О величии маркетинга, новой моде и глупости

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 23.09.18, 09:33:09

Когда мы запускали подписку, то ориентировались на то, что это позволяет продавать больше книг, поскольку пираты не воруют текст, пока его не допишет автор, а основные продажи уже прошли к тому моменту.

Но некоторые авторы упорно верят в то, что если полностью бесплатно опубликовать книгу, то после прочтения благодарные читатели купят ее в готовом виде (это же пишут в комментариях те самые читатели). И вот лето стало повальным экспериментом "бесплатно в процессе написания, а потом готовая платно". Ну и по приниципу "другие что-то знают" эпидемия стала поражать толпы авторов. Мы кого-то предупреждали, кто-то со временем сам понимал уровень своей недальновидности, когда оказывалось, что к завершению книги все фанаты успели прочитать, а продажи готовой на уровне продаж ПОСЛЕ подписки, только без денег от подписки. Некоторых авторов лнарашило то количество негатива от неуспевших дочитать "автор ты же обещал, а я не успел", ведь они думали читатели будут счастливы, а тут еще хамить начинали автору.

Ну ок... бороться со стадным инстинктом невозможно. Тем более, что хорошие бесплатные книги могут увеличивать количетсво читателей сайта и автора. То есть хоть какая-то логика наблюдается.

НО. Я наблюдаю уже который по счету "маркетинговый ход", который у меня, человека, с маркетинговым высшим образованием вызывает просто ступор. Как это выглядит. Книга продается по подписке (успешно или нет неважно), затем начинает продаваться уже готовая. А вот продолжение автор объявляет бесплатным "до завершения написания". Вот так! Я ищу ответы на вопросы:

1. Книгу в процессе будут читать только те, кто купили ранее подписку, точнее часть из них, потому что кому-то книга все равно "не зашла". То есть читателей реальных будет как у подписной, поэтому попадать в лидеры рейтингов она вряд ли буде лучше подписной. Зачем им тогда книгу отдавать бесплатно?

2. Новый читатель увидев бесплатную книгу побежит покупать предысторию? Вот прям начал читать бесплатную и "хочу предысторию"? Тогда сделайте у платной побольше ознакомительную часть. 

3. Зачем тратить месяцы на написание бесплатной книги, которая больше читателей не приведет, ведь она продолжение? Почему тогда первую не сделать бесплатной (особенно, если книга не очень здорово продалась по подписке)?

Мне кажется, запись вебинаров и советы авторам - бесполезная вещь. Можно сколько угодно показывать цифры, приводить примеры успешного маркетинга, но против "обезьяничания" не попрешь. "А вот я видела, другая автор, даже ТОП, так сделала. Она что глупая? Значит что-то знает."

Почему все любят отключать голову и вместо написания интересной книги ищут "тайные знания илюминатов в области маркетинга", которые могут привести читателей и принести большие продажи.

И все забыли, что правильный маркетинг по росту аудитории это: подписка - продолжение книги - предыдущая спустя пару недель становится бесплатной. Тогда каждая бесплатная книга ведет НОВЫХ читателей, и каждая подписка продается лучше предыдущей. А после завершения вся серия делается платной. Для подписчиков это нормально, что книга потом становится бесплатной (можно и предупредить в аннотации) ведь они покупали эксклюзивность и возможность прочитать раньше. Все равно, что протесты тех, кто заметив беспатный фильм по телефизору, требуют возрата денег от кинотеатра.

Так делала Свободина, которая который год лидер и аудитории, и продаж. Так делали другие авторы. А сейчас мода. И в очередной раз вспоминаю крылатую фразу советских педагов о таком поведении: "А если Вася пойдет топиться, ты тоже пойдешь топиться? 

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
23.09.2018, 15:44:33

Маркетинг и постановка потока романов привели к тому, что для автора нормально назвать "бесполезным балластом" читателей, которые по какой-то причине читают только те книги, которые выкладываются бесплатно. Правильным путем идем, товарищи, ага.
Иногда мне кажется, что если бы авторы все поголовно изучали маркетинг, то у нас было бы еще больше однотипных книг. Тридцать три помощницы, сто сорок семь боссов и т.д. И совсем не нужны ни талант, ни необычные сюжеты.
А насчет того, что авторы делают книги бесплатными... Ну, на самом деле, я замечала такое только у авторов, у которых достаточно необычные сюжеты. Мне кажется, это отчасти еще и игра в пользу читателя, чтобы каждый мог прочесть. А авторы боссов и помощниц такого делать не будут, разумеется, потому что они пишут исключительно ради заработка, а не ради факта творчества. И если однажды в моду войдет секс с чупакаброй, боссов в топе заменят попаданки для чупакабры по подписке.

avatar
23.09.2018, 09:41:35

А не станет ли так, что когда предыдущая книга из платной станет бесплатной, купившие её по подписке не начнут предъявлять претензии - они же заплатили, а тут она бесплатной стала? Не все читают предупреждения авторов.

avatar
23.09.2018, 13:31:58

Я подозреваю, что эта схема будет работать, только если:
а) о будущей бесплатности НЕ предупреждать.
б) делать бесплатно первую часть через месяц после старта второй части. Тогда все, кто ждал, успеют дочитать, и вовсе могут не заметить изменение статуса. Кроме того, статус эксклюзива на месяц кончится.
НО. Тогда в этой схеме автор теряет:
а)прибыль от законченной новинки. Она держится высокой в течении первых нескольких месяцев.
б)рекламу от портала Литнет, тк роману нельзя присваивать статус эксклюзива на 3 месяца. Что опять же деньги.
Я вот не уверена, что при условии потери рекламы и доходов от завершенки прибыль за второй том покроет расходы на эту схему.

Можно спросить? Вы можете сделать как-то отслеживание конкурсов, чтобы как новый появился, человек мог бы узнать. как в отслеживании авторов и книг.

avatar
23.09.2018, 12:59:49

Так-то все верно, но... Дьявол, как всегда, прячется в деталях. И дело тут не деньгах, которые капают за старые книги. Первый момент - эта же книга ( вторая- третья-четвертая) часть цикла может продаваться на других сайтах ( например на Литресе) и автор по договору не может сделать ее дешевле/бесплатной. К тому же по отношению к читателям это как-то не очень порядочно - здесь бесплатно, там нет. А делать везде бесплатно - это терять продажи на тех сайтах, где хорошо покупают именно завершенные книги, а не впроцесники. Второй момент - у вас сейчас продажи законченных книг открываются электронно, в зависимости от
показателя РЧ. Кто даст гарантию, что потом, когда серия будет закончена и траффик на нее спадет, этого коэффициента РЧ хватит на новое открытие продаж книг серии, которые делали бесплатными для увеличения продаж свежей подписки? Если вы сделаете это вручную, это, конечно, другое дело.

avatar
23.09.2018, 12:35:38

Весь маркетинг и поиск читателей сейчас заключается в том чтобы бахнуть к впроцесснику кучу репостов тем самым выведя его на первые страницы жанров, затем собрать там ЦА (так как очень много читателей дальше первой страницы не заглядывают) затем получить статус КА. Некоторые умудряются получив возможность продавать книги сами у себя их и покупать, чтобы статус КА сразу не забрали. Если автор пишет не откровенную дичь, то потом он вполне спокойно продается, таких топов на сайте пруд пруди которые крутили первые части циклов. Если ты уже КА обычная схема продажа подписки - платная книга - новый платный впроцессник, вполне работает. По крайней мере те авторы с которыми я общаюсь, не жалуются.

avatar
23.09.2018, 12:18:15

А что уже украли пираты?

avatar
23.09.2018, 12:05:47

А тем у кого однотомники - что делать?

Скажу как читатель. Если речь идет о любимом авторе, и первая книга мне понравилась, то я куплю подписку и на вторую книгу, даже если потом она странет бесплатной. Потому, что ждать пока допишется и станет бесплатной книга, в которой ждешь каждую проду, просто не смогу. И мне не обидно если потом она станет бесплатной. Но это касается только самых любимых авторов и книг от которых сложно оторваться. Ну а другие, я могу и подождать. Вообще не очень люблю читать в процессе. Читаю чтобы поддержать автора, или когда нет сил ждать.

avatar
23.09.2018, 10:44:41

Я пообещала читателям вторую часть бесплатно в процессе написания по объективной причине. Изначально я планировала однотомник, и в поглавнике у меня выходила одна книга, но так вышло, что история разрослась, я написала 11ал, и это даже не половина книги оказалась. В итоге вместо обещанного однотомника, получилась дилогия. Я знаю, как глупо выглядит бесплатная вторая часть, а еще я очень люблю моих читателей. Захотят купить после бесплатного чтения, буду рада. Не захотят, ничего страшного, зато я в ладу со своей совестью.

avatar
23.09.2018, 11:31:35

Возможно эта схема и работает, но только на страницах супермодных и суперэксклюзивных авторов. Тогда читатель будет платить за то что одним из первых "причастится" к новой книге. Это как и с покупкой ультра модных вещей." О вышла новая коллекция! Я куплю её в числе первых и буду крут!" Да, это категория бешеных покупателей, что берут за любую цену, а потом эту вещь безжалостно выбрасывают, как только видят, что она уже не эксклюзив.
Но Они , все же, не основные потребители.
Основные это те, кто берет предмет не за моду, а потому что он нужен. И сперва оценивают соотношение своих затрат и ожидаемого удовлетворения.
И вот именно эти читатели не стремятся рвать себе нервы, читая подписками. Они покупают подписку и не читают до окончания, они покупают в дни скидок, они отложат книгу и(может быть) вернутся к ней когда она станет бесплатной.
Исключением будут только те читатели, что горячо поддерживают своего автора. А "своих" авторов" в разы меньше чем тех, на кого подписан.Чаще вообще единицы.А относительно "своих" на самом деле вообще без разницы как написано платно, бесплатно, обесценено,выставлено в продажу)Да, я прочитав впроцессе, не всегда ещё и куплю. Но это исключительно для -

avatar
23.09.2018, 11:30:49

Извиняюсь за цинизм, но я не верю в читателей, которые оплатят подписку лишь для того, чтобы прочитать эксклюзив. Если ВСЕ читатели будут знать, что книга через пару месяцев станет бесплатной, они потерпят и почитают другие книги, а потом вернутся и возьмут свое. Ибо жажда халявы в людях неистребима, а на литнет ОЧЕНЬ много книг, и есть за чем скоротать время. Эксклюзивное чтение прокатило бы с авторами уровня Перумова, или Лукьяненко, или Пехова, от которого годами ждешь книги - а по подписке можно было бы за отдельную плату читать по чуть-чуть и с большим терпением ждать выхода этой книги. Но на литнет, думается, эксклюзив - не инструмент, особенно в ключе "потом бесплатной книги". Для читателей это рулетка "повезет - не повезет". Здесь слишком много хороших авторов и книг, чтобы цепляться за эксклюзив, и нет звезд, без книг которых жизнь останавливается. ИМХО как читателя.
А что касается главного вопроса, то да, "первая платно - вторая бесплатно" работает. Пришел - заинтересовался - купил первую, чтобы быть в теме - порадовался, кстати, отсутствию подписок - остался с автором на весь цикл, если он пообещал и дальше выкладывать следующие книги бесплатно в процессе написания.

avatar
23.09.2018, 11:26:45

Первую книжку они продавали, а вторую отдают бесплатно в надежде, что читатель захочет узнать предысторию? Когда первая книга уже лежит на всех торрентах и пиратках. Нет слов! Богини маркетинга! Под столом....

avatar
23.09.2018, 10:21:09

А можно сказать глупость?Нельзя?Ну,я всё равно скажу.Сколько уже прочитала споров по поводу платно-бесплатно....Как не понимала,так и не понимаю!Если книга нравится,я её буду читать,за деньги,без денег-неважно.Да и цены тут...по-моему,100-200 р всегда можно найти!И возмущения читателей как не понимала,так и не понимаю.Я одна такая дура или ещё есть?

avatar
23.09.2018, 11:06:38

А смысл покупать подписку на первую книгу, если знать, что потом, во время написания второй, она станет бесплатной? Я уж лучше подожду, как и большинство читателей, наверное.

avatar
23.09.2018, 10:24:09

Мне кажется, что готовых платить за эксклюзивность читателей от силы процентов 10. Если говорить о подписке, то мне кажется, подобная схема :платная подписка на 1 часть, потом бесплатная книга по завершению и платная 2 часть приведет к резкому снижению покупателей подписки в целом. Наличие грандиозных скандалов у коллег, сделавших платную книгу бесплатной, так же указывает на обратное... Если книга была по платной подписке, она и должна оставаться платной по завершению...

И какой смысл покупать подписную книгу, если она через две недели станет бесплатной, когда проще подождать и иметь бесплатное чтение? Но у меня нет высшего образования в области маркетинга, мне не понять.

avatar
23.09.2018, 11:00:58

Тот момент, когда не пишешь никаких частей и только однотомники))

avatar
23.09.2018, 10:55:25

С точки зрения читателя - 2-3 мес не эксклюзив. Этот срок начинается от года. Плюс многие покупают подписку в целях экономии, затем читают целиком. И в чем тогда смысл покупки, если книга вовсе станет бесплатной?
Конечно, можно рассуждать о поддержке автора, желании прочитать первым и прочих полу-мифических вещах, но в реальности те же 100 рублёвые награды дарят несравнимо меньшее число людей, чем покупают подписки. Просто "незаменимых" книг и авторов единицы, а читать хочется много. Так что при условии грядущей бесплатности, тем более массовой, фиг бы я купила подписку. Потом можно прочитать целиком и подарить награду, а заплатить только за последний том. Если за три тома не потеряю интерес, что бывает ооочень редко. И всегда полно клевых бесплатных книг, которых на годы вперед хватит.
Это я как читатель говорю, как оно с админской точки зрения выглядит -хз.

avatar
23.09.2018, 10:54:23

"предыдущая спустя пару недель становится бесплатной" - смысл ее покупать, если через две недели, да даже полгода, я ее и так прочитаю? книг мало, что ли, бесплатных? я найду, чем занять себя, пока бесплатным станет эксклюзив. а остальные читатели, кто купил - типа (тут обидное слово быть должно). "тогда каждая бесплатная книга ведет НОВЫХ читателей" - это да. таких как я - халявщиков.