер предвкушала встречу со сказкой. Целая комната у нас была отведена под библиотеку, как в каком-нибудь аристократическом домике. Но муки выбора мне не грозили: я все время выбирала одну и ту же книгу. Старую, с потрепанными пожелтевшими страницами и запахом фурфурали… «Сказки народов мира».
Сказка "Проклят тобою" Яси Белой словно затерялась когда-то на страницах той самой книги, и нашла я ее только сейчас.
Она, как та самая закатившаяся между матрасами горошина, наконец предстает перед глазами и уводит следом за героиней Илоной в сказку. Для взрослых.

В ней все так и все не так. Кажется, что образы из детства наконец сбрасывают книжные клише и предстают в реальном обличии, без прикрас и возрастной адаптации. И принцесса здесь - не баловень судьбы, которой уготована долгая и счастливая жизнь. Она - пленница в собственном доме и марионетка в руках своих родителей. И именно на ее место мы попадаем вместе с Илоной.
Сколько я ни читала книг про попаданок, Илона - единственная, кто ведет себя так, как бы вела себя любая, оказавшаяся внезапно неизвестно где и неизвестно как. На моей памяти попаданки с первой секунды собираются с духом и бросаются разведывать новую обстановку, словно их готовила к этому не иначе, как сама команда марвеловских Мстителей! Илона же пугается, временами теряет самообладание и просит о помощи кого угодно, иногда падая в ноги, не задумываясь, лишь бы спастись.

И принца на белом коне не видать ни с первых, ни с последующих страниц. Никакого, даже вероломного Чарминга из «Шрека». Наш #властный герой… подождите… гончар?! При чем не абы какой, а первый встречный! Это за него мы выходим замуж и с ним покидаем замок на запряженной осликом повозке?!
Но не все с ним так просто. Его настроение изменчиво, его дыхание заставляет кровь стыть в жилах, а прикосновения - трепетать сердце… Если бы не глаза! Кажется, что приласкать его возможно только с помощью мела, свечи и пентаграммы… Но это мне в уютном креслице рассуждать лекго, а вот Илоне приходится не сладко.

Язык автора столь интересен и непривычен своей манерой повествования в настоящем времени, что отделить себя от героини и вернуться в креслице порой очень сложно. Сюжет непредсказуем, как путь горного ручейка: мы то выныриваем на солнечную полянку и выдыхаем, когда наш #властный герой дает надежду на #долго_и_счастливо, то снова срываемся в студеную бочагу с какой-то жуткой нежитью…
Вдруг у Илоны забирают сердце…
И тут я закрываю глаза руками и жду с нетерпением продолжения…
Добро пожаловать в сказку... (зловещий смех в этом месте очень даже будет уместен)

12 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОчень познавательный отзыв. Буду внимательно следить за творчеством писателя.
Спасибо! Отзыв очень интересный. История, кстати, тоже. ))))
Сказка чудесная. Спасибо за интересный отзыв.
Вдохновляющий отзыв, и сказка любопытная))
Супер книжка)))) Тоже мне очень понравилась)
Отличная рецензия, спасибо. Книга заиграла новыми красками
Спасибо уже взялась читать!
Да, тридцать три несчастья. Рецензия замечательная
Очень интересная рецензия) сразу тянет почитать))
Интересный отзыв..:) Спасибо!
Красота!
о как красиво оформлено! спасибо, Ань
отзыв растрогал до слёз
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена