https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1746132394_5.jpg
Антоновка
Грачева Татьяна
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#9124 в Современная проза
#5661 в Драма
20.02.2025 — 11.05.2025
307 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПохоже, что рассказы о страданиях женщин, подвергшихся изнасилованию - всего лишь байки? Пример Вероники как полное опровержение. И новых мужчин впускает в свою жизнь без особых душевных терзаний, и в постели хороша.
Артём - настоящая мразота. Таких нужно давить ещё в колыбели
И чем многим не нравятся Антоновы, страшные и ядовитые как келувак))
"Не надо ему такого счастья — быть частью семьи Антоновых. Уж лучше одному"
Ведь любовь в семье это не слова, за своих порвут, всегда предложат руку помощи. А когда надо, тактично промолчат. Ведь не лезть в личную жизнь к взрослым членам семьи, тоже хорошая черта, осудить всегда соседи успеют или понаехавшие дебилы.
Правильно Леха сказал - дебил особого сорта. В каждой бочке затычка. Надо было его пирогом с поганками накормить)
"Артём понял, что ему досталось как крайнему. Никто не любит тех, кто указывает на расстёгнутую ширинку или пятно на штанах"
Понравилось твое сравнение Саши с пиратской копией Филиппа
И насчёт долгов его предупреждали. И ведь вряд ли что осознал, просто уровень оказался сложным. Закончилась жизнь шоколадная. А если бы он не заехал на базу к ребятам, никто никогда не узнал где он закопан и Филипп не пострадал. Сцена разборок УХ, волнительно было.
Спас Леха сеструху, он же Антонов. Очень надеюсь, что ей повезет и она встретит наконец-то достойного мужчину.
Насчёт Ксюши одна догадка верна, подождём, что там со второй. Жалко дочку Филиппа. Как же он хотел семью и детей, а сложилось вот так. Теперь и Филипп, и Настя живут своими семьями. Научились дружить, судя по сцене на крыльце. Посмотрим насколько их хватит.
Филипп все же сдержал обещание - женился и обзавелся ребёнком, вероятно решил Настиными методами действовать - свою любовь прикрыл женой и дочкой и держится за них. Как по мне - лучше бы сошлись с Настей, а не создавали видимость с другими людьми. С другой стороны, лучше так, чем измены...
Господи, какой же феерический дебил, правда! Ну просто рукалицо. Жаль, Вероника мужиков выбирать не умеет. Опять какого-нибудь убогого или зависимого найдёт, недолго одна пробудет...
Мало того, что придурок, так ещё и знатное трепло🤦🏻♀️ Артем просто пробил дно, но больше убивает Вероника - ну что за патологическая глупость - выбирать таких вот ущербных индивидуумов... Уже четыре раза на одни и те же грабли. Ладно хоть не рожает от них.
Да, глава от неожиданного героя. Не везет Веронике с мужьями. Я когда читала раньше про Ксению, так и думала, что Филипп на ней женится. Жаль дочку. Жду проду от Саши.
Аринка дала жару) Сюрприз удался. Не верится, что стала мамой. Заметила, что все Антоновы возвращаются домой. А туда где плохо не возвращаются. Ну кроме Оли, но у неё причина, думаю.
Как-то так получилось, что Афганец по жизни рядом. "Мирный, безобидный, законопослушный гражданин. Только всё время казалось, что он чего-то ждёт, в «Ивовой роще» не пристанище себе нашёл, а затаился в ожидании команды «марш!»"Наверняка участие в СВО не обойдет его стороной. Только бы мальчишки Лексофилы не пошли.
Очень боюсь, что в своем желании сохранить семью, Настя слишком многое прощает мужу. Надеюсь, я не права, но в своей любви к числам, в цифре 2 я вижу закономерность.
Загнали себя в ловушку Филипп и Настя, как же им больно. Филиппу, что Настя каждый раз возвращается к мужу. И Насте, что не может с собой совладать. Правильно ей Филипп сказал, что если бы у нее не было проблем в семье, ничего между ними не случилось. "— Противно от самой себя. Никогда не думала, что я на это способна, что я такая слабая" Да, проявляет слабость, беря каждый раз обещания с Фила. И никак не может побороть свои чувства к Филиппу.
"Очень символично они похоронили неродившуюся любовь на кладбище домашних животных. Может, и она когда-нибудь прорастёт васильками"
Но в итоге смогла таки побороть свою слабость.
"Буквально на его глазах она снова повзрослела. Такая Настя действительно сдержит своё слово и не подпустит к себе на пушечный выстрел. Кажется, время невыполнимых обещаний прошло"
Опять судьба развела их. Интригует сколько времени они продержатся врозь. Татьяна, спасибо большое.
Для него эти яблони были символом вечной любви, надеждой, что после смерти есть что-то большее, неразгаданное и неизведанное. Он не знал родителей тёти Полины, но их яблони рассказывали красноречивую историю настоящей любви, победившей смерть" Эти строчки заставляют о многом задуматься. И пугают одновременно.
Как же я ждала главу с этой песней. Знала, что будет болючей, но все равно ждала. Но если я правильно предположила ещё одну песню, то будет ещё болючей. Тань, ну ты же обещала, помнишь?
Постепенно поменялись местами чувства к сестрам у Филиппа, все встало на свои места. Как и сказал Жан перед свадьбой.
"это не привязанность, не просто симпатия и уж точно не братские чувства. Он любит Настю. Косолапую, веснушчатую, неуклюжую фантазёрку, всегда выбирающую не породистого пса, а трёхногую дворнягу. И выбор в пользу семьи и сына — это тоже часть её характера"🔥
Сегодня перечитала вчерашние комментарии во всех ветках (ну до чего же неудобная навигация на ЛН), и поняла как бомбит читателей. Отчасти понимаю, потому что поступки Насти и Филиппа мне тоже не нравятся, и тоже полагаю, что Антоновы, если бы были повнимательнее, то могли бы заметить что-то в чувствах Насти, но увы, не заметили и все сложилось так, как сложилось. То, что Настя пытается сохранить семью - с одной стороны глупо по отношению к мужу, раз она его не любит и с такой лёгкостью изменяет, с другой стороны, к концу главы она вроде бы приняла решение, а как она его исполнит, будет понятно в следующих главах. Со своей стороны, я только читаю и наблюдаю, выводы не делаю и ярлыки не развешиваю, поскольку знаю, что ещё несколько глав впереди и все может быть по-другому. Конечно, какое-то мнение относительно героев складывается, но при этом я допускаю, что впоследствии оно может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Не вижу смысла вступать в длинные дискуссии с автором и что-то доказывать, так как ей известна концовка, и она будет вынуждена отвечать что-то без спойлеров, а у меня эти знания ещё впереди))
Давайте жить дружно!))
Хочу сразу обозначить: я не морализаторствую, просто высказываю мнение. Я говорю про героев конкретного произведения, но, разумеется, воспринимаю их не как картонку, а как живых людей. Тема измены мне прям очень тяжело дается всегда в книгах, не осуждаю, просто «осадочек» остаётся, что называется.
Настя, кажется, реально верит в то, что говорит: раз, еще раз с Филиппом, а потом все — штиль и семейное счастье с Александром.
Я заметила такой момент: когда нравится какой-то герой, пытаешься оправдать его всеми силами и очернить в угоду ему другого героя, который, по закону жанра, должен быть очень неприятным, отрицательным по всем фронтам и т.д. Так вот, наверное, пока полностью непонятно, что всё-таки из себя представляет Саша, но пока ничего вопиющего он не совершил, на мой взгляд, ничего такого, за что его можно заклеймить негодяем, с которым невозможно жить.
Просто Настя его не любит, поэтому изменяет ему с Филиппом, на месте Саши мог оказаться, кто угодно, была бы та же история.
Могли не понять Фил и Настя своих чувств, но чтобы взрослые не увидели нежность, привязанность между ними... Это совсем надо быть деревянными.
Бабушка понимала, Лешка увидел, отец услышал. И все прикрыв глаза "списали" на детскую приязанность?
Ой, только не нужно начинать эти лицемерно-мазохистские игрища в стиле: но я другому отдана... Не та ситуация
Оля не видела и не понимала девичьих чувств своей сестры? Танцы на выпускном Фила и Насти? Нежность уж точно заметила. Но эгоизм Оленьки сделал свое дело. Бабушка промолчала... Возможно свою любимицу хотела пристроить за такого видного жениха.
Что, тогда Настя носит часы Фила, а не родного брата Алексея? Васильки цветочки садит не с Лëшей?
Только получается лишь цигану хватило смелости сказать.
Вообще в семействе Антоновых прослеживается линия обмана.
Ох, с огнём играют. Саша у Насти не дурак, не удивлюсь, если ссорились они как раз из-за Филиппа. Ну там семья конечно уже на ладан дышит, вопрос времени, сколько они ещё протянут. Хотя, с Настиным стремлением сохранить семью... по инерции ещё долго могут оставаться вместе.
Как же мне жаль Филиппа! Остался один, без родителей и жены, детей... Только Леха больмень стабильный друг, да Оля (внезапно). Понятное дело, что ещё там жизнь впереди, но Настя, пытаясь сохранить что-то, чего фактически и нет, лишает и себя, и его, вероятного счастья. Не очень понимаю её в этом плане - с мужем явно не ладится, даже не спят вместе уже столько времени, с Филиппом явно ладится намного лучше... Ребенок маленький, к папе ещё не привязан сильно - взяла бы да ушла, тем более Фил свободен. К чему эти обещания, когда сама их нарушает постоянно?
Получила ответы на несколько вопросов. Теперь известно, что сказал Цыган Филу, да, он поторопился и выбрал не ту Антонову. Арина удивила в этой главе, думаю она добьется своей цели. Очень жаль Настю, ее вина и желание сохранить брак лишило ее счастья с любимым человеком. Уверенна, что Саша знает о ее связи с Филиппом. Думаю их последний раз окажется плодотворным.
Вначале бабушка от Шуры прятала письма, Оля вот "очень честно" поступила с Филом (по прежнему не верю, что не понимала чувств сестры)
Теперь и Настя пытается "спасти" семью, изменяя мужу.
(В принципе сейчас некоторые коучи это даже поощряют. Говорят, что мужчины таким образом снимают напряжение и якобы к жене приходят радостные и довольные) Тут в принципе у каждого своя правда. Про женщин не знаю, что говорят.
Но Обман есть обман. Настя прежде всего обманывает себя. Не надо говорить, что за этим благие намерения. Да и вообще выходя за одного, но при этом любя другого тоже подловато.
Хотя у автора свое виденье)
Может вы, пишете про своих или близких людей и таким образом легче понять и принять их поступки.
Владислав Погадаев правильно написал про "слепое семейство" . Уже писала и еще раз повторюсь, когда письма пишешь, песни заказываешь... Уже не похоже на одно браткосестринское поведение.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена