О величии маркетинга, новой моде и глупости
Когда мы запускали подписку, то ориентировались на то, что это позволяет продавать больше книг, поскольку пираты не воруют текст, пока его не допишет автор, а основные продажи уже прошли к тому моменту.
Но некоторые авторы упорно верят в то, что если полностью бесплатно опубликовать книгу, то после прочтения благодарные читатели купят ее в готовом виде (это же пишут в комментариях те самые читатели). И вот лето стало повальным экспериментом "бесплатно в процессе написания, а потом готовая платно". Ну и по приниципу "другие что-то знают" эпидемия стала поражать толпы авторов. Мы кого-то предупреждали, кто-то со временем сам понимал уровень своей недальновидности, когда оказывалось, что к завершению книги все фанаты успели прочитать, а продажи готовой на уровне продаж ПОСЛЕ подписки, только без денег от подписки. Некоторых авторов лнарашило то количество негатива от неуспевших дочитать "автор ты же обещал, а я не успел", ведь они думали читатели будут счастливы, а тут еще хамить начинали автору.
Ну ок... бороться со стадным инстинктом невозможно. Тем более, что хорошие бесплатные книги могут увеличивать количетсво читателей сайта и автора. То есть хоть какая-то логика наблюдается.
НО. Я наблюдаю уже который по счету "маркетинговый ход", который у меня, человека, с маркетинговым высшим образованием вызывает просто ступор. Как это выглядит. Книга продается по подписке (успешно или нет неважно), затем начинает продаваться уже готовая. А вот продолжение автор объявляет бесплатным "до завершения написания". Вот так! Я ищу ответы на вопросы:
1. Книгу в процессе будут читать только те, кто купили ранее подписку, точнее часть из них, потому что кому-то книга все равно "не зашла". То есть читателей реальных будет как у подписной, поэтому попадать в лидеры рейтингов она вряд ли буде лучше подписной. Зачем им тогда книгу отдавать бесплатно?
2. Новый читатель увидев бесплатную книгу побежит покупать предысторию? Вот прям начал читать бесплатную и "хочу предысторию"? Тогда сделайте у платной побольше ознакомительную часть.
3. Зачем тратить месяцы на написание бесплатной книги, которая больше читателей не приведет, ведь она продолжение? Почему тогда первую не сделать бесплатной (особенно, если книга не очень здорово продалась по подписке)?
Мне кажется, запись вебинаров и советы авторам - бесполезная вещь. Можно сколько угодно показывать цифры, приводить примеры успешного маркетинга, но против "обезьяничания" не попрешь. "А вот я видела, другая автор, даже ТОП, так сделала. Она что глупая? Значит что-то знает."
Почему все любят отключать голову и вместо написания интересной книги ищут "тайные знания илюминатов в области маркетинга", которые могут привести читателей и принести большие продажи.
И все забыли, что правильный маркетинг по росту аудитории это: подписка - продолжение книги - предыдущая спустя пару недель становится бесплатной. Тогда каждая бесплатная книга ведет НОВЫХ читателей, и каждая подписка продается лучше предыдущей. А после завершения вся серия делается платной. Для подписчиков это нормально, что книга потом становится бесплатной (можно и предупредить в аннотации) ведь они покупали эксклюзивность и возможность прочитать раньше. Все равно, что протесты тех, кто заметив беспатный фильм по телефизору, требуют возрата денег от кинотеатра.
Так делала Свободина, которая который год лидер и аудитории, и продаж. Так делали другие авторы. А сейчас мода. И в очередной раз вспоминаю крылатую фразу советских педагов о таком поведении: "А если Вася пойдет топиться, ты тоже пойдешь топиться?
44 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиХорошее предложение. :) Примерно так и делала всегда, только не сбрасываю платные книги циклов в бесплатные спустя время. Пусть мало, но все равно принесут доход. Если бы завершенки можно было обновлять и показывать читателям, не все ж 100% ее увидели в процессе, можно и давно написанное проталкивать. Но на Литнет, к великому сожалению, этого нет.
Кстати, насчет слива недописанных книг - давно не работает. Уже сливают все подряд. Можно кучу огрызков нарыть на пиратках. :))
По поводу советов и вебинаров - это нужно, вот просто обалдеть как нужно! Мне лично во многом помогло. И я думаю, многие ищут полезную информацию в ваших вебинарах и блогах (лично я нахожу ее в каждом). А те, кто не прислушивается... Ну тут дело каждого. Но есть же такие, кто прислушивается!
Что то я ничего не поняла... Объясните кратко, пожалуйста :(
Собственно вопрос: а будут ли покупать подписку, если знают о возможности бесплатно читать потом? Народ ждет простую скидку в 10% как манны небесной, и не покупает, а тут вообще возможность халявы.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена