Книга. "Антоновка" читать онлайн

Антоновка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:магический реализм, семейная сага, взрослениегероев

Рейтинг:
230
279 7216

Текущий рейтинг:
#9124 в Современная проза
#5661 в Драма


Ознакомит. фрагмент 413 стр.

20.02.2025 — 11.05.2025


Аннотация к книге "Антоновка"

Настя не помнила дней, когда в её жизни не было Филиппа. В самых глубоких детских воспоминаниях он подтягивал на ней спущенные колготки и развлекал мыльными пузырями. В огромной семье Антоновых он был ещё одним старшим братом. Наблюдал её взросление, перетекая из статуса в статус: нянька, друг, любимый мужчина, чужой муж.
Мир вокруг менялся, рушился и возрождался, а для Насти он заключался в одном человеке. Филипп научил её любить, слушать яблоневые воспоминания и плести венки из васильков. Не научил только быть счастливой, когда его нет рядом.
Ей пришлось постигать эту науку самостоятельно: жить, взрослеть и ждать, когда поспеет самое важное яблоко.

"У памяти яблочный вкус"

307 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Похоже, что рассказы о страданиях женщин, подвергшихся изнасилованию - всего лишь байки? Пример Вероники как полное опровержение. И новых мужчин впускает в свою жизнь без особых душевных терзаний, и в постели хороша.

Артём - настоящая мразота. Таких нужно давить ещё в колыбели

avatar
19.04.2025, 13:20:17

И чем многим не нравятся Антоновы, страшные и ядовитые как келувак))
"Не надо ему такого счастья — быть частью семьи Антоновых. Уж лучше одному"
Ведь любовь в семье это не слова, за своих порвут, всегда предложат руку помощи. А когда надо, тактично промолчат. Ведь не лезть в личную жизнь к взрослым членам семьи, тоже хорошая черта, осудить всегда соседи успеют или понаехавшие дебилы.

Правильно Леха сказал - дебил особого сорта. В каждой бочке затычка. Надо было его пирогом с поганками накормить)
"Артём понял, что ему досталось как крайнему. Никто не любит тех, кто указывает на расстёгнутую ширинку или пятно на штанах"
Понравилось твое сравнение Саши с пиратской копией Филиппа

avatar
19.04.2025, 13:22:16

И насчёт долгов его предупреждали. И ведь вряд ли что осознал, просто уровень оказался сложным. Закончилась жизнь шоколадная. А если бы он не заехал на базу к ребятам, никто никогда не узнал где он закопан и Филипп не пострадал. Сцена разборок УХ, волнительно было.
Спас Леха сеструху, он же Антонов. Очень надеюсь, что ей повезет и она встретит наконец-то достойного мужчину. 

 Насчёт Ксюши одна догадка верна, подождём, что там со второй. Жалко дочку Филиппа. Как же он хотел семью и детей, а сложилось вот так. Теперь и Филипп, и Настя живут своими семьями. Научились дружить, судя по сцене на крыльце. Посмотрим насколько их хватит.

Филипп все же сдержал обещание - женился и обзавелся ребёнком, вероятно решил Настиными методами действовать - свою любовь прикрыл женой и дочкой и держится за них. Как по мне - лучше бы сошлись с Настей, а не создавали видимость с другими людьми. С другой стороны, лучше так, чем измены...

avatar
19.04.2025, 03:29:04

Господи, какой же феерический дебил, правда! Ну просто рукалицо. Жаль, Вероника мужиков выбирать не умеет. Опять какого-нибудь убогого или зависимого найдёт, недолго одна пробудет...

Мало того, что придурок, так ещё и знатное трепло🤦🏻‍♀️ Артем просто пробил дно, но больше убивает Вероника - ну что за патологическая глупость - выбирать таких вот ущербных индивидуумов... Уже четыре раза на одни и те же грабли. Ладно хоть не рожает от них.

avatar
19.04.2025, 00:13:23

Да, глава от неожиданного героя. Не везет Веронике с мужьями. Я когда читала раньше про Ксению, так и думала, что Филипп на ней женится. Жаль дочку. Жду проду от Саши. 

avatar
17.04.2025, 22:11:02

Аринка дала жару) Сюрприз удался. Не верится, что стала мамой. Заметила, что все Антоновы возвращаются домой. А туда где плохо не возвращаются. Ну кроме Оли, но у неё причина, думаю.

Как-то так получилось, что Афганец по жизни рядом. "Мирный, безобидный, законопослушный гражданин. Только всё время казалось, что он чего-то ждёт, в «Ивовой роще» не пристанище себе нашёл, а затаился в ожидании команды «марш!»"Наверняка участие в СВО не обойдет его стороной. Только бы мальчишки Лексофилы не пошли.

avatar
17.04.2025, 22:13:24

Очень боюсь, что в своем желании сохранить семью, Настя слишком многое прощает мужу. Надеюсь, я не права, но в своей любви к числам, в цифре 2 я вижу закономерность.
Загнали себя в ловушку Филипп и Настя, как же им больно. Филиппу, что Настя каждый раз возвращается к мужу. И Насте, что не может с собой совладать. Правильно ей Филипп сказал, что если бы у нее не было проблем в семье, ничего между ними не случилось. "— Противно от самой себя. Никогда не думала, что я на это способна, что я такая слабая" Да, проявляет слабость, беря каждый раз обещания с Фила. И никак не может побороть свои чувства к Филиппу. 
"Очень символично они похоронили неродившуюся любовь на кладбище домашних животных. Может, и она когда-нибудь прорастёт васильками"
Но в итоге смогла таки побороть свою слабость.
"Буквально на его глазах она снова повзрослела. Такая Настя действительно сдержит своё слово и не подпустит к себе на пушечный выстрел. Кажется, время невыполнимых обещаний прошло" 
Опять судьба развела их. Интригует сколько времени они продержатся врозь. Татьяна, спасибо большое.

avatar
17.04.2025, 22:09:04

Для него эти яблони были символом вечной любви, надеждой, что после смерти есть что-то большее, неразгаданное и неизведанное. Он не знал родителей тёти Полины, но их яблони рассказывали красноречивую историю настоящей любви, победившей смерть" Эти строчки заставляют о многом задуматься. И пугают одновременно. 
Как же я ждала главу с этой песней. Знала, что будет болючей, но все равно ждала. Но если я правильно предположила ещё одну песню, то будет ещё болючей. Тань, ну ты же обещала, помнишь?
Постепенно поменялись местами чувства к сестрам у Филиппа, все встало на свои места. Как и сказал Жан перед свадьбой.
"это не привязанность, не просто симпатия и уж точно не братские чувства. Он любит Настю. Косолапую, веснушчатую, неуклюжую фантазёрку, всегда выбирающую не породистого пса, а трёхногую дворнягу. И выбор в пользу семьи и сына — это тоже часть её характера"🔥

Сегодня перечитала вчерашние комментарии во всех ветках (ну до чего же неудобная навигация на ЛН), и поняла как бомбит читателей. Отчасти понимаю, потому что поступки Насти и Филиппа мне тоже не нравятся, и тоже полагаю, что Антоновы, если бы были повнимательнее, то могли бы заметить что-то в чувствах Насти, но увы, не заметили и все сложилось так, как сложилось. То, что Настя пытается сохранить семью - с одной стороны глупо по отношению к мужу, раз она его не любит и с такой лёгкостью изменяет, с другой стороны, к концу главы она вроде бы приняла решение, а как она его исполнит, будет понятно в следующих главах. Со своей стороны, я только читаю и наблюдаю, выводы не делаю и ярлыки не развешиваю, поскольку знаю, что ещё несколько глав впереди и все может быть по-другому. Конечно, какое-то мнение относительно героев складывается, но при этом я допускаю, что впоследствии оно может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Не вижу смысла вступать в длинные дискуссии с автором и что-то доказывать, так как ей известна концовка, и она будет вынуждена отвечать что-то без спойлеров, а у меня эти знания ещё впереди)) 

Давайте жить дружно!))

avatar
16.04.2025, 14:11:55

Хочу сразу обозначить: я не морализаторствую, просто высказываю мнение. Я говорю про героев конкретного произведения, но, разумеется, воспринимаю их не как картонку, а как живых людей. Тема измены мне прям очень тяжело дается всегда в книгах, не осуждаю, просто «осадочек» остаётся, что называется. 
Настя, кажется, реально верит в то, что говорит: раз, еще раз с Филиппом, а потом все — штиль и семейное счастье с Александром. 
Я заметила такой момент: когда нравится какой-то герой, пытаешься оправдать его всеми силами и очернить в угоду ему другого героя, который, по закону жанра, должен быть очень неприятным, отрицательным по всем фронтам и т.д. Так вот, наверное, пока полностью непонятно, что всё-таки из себя представляет Саша, но пока ничего вопиющего он не совершил, на мой взгляд, ничего такого, за что его можно заклеймить негодяем, с которым невозможно жить. 
Просто Настя его не любит, поэтому изменяет ему с Филиппом, на месте Саши мог оказаться, кто угодно, была бы та же история. 

avatar
16.04.2025, 12:58:01

Могли не понять Фил и Настя своих чувств, но чтобы взрослые не увидели нежность, привязанность между ними... Это совсем надо быть деревянными. 

Бабушка понимала, Лешка увидел, отец услышал. И все  прикрыв глаза "списали" на детскую приязанность?

Ой, только не нужно начинать эти лицемерно-мазохистские игрища в стиле: но я другому отдана... Не та ситуация

avatar
16.04.2025, 13:07:50

Оля не видела и не понимала девичьих чувств своей сестры? Танцы на выпускном Фила и Насти? Нежность уж точно заметила. Но эгоизм Оленьки сделал свое дело. Бабушка промолчала... Возможно свою любимицу хотела пристроить за такого видного жениха. 

 

Что, тогда Настя носит часы Фила, а не родного брата Алексея? Васильки цветочки садит не с Лëшей? 

 

Только получается  лишь цигану хватило смелости сказать. 

Вообще в семействе Антоновых прослеживается линия обмана. 

 

avatar
16.04.2025, 03:16:46

Ох, с огнём играют. Саша у Насти не дурак, не удивлюсь, если ссорились они как раз из-за Филиппа. Ну там семья конечно уже на ладан дышит, вопрос времени, сколько они ещё протянут. Хотя, с Настиным стремлением сохранить семью... по инерции ещё долго могут оставаться вместе.

Как же мне жаль Филиппа! Остался один, без родителей и жены, детей... Только Леха больмень стабильный друг, да Оля (внезапно). Понятное дело, что ещё там жизнь впереди, но Настя, пытаясь сохранить что-то, чего фактически и нет, лишает и себя, и его, вероятного счастья. Не очень понимаю её в этом плане - с мужем явно не ладится, даже не спят вместе уже столько времени, с Филиппом явно ладится намного лучше... Ребенок маленький, к папе ещё не привязан сильно - взяла бы да ушла, тем более Фил свободен. К чему эти обещания, когда сама их нарушает постоянно?

avatar
16.04.2025, 02:53:52

Получила ответы на несколько вопросов. Теперь известно, что сказал Цыган Филу, да, он поторопился и выбрал не ту Антонову. Арина удивила в этой главе, думаю она добьется своей цели. Очень жаль Настю, ее вина и желание сохранить брак лишило ее счастья с любимым человеком. Уверенна, что Саша знает о ее связи с Филиппом. Думаю их последний раз окажется плодотворным.

avatar
16.04.2025, 13:08:59

Вначале бабушка от Шуры прятала письма, Оля вот "очень честно" поступила с Филом (по прежнему не верю, что не понимала чувств сестры) 

 

Теперь и Настя пытается "спасти" семью, изменяя мужу.

 

(В принципе сейчас некоторые коучи это даже поощряют. Говорят, что мужчины таким образом снимают напряжение и якобы к жене приходят радостные и довольные) Тут в принципе у каждого своя правда. Про женщин не знаю, что говорят. 

 

 

 

 Но Обман есть обман. Настя прежде всего обманывает себя. Не надо говорить, что за этим благие намерения. Да и вообще выходя за одного, но при этом любя другого тоже подловато. 

 

Хотя у автора свое виденье)

 

Может вы,  пишете про своих или близких людей и таким образом легче понять и  принять  их поступки. 

avatar
16.04.2025, 12:54:37

Владислав Погадаев правильно написал про "слепое семейство" . Уже писала и еще раз повторюсь, когда письма пишешь, песни заказываешь... Уже не похоже на одно браткосестринское поведение.