Логика логике рознь.

Автор: Карина Демина / Добавлено: 10.05.19, 20:49:01

Вдогонку к предыдущему посту. Поняла, что почему-то очень многие путают такие вещи, как логика глобальная и логика поведения персонажа. Когда я призываю, чтобы персонаж был логичен, это не значит, что я хочу видеть человека-робота, которому не доступны обычные человеческие реакции. Хотя… такое тоже сложно выписать.

Но нет, я просто хочу, чтобы человек поступал согласно логике своего образа. Элементарно, возьмем двух девушек, А и Б, и условно одного уровня образования, одного положения в обществе, но одна холерик, а другая меланхолик. Будут ли они одинаково реагировать, допустим, на сломавшийся каблук? Или на застрявший лифт в условиях нехватки времени?

На выговор мамы, которой показалось, что дщерь неправильно живет?

На загул парня или еще какой жизненный косяк, благо, прилетает их немало. Так вот, даже однояйцевые близнецы, воспитывавшиеся в одной семье на одних ценностях и одними людьми, часто будут воспринимать мир и реагировать на него иначе. Что уж говорить о людях, не столь друг другу близких.

Вот здесь и начинается моя глубокая читательская печаль.

Внутренняя логика, она, конечно, где-то там есть, но часто не в книге. И вот уже древний могучий лорд, движением брови повергающий в прах врагов, имеющий за спиной сотни лет опыта, в том числе сексуального и романтического, вдруг краснеет, бледнеет и младым козликом скачет вокруг очередной прелестной девственницы.

Да, девственницы – существа редкие, вот за триста лет жизни прежней не встречались.

Или вот герой, заявленный невозмутимым профессионалом, при малейшей проблеме начинает истерить и с немалым удовольствием.

Юная дева, выросшая в патриархальной семье, где место женщины – за печкой, после тараканов аккурат, вдруг вздымает над головой знамя прогрессивного феминизма, не испытывая при том ни малейших душевных терзаний.

Это проблемы с логикой. Не с той, где дважды два четыре, а быть богатым и счастливым лучше, чем бедным и несчастным. А с той, единственно верной, определяющей характер персонажа. И опять же, буду повторяться, но герой, он тоже человек. И стало быть, у него есть (надеюсь) характер, привычные паттерны поведения и вообще куча всего, что делает образ цельным. Но если что, то повторю.

- прошлое, сиречь, семья и все, что с взрослением связано. Взять ту же патриархально-пострадавшую девушку. Ей будет очень непросто хотя бы принять факт, что мужчина не всегда прав, не говоря уже о том, чтобы кому-то там перечить и гордо отстаивать свою независимость. Все мы родом из детства, поэтому, хотите героя понять, загляните в его прошлое. Хотя бы сами.

- настоящее, как то положение, которое он в обществе занимает. Окружение. Род занятий. Про профдеформацию все слышали? Надо не только слышать, но и использовать…

- будущее. У каждого есть мечты. Просто кто-то тихо прячет их под подушкой, решив однажды, что сие не для него, а кто-то, стиснув зубы, идет вперед. И вот здесь уже важно, чем герой готов поступиться ради своего будущего. И готов ли. И вообще нужно ли ему это будущее, или в настоящем тоже неплохо.

Добавим немного биологии, как-то тип нервной системы и реакции, плеснем слегка социальными нормами, от которых не всяк отшельник укрыться способен, только чтобы по честному. Социум – структура подвижная, и в разное время нормальным считалось разное. В одном случае есть себе подобных незаконно, порицаемо и аморально, в другом – нормально, более того похвально, ибо только так можно выразить свое почтение с уважением вкупе. Или вот просто принято, что человек определенного ранга может потреблять в пищу только мясо людей…

…иметь десять жен.

…иметь десять любовников, если силы после жен остались.

…или вести очень регламентированную жизнь, где каждый шаг определен с десятком ритуалов и даже перо на шляпе нельзя сменить, не получив благословение от звезд.

Герои не существуют в вакууме. Они связаны с миром, они взаимодействуют с миром, и плевать, что мир вымышленный. Это означает лишь, что автор задает правила игры, и он же обязан этим правилам подчиняться. Такой вот парадокс бога…

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.05.2019, 21:04:44

Как до боли знакомо:
"Юная дева, выросшая в патриархальной семье, где место женщины – за печкой, после тараканов аккурат, вдруг вздымает над головой знамя прогрессивного феминизма, не испытывая при том ни малейших душевных терзаний."
Что поделаешь - любит народ ироничных феминисток в латанных юбках, которые, отложив метлу в сторону, надевают корону и сливаются, как с родной )))

avatar
10.05.2019, 20:58:17

Подписываюсь под каждой строчкой.))) Порой авторы совсем забывают о логике действий своих героев.

avatar
10.05.2019, 20:53:33

Картина, спасибо!
Всегда с удовольствием читаю!