https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1477912016_.jpg
#6440 в Космическая фантастика
#5420 в Приключенческий роман
27.09.2016 — ...
47 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЗдравствуйте, я с марафона. Сначала о плюсах. Мне понравилось то, как описан главный герой. Алекс не вызывает симпатии, он еще зеленый, глупенький и самоуверенный сверх меры, и поэтому наблюдать за его житьем-бытьем очень интересно. В общем, я любитель неправильных косячных героев, поэтому автору за Алекса ставлю жирный плюс. Да и сама завязка интересна, любопытен Никольский. Повествование легкое, заметки Алекса ироничны и вызывают улыбку. В общем, что касается сюжета и героев, нареканий нет.
А теперь о минусах. Пролог написан с немалым пафосом, который, по-моему, мнению, вообще не свойственен главному герою. Я бы убрала некоторые штампованные фразы вроде «изменить мир, погибнуть героем», тем более, что они озвучены надзирателем. Почему-то смертная казнь в тексте пишется с большой буквы. Очень много опечаток, причем очень забавных (к примеру, «невнгимяемыми»), встречаются ошибки, как орфографические, так и пунктуационные, повторения. В общем, текст обязательно нужно вычитать! Потому что опечаток действительно много, и на них спотыкаешься.
Как итог могу сказать, что история интересна, главный герой небанален, но продираться через не вычитанный текст сложно.
По обмену) Выбрала эту историю, потому что понравилась аннотация. Начало прочитала с интересом. Текст идет легко. В общем, никакой критики))) Пишите, пишите и еще раз пишите))))
С марафона) Решила продолжить чтение этой книги - начало мне понравилось, но, как всегда, запара со временем. Рада, что вернулась, и что есть новые главы. Да уж, не повезло Гротту. Хотя, и принцу не повезло. Бедолага, похоже, всю жизнь чувствовал себя второсортным. Грустное и мерзкое ощущение. Неудивительно, то он не хочет возвращаться домой. Неожиданно, что Гротта всю жизнь обманывали, и что система распределения не имеет ничего общего с реальной жизнью. А что? Удобно. Штамповать тех специалистов, которые нужны стране, не взирая на их желания. Спасибо за интересную история. Вдохновения!
С марафона)
Прочитала побег из тюрьмы до приземления. Была рада разнообразить "фэнтезятину" брутальной космической фантастикой. Чувствуется проработанный мир и масштабные события.
По прологу - взгляд зацепился за "смертельный танец". Вот имхо, но боевку лучше всего описывать боевкой, а не метафорически. Авторы -дамы в описании боевых сцен часто грешат "танцульками", сама такой была. Тут помогает собраться воспоминание о рекламном ролике сникерса: "Че за балет? Играй жестче!"
Завязка быстрая, действие динамичное, не провисает, знакомство с героем краткое, но достаточное, хороший ввод. По языку замечаний нет кроме танца, все легко, приятно читается. Понравился поворот с предательством друга. А вот эб-принц, показалось. выведен противоречиво. Сначала - карикатурная фигура, мб дело усугублено восприятием героя-фокалиста, который принца не любит, но все равно, поведение в блоке 2 кажется наигранным... это вставка для юмора? Потому что в ситуации, когда преступник делает его заложником, он ведет себя достойно. Имхо, тут или подтянуть сцену в блоке с психами, или карикатурить героя дальше, сейчас разрыв, будто два разных человека.
Марафооон, обмен. Прочитала пролог и две главы.
Чёрт знает, почему у меня такой глюк - но такое чувство, будто "Седьмая звезда" и "Фарватер" написаны с большим временным перерывом. Текст "Фарватера" показался мне более... литературно зрелым... Хотя сеттинг вроде бы один: Альтамея ведь спутник той самой Сентурии, к которой движется "Эра", правда?)
Что мне очень зашло - это стилистика названий глав. Веет прям добротным олдскульным романом с закосом под Жюль Верна.
Что не очень зашло - это пролог. В нём не вышло эмоционального напряга, отчаяния и прочих сильных переживаний.
Шутка про детские мечты о мусоросборке, засасывающей мусор - супер:)
Белобрысая боязливая каланча пока вызывает больше сопереживания, чем ГГ. Алекс кажется каким-то слишком самоуверенным и при этом я не увидела в нём профессионала, которого могли бы выдвинуть в начальники:( При этом его действия вступают в диссонанс с вроде бы здравым спокойным тоном его рассуждений. Или это приём, когда умудрённый годами персонаж пишет мемуарчики о том, как он косячил в юности?)
Резюмирую: эта история зашла не так, как "Фарватер", верным поклонником и читуном коего я и остаюсь.
Отличное, динамичное начало сразу настраивает на экшн. Главный герой волшебным образом за несколько абзацев умудрился заручиться моей симпатией. Некоторая доля чёрного юмора сделала текст более живым и интересным. Написано гладко, чисто, читать легко. Автору удалось передать непростую атмосферу жизни Александра, его характер. Но в прологе он мне показался более живым и настоящим, хотелось поскорее стянуть с него мундир и уже отправить заниматься делом. Любителям фантастики и приключений будет интересно. Похоже, что интриги и политика тоже будут присутствовать. А может и заговор против правящей власти?
https://lit-era.com/blogs/post/14044
Ух ты! Побег из тюрьмы, лучевики, опасные преступники и принц-блондин на первых же страницах! Вам бы сценарии к голливудским блокбастерам писать :) Честно говоря, особых огрехов я не заметила, либо же история меня слишком сильно захватила. Разве что я не очень люблю такие прологи, которые типа из будущего, а потом весь текст - как я дошел до жизни такой. Во-первых, уже знаешь, к чему все идет, а во-вторых, тупо забываешь, что этот пролог был :) Понравилась фишка с идентификатором профессии, хорошая альтернатива тестам для школьников. сказали - мусорщик, значит, сумку взял и пошел, бггг. А, вспомнила, было обращение "пузо желторотое", вот на нем я споткнулась, странное выражение. В целом одобряю :)
Добрый день! Аннотация очень завлекательная и жанры тоже. Пролог - не знаю. По-моему слишком туманно всё. Ну да, на Арене с лучевым мечом, но особого напряжения момента не чувствуется. Возможно из-за языка героя. Вот честное слово, те же чувства, что у предыдущего комментатора. Самовлюблённый молодой человек, свысока поглядывающий на всех. Даже в случае с мамой. Сначала он переживает, что придётся оставить её одну на другой планете, потом говорит про маму "загибается". Ну не знаю. Хотя в иронии герою не откажешь. жаль, что не самоиронии. )))))))) И условия содержания заключённых тоже смутили. Почему они в обычном блоке всегда лежат, крепко привязанными к койкам? Ну для карцера ещё ничего в качестве наказания или после приступа какого-то особенно сильного. Но постоянно? Получается уже пытка. Опять же решётки с пропущенным по ним током. И тут же заключенные на них демонстративно бросаются при виде посетителя, причём раз за разом. Мазохисты однако.
Текст читается легко, ошибок не заметила. Тема привлекает. Сразу ясно, что приключений будет много и они будут весьма захватывающими.
Автору удачи и вдохновения.
Прочла пролог и первую главу. Простите меня, милый автор, но главный герой вызывает у меня невероятную антипатию. Он со своим высокомерием и инфантильными поступками куда более противен чем те, кого он пытается показать гадами. В него не верится. Именно это и отталкивает от дальнейшего чтения.
Про содержание заключённых: людей с "сорванной" психикой грузят психотропными препаратами. Это логично, это безопасно. Тройные решётки? Простите - есть тот же пуленепробиваемый пластик, зачем так всё усложнять? Ремень на шее, человек задыхается больше суток - ох, это полностью противоречит всем законам анатомии и физиологии. Пережатие сонной артерии влечёт непоправимые изменения в головном мозге менее чем через минуту. И если вы хотите ввести в лексикон персонала тюрьмы профессиональные термины, то не "удушение". а "асфиксия".
Много лишних слов. Они сбивают динамику текста, нагоняют лишний пафос. Там, где идёт описание действия или чего-то, на чём надо заострить внимание, читатель тонет в длинных фразах. И термины С Большой Буквы (Смертная Казнь, например) как-то не особо уместны.
Пока очень сыро. Есть над чем работать. Всё в ваших руках, искренне желаю удачи!
Репост сделан https://vk.com/club126462707?w=wall-126462707_48
со второй главы захватили события, понравился главный герой своим спокойствием и решимостью.Вообще для меня не обычно я про тюрьму читала первый раз завязка интригует и с удовольствием продолжу чтение. Уверена не разочаруюсь)
Судьба моя предрешена,
И к прошлой жизни не возврата.
В отсеке третьем тишина,
Лишь стонет смертник хрипловато.
Уловкой глупой я сражён,
И пленник жуткий на свободе,
Смотрю на всё как страшный сон,
Что без счастливого исхода.
Что ждёт меня тюрьма иль смерть?
Седьмой звезде молюсь смиренно.
Лихих событий круговерть,
Песок расплавленный Арены.
Прочитала четыре главы, сколько было выложено на момент, когда скачивала. Боюсь, что повторяюсь, ну скажу еще раз - интересная и быстрая завязка сюжета, хорошо дан антураж. Империя, лучевые мечи - очень явные отсылки на космооперу в стиле "Звездных войн". Сейчас уже можно немного судить о героях. Алекс - исполнительный, в общем разумный, немного удивляло его отношение к принцу, ну тут видимо имеет роль какая-то история из прошлого, о которой еще будет речь. Сам принц Игнат показался мне каким-то очень утрированным. Хотя, он показан через восприятие Алекса, который его недолюбливает, так что объяснимо.. Изначально выглядел совсем слабым и трусливым, потом в нем почувствовался некоторый стержень. Тимьян.. образ, конечно, колоритный, боюсь, как бы в дальнейшем не занял место главного героя, взамен Алекса)
Я не очень поняла, зачем смертников привязывать. Вроде, у них не так много способов сбежать, если нет сообщников, как вот здесь оказалось. А если есть сообщники, так и привязь не поможет.. Может, проще их замораживать или усыплять..
Скачала, не читая аннотации, и сейчас сижу и думаю: скачала бы или нет, если бы книга просто встретилась мне на просторах интернета? Наверно, нет, поскольку космоопера и пираты - немного не моё. Как я думала до Вашего романа) Оказалось, вполне моё, очень интересно, живо, интригующе и захватывающе. Я в таком жанре давно ничего не читала, поэтому мне очень понравилось. Мной было прочитано до четвёртой главы, поскольку на момент скачивания было выложено только это. Добавлю в библиотеку, и однозначно лайк-репост, потому что вещь намечается стоящая =)
Приветствую! Я помню ваш стиль еще с "Небесного фарватера". Вы серьезный автор, у вас продуманные яркие даже уникальные сюжеты и стиль тоже уникальный, как по мне.
Произведение крутое. Задумка, начало, мир, герои, описания - мне все-все понравилось. Читалось легко, даже легче, чем "фарватер" в свое время, там для меня много терминов сложных для восприятия было.
Пожалуй выделю, что понравилось больше всего - описания места, в котором герой находится. Особенно, когда он принцу экскурсию начал проводить. До дрожи в некоторых моментах было.
Пролог получился весьма удачным, ни много, ни мало. Все как раз для того, чтобы людям было интересно читать дальше.
В начале тоже много интриги, которая по капелькам попадает внутрь и прокладывает огромную дорожку интереса.
Еще заценила внутренний мир Алекса и то, как вы его нам подали - верю на все сто, повествование от его лица хорошее. Пока до конца не понимаю, какой он и почему у него такое отношение к принцу, но думаю, дальше будет понятно.
Буду с удовольствием читать дальше! Успехов вам и вдохновения.
Доброго времени суток! Я с марафона.
Прочитала пролог и первую главу, но не всю, честно признаюсь. И этому есть причина — я хочу дочитать!
Сначала было сложно привыкнуть к вещанию от мужского лица (может, это связано, что у меня во всех книгах девушки главные герои), но потом я втянулась. Так интересно описан мир, обстановка, герои. Читается на одном дыхании.
Есть опечатки, и это пожалуй, единственное к чему можно придраться. Не помешало бы вычитывать текст перед выкладкой, но и сама грешу подобным, так что не критично и простительно)))
В общем, книга в библиотеке лежит до завершения и однозначно лайк!
Вдохновения вам и преданных читателей!)))
Добрый день! Я к вам с марафона)
Когда открыла книгу и стала читать аннотацию, играла песня Сплина «Скажи, что я её люблю, без неё вся жизнь равна нулю…» После первой фразы в аннотации долго смеялась))
А сама задумка вызвала ассоциацию с комбинацией фильмом «Голодные игры» и «Мафия. Игра на выживание».
Вообще идея, безусловно, интересная. Язык хороший, читается легко. Тем более, я люблю читать от первого лица. И ещё понравилось, что пролог короткий. Длинные запутанные прологи у меня лично отбивают желание разбираться в происходящем. А тут чётко: ничего пока не понятно, но всё коротко и по делу)
Про запах неприятностей, безусловно, здорово, но многовато – целый абзац.
Есть опечатки, не так уж и мало, лучше бы исправить) Например, «И пхнут они весьма дурно», «ремнями, аншпигованными всевозможными датчиками», «отреагировав на прикосновение к кожи», «здесь никто не могу просунуть руку», «махнул у мен перед носом»
Понравилось гаркающее общение с начальником тюрьмы. Очень живо представила картинку)
Очень неплохая задумка. Прочла все, что выложено. Читается легко. Сразу же возникает вопрос, а не может ли система выбора профессии ошибаться или, как вариант, намеренно обезличивать людей, превращая их в механические винтики огромной махины империи. Просто, как мне кажется не может многообещающий специалист в прошлом -Тьма в один момент стать закоренелым преступником без особой на то причины. Так что продолжение хотелось бы прочесть. Интрига - на уровне))
Тексту необходима вычитка, встречаются периодически чисто механические опечатки)))
Вдохновения Вам)) Оставляю в библиотеке и ставлю лайк ;-)
Приветствую)
Небольшое замечание сразу, по ходу чтения, пока не затерлось: согласно любой табели о рангах ( среди военных и гражданских) и имперских титулов, представление происходит не так, как у Вас описано. Это принцу должны представить того, кто ниже его по рангу и титулу, а не наоборот. Так что:
-Позвольте Ваше величество, представить Вам.... ( и дальше по тексту)
Сомневаюсь, что геральдика и этикет в описываемом Вами мире развивалась по отличному от нашего исторического прошлого сценарию ;-))
Принц, может десять раз быть незаконнорожденным, однако он все равно особа королевской ( императорской ) крови))
С марафона
Прочитала всё, что выложено. Хотелось составить наиболее полное впечатление. Оно двойственное. С одной стороны, понравилась задумка, есть задел для приключений и развития интересных отношений между героями, которым полагается быть врагами. С другой стороны, многого не хватило.
Итак, перед нами Алекс Гротт – надзиратель в космической тюрьме. Но это не его выбор. Профессии за людей выбирает система, им остается следовать по намеченному пути. Однажды Алексу поручают провести экскурсию для принца Игната. Все идет наперекосяк. Экскурсия заканчивается бегством опаснейшего заключенного-смертника Тимьяна (Тьмы) и взятием в заложники принца и Алекса.
Пролог – яркая вспышка, которой полагается настраивать читателя на нужный лад. Да, картинка есть. Интрига есть. Но присутствует и некоторый сумбур. Сразу задаешься вопросом: преступник – и есть умирающий друг, или преступник и друг - разные люди. Непосвященному этот момент неясен. Потом фраза: «не лучшее время вспомнить, как я пришел к такому жалкому существованию». Подозреваю, что в окружении противников и с умирающим другом на руках, вообще не до подобных мыслей. Там бой начинается, некогда раздумывать, что к этому привело.
Книги про космос не люблю, но в вашей другие планеты -- всего лишь антураж, которого ровно столько, сколько нужно, чтобы не оттолкнуть. Поэтому прочла все, что есть.
Касательно побега, два раза перечитала, но так и не поняла, как все случилось. Хотя это, наверное, не так уж принципиально. Я про детали. Просто факт, благодаря стечению обстоятельств и нарушению Алексом инструкции, все как-то вышло из-под контроля ) Лично я приняла его спокойно, и если бы не комментарии некоторых, вообще не стала бы задумывать над этой сценой.
Видела в комментариях, что кому-то герой показался тюфяком. Категорически не согласна. Он, конечно, то еще раздолбай, но далеко не глупый. Я буквально с первых сцен начала ему симпатизировать, потому что у товарища все в порядке с само иронией.
Понравилось управление корабля путем слияния, не знаю, ваша ли находка, но это в любом случае круто! Вот оно, межпланетное будущее с новыми технологиями, а не так, как в большинстве текстов, где фиг знает какой год, а люди по прежнему пользуются все теми же гаджетами, что и сейчас и заправляют свои авто бензином.
Текст качественный, грамотный, читать легко. Динамика есть, повороты сюжетные есть...
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена