Так для чего существуют блоги?
Как-то поздним вечером, когда браться за новую главу не хотелось, а начинать читать чужой роман просто опасалась (вдруг увлекусь и вместо того, чтобы благоразумно вовремя отправиться спать, засижусь до утра), я решила заглянуть в «блоги». Так, скоротать время… Посмотреть, что люди пишут, чем живут…
Но вот беда, конкурс блогов закончился, и, кроме розыгрышей промокодов и анонсов авторами своих книг, не было ничего. Ну, тогда я зашла «потрындеть» на эту тему и в результате малость отгребала за собственную глупость. Мне популярно объяснили, что блоги именно для этого и существуют, чтобы авторы могли сообщить своим читателям о раздаче различных «вкусняшек» и розыгрышах этих самых заветных кодов.
Боже упаси, я не собираюсь подвергать сомнениям безусловно необходимый рекламный ход, с помощью которого авторы привлекают к себе внимание, а некоторые и зарабатывают деньги! Тем более не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что никогда не займусь чем-то подобным.
Но всё-таки…
Меня всерьёз заинтересовал вопрос: а зачем заходят сюда читатели и заходят ли вообще? Вот хотелось бы узнать: действительно читателей интересует только розыгрыш подарков от любимых авторов или все же хотелось бы чего-то ещё? Скажем, узнать, чем дышат писатели, чем интересуются, как творят, что их волнует?
Так насколько часто просто читатели заглядывают в блоги, где писатели поднимают волнующие их проблемы? Или в блогах переписываются в основном авторы?
Кстати, в этой переписке не вижу ничего плохого. Именно в комментариях к блогам я познакомилась с замечательными людьми, друзьями по несчастью, страдающими схожей болезнью под названьем «жажда творчества».
Готов ли читатель ответить на вопрос: «Что Вы ищите в блогах?»
А может, есть такие, которые хотели бы обсудить беспокоящую их проблему? Готова её поднять и дать возможность высказаться.
Отвечать могут и авторы, они же тоже частенько становятся читателями. Только лучше указать, кто вы, чтобы иметь лучшее представление о контингенте заглядывающего в блоги.

Со своей стороны, первой отвечу на поставленный вопрос: для меня блог – конечно, дополнительная возможность рассказать о собственном творчестве и книгах других авторов, которые мне понравились, что я и планирую сделать в следующим блоге. Кроме того, хотелось бы обсудить волнующие меня вопросы. А их у меня поднакопилось. Поэтому блог для меня – средство общения. )))
24 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЯ делаю периодически блоги "по существу" о разных славянских мифологических существах и мировоззрении, по сути иллюстрированные статьи (потому что пишу их, зарывшись носом в макулатуру). Вроде никто не отписывался, а иногда даже подписывались читатели, хотя и немного. Но комментируют такие блоги обычно именно коллеги-писатели, интересующиеся той же темой. Вот и думай - то ли читатели не хотят вмешиваться в обсуждение под блогом, где идёт "умничанье", то ли им и правда не очень интересно. По соотношению затраченного времени получается, что написанное за то же время продолжение к книге, которое повисит в обновлениях, приносит намного больше внимания читателей, чем блоги, выход которых и мелькание в ленте блога влияния на просмотры не оказывает. Мне кажется, всё-таки читатели в основном открывают топы, а не ленту блогов.
Например, я одновременно себя считаю на ЛН и читателем, и писателем. Когда мне как писателю интересно, чем живут другие писатели, я иду в ленту блогов. Когда мне как читателю хочется почитать, я иду на страницы любимых авторов или роюсь в топах. Наверное, по себе тоже можно какие-то выводы делать о разнице в подходах к поиску информации)))))
Читатели в блоги не ходят, читатели читают книги)) Конечно, прямо сейчас кто-то появится и заявит "вот я только читатель, и я обожаю блоги", но можно прямо списком их перечислить, вы не насчитаете и 50 таких активистов, которых можно постоянно видеть в разных обсуждениях. Думаю, я даже сильно завысила цифру. Но и 50 человек в рамках такого сайта - совершенно смешное число. Из-за активности этих нескольких десятков кажется, что их легион. Но по факту их очень мало, не то количество, если мы всерьез говорим о привлечении массового читателя) А вот оттолкнуть своих подписчиков пустыми оповещениями - проще некуда. То есть надо соизмерять выгоду и потери.
Так что да, блоги оборачиваются или общением с коллегами, или донесением инфы до собственных подписчиков. Тоже неплохо: и на вопрос любой коллективно ответят, и поддержат, и подскажут. Но вот для более личного общения большинство авторов используют группы в соцсетях. Там вроде и поистерить проще, если прижмет, и к читателям непосредственно обратиться, опрос провести. Вот там и про "что их волнует", и "как творят" - потому что там свои, поймут, им это на самом деле может быть интересно, в отличие от сугубо авторской местной тусовки.
Средство общения авторов - это попкорн. Читателей (которые сами не авторы) наши терки в блогах только раздражают. Умничанье - тоже. Я одно время писала "умные" блоги. После них на меня подписывались авторы и отписывались читатели. Теперь использую исключительно для информирования читателей о книгах.
а блоги здесь унылые( вот ваш привлек внимание, потому что в нем нет слова промокод)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена