Прода. Сразу по чуть-чуть или редко, но по многу?

Автор: Кирилл Тесленок (Архимаг) / Добавлено: 23.02.18, 22:23:24

В связи в участившимися просьбами выкладывать проду сразу целыми главами, решил написать небольшой блог.

По правде, мне не совсем понятен смысл выкладывать проду большими главами. Есть несколько типов читателей - те кто любит помалу каждый день и те, кто любит, скажем, раз в неделю, но помногу.  Если я выкладываю проду по чуть-чуть, то относительно довольны все. Второй тип читателя может просто выждать несколько дней, и прочитать сразу много. А что делать первому типу читателей, если я начну выкладывать проду редко?  Логично, что правильнее выкладывать часто, это самый оптимальный вариант.

Надеюсь, вы поняли, что я тут понаписал.

Еще прозвучала мысль, что можно выкладывать проду в виде маленькой главы, кажды день, с законченной мыслью. Идея хорошая, мне нравится, но, боюсь, она может немного сломать повествование текущей книги. В ней я уже определился с размерностью глав, каждая по 20 000 знаков примерно, а главы по 5 000 будет уж совсем измельчением текста. Так что я просто постараюсь  в конце каждой новой проде подводить некий итог, давать такой мини финал. С зацепкой на дальнейшие события.

Ну грубо говоря, герои вошли в комнату, двери захлопнулись, и на них упал роляль, накинулось стадо амазонок-бисексуалок. Конец эпизода!

Вот. Пока как-то так. если есть еще мысли и идеи, добро пожаловать в комментарии.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
28.02.2018, 06:22:09

когда выкладка происходит по мере написания (тоесть автор написал 5к знаков из 20к главы и выложил) то некоторым читателям *тыкаю пальцем в себя* сложно понять где закончилась предыдущая прода и началась текущая, разделения в ней вроде красной стрелочки по датам нет... короче говоря мне удобнее читать про главам.
ЗЫ многие ща напишут: "и что мешает читать постоянную вкладку по главам". например когда не знаешь где конец главы. не буду же я знаки высчитывать?
собственно почему именно так: читаю я не с сайта и не из приложения, ибо неудобно, а скачиваю и через свою читалку... вот там собственно и неудобна подробная кусочная выкладка

avatar
24.02.2018, 01:10:48

хотя я как читатель не люблю онинги предочитаю все и сразу... так что сложный вопрос

avatar
24.02.2018, 01:05:01

Я за часто !

avatar
23.02.2018, 23:57:39

Это как угодно вам. Если зависимы от звездочек, то надо выкладывать маленьками кусками и часто.
Я, например, выкладывают редко, но минимум 20 вордовских страниц. И не потому что мне нравится издеваться над читателями. Нет, совсем. Просто я люблю логически завершенные сцены и действия. Бывало, что я напишу главу, потом полностью ее перечитываю и меня что-то не устраивает и я фрагментами ее переписываю. Я люблю выкладывать то, в чем я уверена и за что не будет стыдно

avatar
23.02.2018, 23:08:08

Ну особого смысла в метинях... как бы дижок сайта все равно ведь на странички режет, ну а то что опять же движок сайта счиает клик на часть, но выгоднее часть делить мельче. Впрочем делить меньше чем на сцену несколько некрасиво

avatar
23.02.2018, 23:37:20

пишите так, как вам удобно. Несколько ноющих читателей сейчас - но потом когда будут читать законченную книгу, то никто даже не задумается какими частями были проды.
Таких, у кого жалуется на мелкие проды и просят главами вполне могут читать, когда прийдет оповещение на 20к знаков. Но раз голоса разума не прислушиваются, то при чем тут все остальные и автор. Зачастую такие люди хотят лишь того, чтобы проды были чаще и каждый день, но так многие хотят, я может хочу вообще всю книгу сразу прочитать и завтра)
Ну и как на заметку. Я дважды видел, когда автор соглашался на просьбы читателей выкладывать главы целиком. В итоге один перестал выкладывать проду на неопределенный промежуток, второй выкладывал с огромной задержкой главы и прогресс написания пошел значительно медленнее. Как вернулся к привычному ритму, то всё стало норм.

avatar
23.02.2018, 22:48:02

Излишние метания. Некоторые авторы выкладывают и по 2000 знаков и ничего, не кашляют! Определите для себя как Вам удобно и... алга! Удачи!

Да как удобно автору пусть так и выкладывает