Почему Золушка убивает принца?
Нередко можно встретить фэнтезийные сюжеты, где в конце произведения очередная попаданка или просто неунывающая героиня (ТМ) выходит замуж за ГГ-я, который на несколько ступеней иерархии выше. Тут она начинает заниматься прогрессорством и учит уму-разуму (не)глупого (но властного) правителя. Вдумчивый читатель, прочитав такую концовку, испытывает некоторую неудовлетворенность. Нет, конечно, от хэппиэнда на душе легко и радостно. Но… Блин, здравый смысл говорит: «Так не бывает». Потому что принцы на Золушках не женятся.
И не потому, что родители у принцев злые и жаждут подложить чадушке свинью в лице страшной, как крокодилица, соседской принцессы. И даже не потому, что династический брак позволил бы решить ряд политических проблем (ведь государь, прежде всего, должен думать о благе государства, а не личного, кхе, хозяйства). А потому что сословное разделение лежит в основе феодального миропорядка.
Возьмем, к примеру, современную Великобританию. Казалось бы, вот, Оксфорд. Тут и лорды, тут и
выходцы из низов. Демократия. Да только английские аристократы с младых ногтей воспитывается в том ключе, что есть они, а есть все остальные. Это сословное разделение идет начиная с диалекта, качества образования, заканчивая элитными портными и обувью ручной работы. Даже няни у них особые. Страшненькие, но вышколенные и самоотверженные современные Мери Поппинс из Норланда. Английские аристократы – уверенные в себе, интеллигентные, открытые… попутчики в купе. Пообщались вежливо, раз судьба свела, и пошли дальше, вычеркнув вас из памяти. У девушки из простой семьи есть возможность соблазнить аристократа. На пару раз. На правах экзотики. Но шансов на брак у нее 0,00000000000000001% . Почему? Потому что так надо.
Представление о своей исключительности – то, что дает будущему лорду внутреннее право задарма юзать деньги, получаемые по праву рождения. Представление об их (лордов) исключительности дает среднему гражданину UK осознание, что нечего соваться свиным рылом в калашный ряд. Да, есть исключения из правил. Сейчас, в наше демократическое время. Случаются. Крайне редко. Незыблемость сословных границ обеспечивает обществу устойчивость. Есть, те, кто выше. А есть те, кто ниже. Такова селява. И если кто-то снизу может так вот запросто оказаться наверху, то получается, вся система… неверна?
Одна Золушка ставит под удар исключительность сотен аристократов. Тех самых, которые обеспечивают обороноспособность государства. Думаете, долго будет править такой «прынц»? Да ему и власть-то не дадут. Даже в просвещенные времена морганатический брак лишал «брачующегося» прав на престол. Что говорить про суровое средневековье, когда правители менялись, как сумочки в гардеробе модницы? Поэтому, конечно, да. Короли могут всё. И даже жениться на нищенках и попаданках. Вопрос, сколько после этого проживут те, кто покусился на устои общества. Я бы не дала за их жизнь и ломаного гроша.
В чем трагедия Сельмо в «Шахматах»? В том, что у него изначально не было ни единого шанса на брак с Джеттой. Паладин не имел на него права. Он, единственный отпрыск Первого советника Императора, не мог жениться на простой девушке. А на других жениться не хотел. Такая вот проблема у парня. Хорошо, что в его мире есть Боги. )))
Если вдруг кто-то не читал «Секс, травка и классовая ненависть», ироничный рассказ об учебе в Оксфорде в среде аристократов, почитайте обязательно.
Если вы не знаете, что такое Норландский колледж для элитных нянь, рекомендую очень хороший обзорчик.
З.Ы.: Простите. Опять не удержалась. :( Просто несет меня. Мне очень стыдно. *краснеющий смайлик*
ЗЗЫ Речь в посте идет о средневековоподных мирах фэнтези. Вдруг кто не понял, что пример Великобритании приведен, чтобы показать, что даже сейчас сословное разделение имеет место быть.))
44 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОчень хороший обзор. Спасибо!
Как всегда поумнейки,разжувайки, пояснялки!Спасибо за все више перечисленные процессы!Как всегда информативно и доступно!Кстати,а прие то всё-таки Генри,но зовут Гарри!
Уррррра!!!!! еще один интересный блог!)))))
Простите не удержалась))))
Не задумывалась - спасибо!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена