О чтениях по обмену и сотрудничестве авторов

Автор: Виктория Старкина / Добавлено: 06.05.18, 14:18:39

Добрый день всем авторам!

У меня возникла следующая идея о чтениях по обмену. Почему возникла: большинство чтений "по обложке", "по первой главе" и даже по "первым пяти главам" обычно разочаровывают авторов, потому что ну как можно судить о книге по какому-то куску...

Поэтому появилась следующая идея, я сначала написала тем авторам, в ком я уже заинтересована, нас уже набралось 6 человек, но нужно больше, иначе теряется смысл. Поэтому решила написать в Блоге. Идея вот в чем:

Приглашаются для участия авторы, которые:

 - Имеют хотя бы одну законченную книгу (или ту, которая близится к завершению)
 - Заинтересованы в прочтениях
 - Готовы участвовать в чтениях и обсуждениях
 - Ответственные и дисциплинированные
 - Готовы с определенной периодичностью выкладывать продолжения (примерно раз в 2 недели, но это кстати, не так обязательно).

 - Готовы по прочтении книги написать на нее рецензию (нормальную, подробную, от 1000 знаков)

- Без жесткой критики, то есть доброжелательные, критика направлена только чтобы устранить некоторые недочеты, а не расстроить бедного автора. То есть - конструктив и позитив.

Суть проекта следующая. Собирается группа авторов (человек 10, больше будет неудобно), каждый представляет 1 свою книгу. В рандомном порядке выбираем 2 книги, которые будем читать в течение месяца (по две недели на каждую), по окончании прочтения – пишем не только комменты (которые пишем в процессе чтения), но и подробную рецензию на книгу (от 1000 знаков). Плюс приманиваем своих читателей, чтобы они тоже заходили читать. Таким образом – пройдут все 10 книг, у нас будет возможность поделиться читателями и увеличить аудиторию, узнать мнение других авторов о своих книгах, получить рецензии. Встретить интересных людей в конце концов. По итогам прошлых чтений я нашла много приятных, интересных и талантливых авторов. . Кроме того, рецензии выложу в группе ВК.

 

Чего нельзя:

 

 - Нельзя писать рецензии-отписки, по которым видно, что книгу не читали.

 - Нельзя получив рецензии на свою книгу выйти из процесса до окончания прочтения всех 10 книг, это просто  нечестно и неуважение к другим будет.

 

По жанрам. Т.к. книгу читаем целиком, то без следующих жанров:

 - Эротика и чисто любовные романы,

 - Ужасы (где совсем кровь и страх),

 - Академии (невозможно уже),

 - Очень не хочется вампиров. Но если немного, то можно,

 - Анимэ и иже с ним (ни в коем случае, простите).

 

Приветствуются:

 - Обычная проза,можно серьезную

 - Фэнтези, любое,

 - Исторические, приключенческие романы,

 - Детективы (ура, ура),

 - Фантастика,

 - Постапокалипсис, Антиутопия,

 - Юмор,

 - Мистика (ура, ура).

 

В дальнейшем есть идея подумать про бумажные книги (это только если кто захочет!!!!!!!!!!! не на продажу!). И также есть идея подумать про сборник-альманах, а именно выкладывать и комментировать по главам здесь на Литнете, примерно раз в две недели также. Опять-таки, только кто захочет. Авторы, участвующие в альманахе и в прочтениях 10 книг не обязательно должны совпадать. То есть - если Вы что-то одно из этого хотите, а другое нет - нет проблем. участвуете только в одной инициативе, кому что проще и больше нравится.

Всем заинтересовавшимся будем очень рады!!!!!!!!

Сразу скажу, что не принимаются к участию те, кто себя плохо проявил в прошлых чтениях- т.к. были у нас там три-четыре человека, которые обещались прочитать и не прочитали, не отписались вовсе или написали коммент-отписку.

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
06.05.2018, 15:47:07

Я скорее всего присоединюсь, да вот беда - всю картину портят вампиры. Они в моих текстах есть, хоть и не в больших количествах, и не на первом плане. Да и рецензии я писать не привык, зато могу выдать разбор на 2-3, а иногда и на 4 коммента. Разбираю не хрестоматийно, а просто говорю о своих наблюдениях и ощущениях.

avatar
06.05.2018, 14:37:22

Вы вычеркнули все жанры, в которых начинают писать и которым важно набрать тест-группу ридеров)))
Мне идея нравится, но с ограничением в 5 участников. И без жанрового ограничения. Какая разница что написано, если рецензию можно составить даже на некролог?