Полезные полезности. Ох уж это Ну!
Диалоги в наших книгах - обычное явление, и часто без междометия или усилительной частицы здесь не обойтись. Вот тут нас и подстерегают ошибки. Самая частая - лишняя запятая внутри сочетаний «ну да», «ну и что», «ну что», «ну что ж». Забудьте о ней, здесь этот знак не нужен!
Запятая не нужна:
- если междометие «ну» выражает восхищение, недовольство, негодование, иронию,
- если это неразложимое сочетание со словами «ну тебя», «ну вас», «ну его», «ну их», а также сочетаний «ну и», «ну уж», «ну уж и»,
- если служит для усиления последующего высказывания, то же, что «так, итак», то же, что «допустим, положим», нпр, "ну а если он хороший автор, сам с запятыми разберётся".
В остальных случаях междометие НУ отделяется запятой, чаще всего в значении "побуждения к действию". Вот как-то так, друзья! Даешь стопроцентную грамотность литнетовских книг!
9 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтиактуальненько
То есть: "Ну, давай!" И "Ну, будем!"? Это, например, побуждения к действию (тост) или нет?
Большое спасибо
спасибо!
Полезный русский язык
Спасибо!!!
Но 100% грамотности... *у Львёнка отвисла челюсть и уши разбежались мохнатыми кончиками в стороны*
Еще бы несколько примеров для пущей ясности... Спасибо за обучение грамотости! Полезный блог.
Спасибо!!!
Спасибо!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена