Проды, которые читают годами

Автор: Алена Федотовская / Добавлено: 12.03.16, 01:26:31

Сразу предупреждаю, что название в какой-то степени гротеск.

Я видела только две или три книги в бороде на СИ, которые пишутся второй год.

Просто хотелось бы поговорить о том, как читаются книги, которые пишутся 6+ месяцев.

Просто вижу, что читают. Понимаю, что все люди разные, но я на одной такой сломалась. Книга ну очень интересная, размещена была где-то в начале лета, я начала читать в июле, бросила в начале октября. Ну не смогла... К октябрю я уже забывала имена героев и кто что там сделал, а постоянно перечитывать нет ни желания, ни времени. Да, книга, если мне память не изменяет, до сих пор пишется.

Если вы читаете книгу в продах полгода и больше и вас это устраивает, расскажите, почему.

Напишу про себя: я бы даже писать столько не смогла, мне бы собственные герои осточертели)))  Читать - тем более)).

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
12.03.2016, 13:11:51

Я такие книги иногда читаю. И с удовольствием) Потому что они на столько порядков выше, чем многое из того, что пишется быстро, что я и пять лет готова ждать)
Но тут надо уточнить, что я специфический читатель: к сожалению, мы с топом русскоязычных ЛФР не совпадаем во вкусах на 90%+(

avatar
12.03.2016, 16:42:52

Я и пишу, и читаю долго, если интересно.

А может кто-то ждет, пока побольше нпишется и читает сразу большим куском )

Твоей скорости можно только позавидовать, правда :) Энергичности еще и работоспособности. Мало кто так может :( Я не могу, пишу медленно, но книги, которые выкладываются подами годами - меня ужасают. Сама выкладывала роман почти год - считаю, это слишком долго, но мне приходилось делать перерывы, летом, к примеру + лень матушка и пр. обстоятельства. В общем, в идеале для таких "скоротунов" надо книгу сначала написать, а потом править и выкладывать...

Я пишу алку в месяц, книгу в год. Очень ценю читателей, которые со мной с начала и до конца. Понимаю, что это в каком то роде подвиг не бросить медленного автора.

avatar
12.03.2016, 09:41:43

Сам свою мегаопупею больше года мучаю. Моя вина, но быстрее не получается. Хотя стараюсь делать выкладки по-максимуму автономными. В идеале - по арке сюжета за раз...

Читать продами вообще неправильно. Теряется часть авторского замысла, как минимум. Но... таково положение вещей.) Я очень долго сопротивлялась этому, как читатель. В итоге все же подсела. И все равно не все книги можно так читать. Некоторые начнешь, и понимаешь, что кусочками просто не выдержишь. Хочется заглотнуть сразу все. А другие, наоборот, цепляют так, что вроде бы ужасно раздражает, что кусочками, что на самом интересном месте... а бегаешь, как маньяк за каждой продой, проверяя страницу по десять раз на дню. Индивидуально все... )
У меня есть читатели, которые ждут проду одной истории уже больше пяти лет. Многие сломались) Но есть стойкие. Вот бы их спросить, что их держит... )))

avatar
12.03.2016, 12:34:26

Читала одну историю два года: автор выкладывала главу раз в несколько месяцев. Но это было счастливое исключение. Книга очень зацепила, а еще она была легкой, смешной, в каждой главе были свои подсюжеты (как в ситкомах). Раздражало, что медленно, я пропускала главы, но все-таки дочитала)
А так стараюсь читать авторов, которые регулярно выкладывают, в ком я могу быть уверенной. Либо завершенные книги)

avatar
12.03.2016, 09:45:13

Я пишу шестой год одну книгу)))) Правда за это время она превратилась в дилогию и читатели просят развернуть в трилогию... ;) Пишу-пишу, потом отрываюсь и пишу другую книгу, дописываю, возвращаюсь к первой, снова пишу-пишу, потом опять другая книга, иногда даже из того же цикла. То есть у меня уже много написанных книг и самая первая в вечном процессе. Часть читателей аж с 1998-1999 года, когда эта книга была еще миниатюрой на тематических сайтах. Часть присоединилась недавно...
Сама я так читать почти не умею - теряю нить повествования. Но пара книг таких есть, где я - читатель, причем уже третий год)))

Писать предпочитаю долго, не менее года. А вот читать люблю быстро. Поэтому стараюсь читать вещи уже написанные.

avatar
12.03.2016, 01:41:12

Всегда вспоминаю, что было вначале, когда спустя два года читаю продолжение. Вот просто так всплывают имена, действия, характеры и т.д.

Ну я пишу серию уже больше пяти лет. Есть люди, которые все
это читают и не забывают. Тоже пишу медленно, с большими перерывами. Сама читают только то, что нравится, а это случается так редко, что я согласна ждать, сколько нужно. Но да, целиком читать, конечно, приятней.

Я вообще продами читать не могу, только книгу целиком.
А на СИ меня как-то терпят и даже комментируют, хотя - да, пишу одну книгу годами, и нифига это не преувеличение ))

С другой стороны, можно взять мангу для примера. "Блич" тот же (да, я читаю эту траву))). Выходит раз в неделю несколько страничек - и так уже, чтоб не соврать, больше десяти лет. И читают. А что делать, продолжение-то хочется ))

avatar
12.03.2016, 07:00:19

Очень яркий пример для меня "Плохие девочки не плачут", где-то года два уже читаю, или три? Уже не помню)) Есть ещё "Вампиры Северного Рима" - четыре года назад автор пропала, но её произведения так сильно хочется дочитать, что я до сих пор захожу и проверяю на её страничку не появилась ли она? и
И все помню, и героев и сюжет.))
Теперь же скажу за себя, как автора)) если честно, мне, становится скучно...., я знаю чем закончится моя книга, и пишу буквально пиная себя, ради читателей, которые ждут, которым я обещала, но честно уже не получаю от процесса такого удовольствия, которое я получала, когда начинала писать своё произведение(((

avatar
12.03.2016, 01:32:00

Даааа. Подписана на пару таких. Но серий, а не книг. Во-первых, это, наверное, уже привычка - проверять продолжение раз в пару недель. Во-вторых, на второй-двадцать пятой книжке персонажи уже не забывается. Просто, как будто живут своей собственной жизнью, а ты изредка их проверяешь: ну как поживаете? Чего случилось за это время? Неееууужели?
Ну, а в-третьих, это не особенно обременительно)

avatar
12.03.2016, 01:41:29

Я пишу годами :( Бедные читатели!

avatar
12.03.2016, 01:45:08

Как читатель могу сказать: читаю такие книги. Но лишь те, что действительно сильно зацепили и нет мочи ждать. Остальные - жду, когда допишутся.