Полезные полезности. Ох уж это Ну!

Автор: Александра Дельмаре / Добавлено: 26.11.18, 11:46:24

Диалоги в наших книгах - обычное явление, и часто без междометия или усилительной частицы здесь не обойтись. Вот тут нас и подстерегают ошибки. Самая частая - лишняя запятая внутри сочетаний «ну да», «ну и что», «ну что», «ну что ж». Забудьте о ней, здесь этот знак не нужен!

Запятая не нужна:

- если междометие «ну» выражает восхищение, недовольство, негодование, иронию, 

- если это неразложимое сочетание со словами «ну тебя», «ну вас», «ну его», «ну их», а также сочетаний «ну и», «ну уж», «ну уж и»,

- если служит для усиления последующего высказывания, то же, что «так, итак», то же, что «допустим, положим», нпр, "ну а если он хороший автор, сам с запятыми разберётся".

В остальных случаях междометие НУ отделяется запятой, чаще всего в значении "побуждения к действию". Вот как-то так, друзья! Даешь стопроцентную грамотность литнетовских книг!

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
26.11.2018, 17:17:06

актуальненько

avatar
26.11.2018, 16:47:51

То есть: "Ну, давай!" И "Ну, будем!"? Это, например, побуждения к действию (тост) или нет?

Большое спасибо

avatar
26.11.2018, 12:40:33

Полезный русский язык

avatar
26.11.2018, 12:37:48

Спасибо!!!
Но 100% грамотности... *у Львёнка отвисла челюсть и уши разбежались мохнатыми кончиками в стороны*

avatar
26.11.2018, 12:39:08

Еще бы несколько примеров для пущей ясности... Спасибо за обучение грамотости! Полезный блог.