Про параллели и перпендикуляры
Вообще, в моих романах всегда много аллюзий к различным произведениям, фильмам, песням и даже анекдотам. Поэтому ничего удивительного в том, что были найдены самые разные произведения. ))) Однако прямые аналогии, которые вкладывают в «Кошки-мышки» некую толику философского смысла, связаны с одним:
произведением М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»,
глава "Прощание и вечный приют"
Первая аллюзия к произведению появляется еще в прологе:
«Правду говорить легко и приятно, - процитировал классика коммерческий директор».
«– Правду говорить легко и приятно, – заметил арестант.»
Привязки к героям появля.тся позже:
Мишель - демон-паж (Бегемот):
"Словно булгаковская ночь, любимая работа превращала Мишеля в другого человека. Или не человека? Демона-пажа, подставлявшего когда-то лицо лунному свету."
"Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны."
Цепная реакция оторвала у ретривера пушистый хвост, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам.
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам.
Влад - Коровьев:
"Влад расправил плечи. Он свои счета оплатил и закрыл"
"Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!"
«Кира, это была неудачная шутка с нашей стороны»
– Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил,
Гена - Азазелло:
" За ночь он как-то… даже немного постарел. С губ его стерлась улыбка. Глаза стали пустые и черные, а лицо белое и холодное.."
"Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное."
Костя - Мастер:
"- Не знаю. Сама будешь решать. Если очень сильно не захочешь работать у нас, найдем тебе другую работу, - легко сказал Костя. – А потом – декрет, дети… - говорил он, глядя в окно на луну и улыбаясь ей, как старой знакомой."
"Подобно юноше-демону, мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался ей, как будто знакомой хорошо и любимой"
«Пусть они встречают свой рассвет, гуляют под цветущими вишнями и слушают музыку Шуберта».
«о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта?»
«Теперь же, друзья мои, оставим наших романтичных героев в покое. Ведь они заслужили покой?»
« Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий.» (правда, это из другой главы)
Параллелей с Киры с Маргаритой тоже можно найти немало, но они не закреплены цитатами.
А какой философский смысл я хотела вложить, вы уж думайте сами ))) Может, кого-то подтолкнет к тому, чтобы вспомнить и перечитать блестящее произведение русского классика. ;)
Победители, нашедшие самое большое количество цитат:
Правильно угаданы персонажи:
Они могут выбирать приз отсюда Про планы. Пост №1
Поощрительные призы отправлены:
Елена Свидетель
Неля
Татьяна Цыплюк
Ирина Катунина
Лина Мюллер получит поощрительный приз позже, когда он будет завершен. )))
21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПоздравляю !
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена