Книга. "Антоновка" читать онлайн

Антоновка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:магический реализм, семейная сага, взрослениегероев

Рейтинг:
230
279 7216

Текущий рейтинг:
#9105 в Современная проза
#5660 в Драма


Ознакомит. фрагмент 413 стр.

20.02.2025 — 11.05.2025


Аннотация к книге "Антоновка"

Настя не помнила дней, когда в её жизни не было Филиппа. В самых глубоких детских воспоминаниях он подтягивал на ней спущенные колготки и развлекал мыльными пузырями. В огромной семье Антоновых он был ещё одним старшим братом. Наблюдал её взросление, перетекая из статуса в статус: нянька, друг, любимый мужчина, чужой муж.
Мир вокруг менялся, рушился и возрождался, а для Насти он заключался в одном человеке. Филипп научил её любить, слушать яблоневые воспоминания и плести венки из васильков. Не научил только быть счастливой, когда его нет рядом.
Ей пришлось постигать эту науку самостоятельно: жить, взрослеть и ждать, когда поспеет самое важное яблоко.

"У памяти яблочный вкус"

307 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
14.05.2025, 16:27:59

Татьяна, когда ждать новую книгу?

avatar
14.05.2025, 17:12:09

                                           Хотя что может быть кpасивее
                                          Чем сидеть на облачке и свесив ножки вниз
                                          Дpyг дpyга называть по имени
 Телефоны Насти и Филиппа одновременно пропищали входящим сообщением: пришло оповещение о беспилотной опасности🔥💔
Таня, спасибо за оставленную лазейку. Я буду надеяться, что у них всё хорошо. Люблю открытые финалы. Да, знаю, что ты подразумевала, на это мне намекнули яблони родителей Полины, но я буду верить, потому что считаю финал достаточно открытым. С песней к эпиграфу, как ни странно, я угадала, поэтому очень боялась финала. А за такой финал отдельное спасибо.
"Ты везде, в каждом моём дне, в каждой мысли. Господи, да если когда-нибудь посадят мою яблоню, это будут самые однообразные воспоминания! Один лишь ты, всё о тебе"

avatar
14.05.2025, 06:40:07

Татьяна, спасибо за ваше волшебство. Пыталась читать дозированно, потому что хотелось насладиться каждым словом, впитать это в себя. Вы пишите как никто другой, звучит избито, но как есть. Но вы неповторимы и так узнаваемы. У меня просто море эмоций, сложно все выразить, но чувствую очень много. Специально ждала завершения, такие вещи нельзя читать по главам, которые кстати так необычно начинаются от разных рассказчиков. Это потрясающий ход. Мы видим героев через призму всех этих людей. Я провела с героями три вечера, но они останутся со мной навсегда. Спасибо еще раз. 

avatar
13.05.2025, 21:05:46

Я не люблю длинные описания, но здесь они меня не раздражали. Книга о большой семье Антоновых, где в центре – два ярких героя и их сложные отношения. Сначала испугалась обилия имён, но путаница возникла лишь к концу, когда появились внуки.

Понравилось, что каждая глава – от нового рассказчика, и это идеально вписалось в сюжет. Лёгкий слог, ностальгичные зарисовки о деревне (тупиковая улица, Ламбада) – будто ожили мои детские воспоминания. Неожиданно порадовало фэнтези, органично вплетённое в реальность.

"Антоновка" – та книга, в которую хочется вернуться. Рекомендую!

avatar
13.05.2025, 23:33:17

Ух! Вот это мощь! Поистине масштабное произведение!

Поначалу путалась в многочисленном клане Антоновых, но в итоге практически сроднилась с ними)) Все стали знакомые, свои, понятные и не очень, бесячие и любимые.

Сначала немного злилась на мужа Полины, мне от него повеяло Счастливчиком в "Анасейме", когда уже имеющихся детей не может толком обеспечить, а всё новых и новых строгает... Но потом как-то привыкла, что ли, к этому факту. Ну есть такие многодетные семьи, это факт. И да, хоть у Антоновых и не было богатых, дорогих и модных вещей, всё равно они росли в любви и всегда чувствовали поддержку - и спиной, и плечом. Хотя желание Полины никогда больше не иметь детей всецело поддерживаю и понимаю, жаль, что сама она себя загнобила за это буквально.

Не знаю даже, на ком подробнее остановиться. У всех свои скелеты в шкафу, все ошибались, делали глупости, кто-то даже подлости. Но на то они и живые люди.

И конечно, верю в то, что у Насти с Французом всё будет хорошо.

Большое спасибо, Татьяна. Прекрасное произведение!

 

avatar
12.05.2025, 23:58:50

Великолепная, просто потрясающая история! Я очень надеюсь, что она получит какую-нибудь литературную премию! ‍❤️‍🙏

avatar
12.05.2025, 10:15:31

Татьяна, Спасибо за очередную замечательную, очень жизненную книгу. Читается на одном дыхании. Герои как всегда остаются на долго нашем сердце. 

avatar
12.05.2025, 00:41:53

Спасибо, Таня. Невероятно глубокая история, для меня (как для читателя) она наоборот получилась больше не документальной, а по-настоящему художественным произведением, семейной сагой.

История не на один раз, на подумать, на поспорить... Да, герои творили неоднозначные поступки, но всё же я рада такому финалу. Он закономерен, совершенно не слащав и не идилличен, но и не жесток, не безнадёжен, не надо ниакой "досказанности" и точек над "ё", дальше герои сами будут писать свой чистовик жизни.

А жизнь продолжается. Со всеми её радостями и горестями.

Ещё раз огромное спасибо за прекрасную книгу! Пожалуй, она из всего написанного тобой самая масштабная и по охвату, и по количеству героев, и по силе эмоций - самых разных.

‍❤️‍‍❤️‍‍❤️‍

 

Большое спасибо за интересную и неоднозначную историю! Отдельное спасибо за ожидаемый финал! Вот я вообще-то люблю в финале нежданчик, изюминку, но тут Вы прямо исполнили чаяния читателей, которые прикипели к героям, как к родным людям!

avatar
12.05.2025, 11:14:16

Огромное спасибо за чудесную книгу! Герои стали практически родными! Очень переживала за них!

avatar
12.05.2025, 10:11:03

Спасибо Вам. Всегда грущу о том, что хорошая книга закончилась. Какие же люди дураки. Все чего -то боятся, оглядываются, недоговаривают и обманывают сами себя. Действительно забывая, что пишут сразу чистовик. Столько лет .... Спасибо, что герои образумились. Обязательно перечитаю ещё раз.Таня, Вы так хорошо пишете, в самое сердце.

История Антоновых получилась объемная, длинная, местами веселая, местами драматичная... Настоящая семейная сага, сквозь призму лет и разных взглядов. Очень много разных событий, имён, персонажей, так или иначе связанных с Антоновыми. 

История Насти и Филиппа такая жизненная, такая настоящая - местами я была с ними в корне не согласна, с их решениями, которые они принимали, с их поступками, но вот в жизни так и происходит, - люди любят друг друга и всю жизнь преодолевают препятствия, которые сами себе построили...

Спасибо, Таня! 💐

avatar
12.05.2025, 08:21:50

Спасибо большое за эту историю!!!!

avatar
11.05.2025, 23:00:01

А эпилог Татьяна будет?

avatar
11.05.2025, 22:46:17

Книга завершена и на модерации, скоро будет доступе весь текст, не переживайте.

avatar
11.05.2025, 00:46:21

Здравствуйте:)

дайте пожалуйста Насте и Филиппу хоть на старости лет быть вместе :)))


Пысы: напомните пожалуйста, где Михаил учился в Крыму? Не могу найти в тексте. Главу не помню 🤦🏻‍♀️

avatar
10.05.2025, 23:38:37

А следующая глава тоже будет от Насти?

Для меня неожиданная концовка главы... Казалось бы, что теперь мешает Насте и Филиппу быть вместе, после стольких лет тайных встреч и любви на расстоянии... Но нет. Трудно понять и принять, наверное для чистоты картины нужна последняя глава. Она будет от Филиппа, да?

Кстати насчёт Ксении я оказалась права, очень её жаль, особенно после слов Маши. Они были близкими подругами и скорее всего Ксения делилась с ней своими мыслями. Из-за этого Машины слова кажутся ещё страшнее, может ещё поэтому Настя так решила притормозить?

В результате долгого хранения вино превратилось в уксус? 

Есть такое понятие: груз накопленных обид. Видимо, чаша терпения просто переполнилась, и минусы перевесили плюсы. Да и слова Маши очков Филу не добавили. Случается....

Вот, вроде, помнишь всё хорошее, но эти воспоминания больше не трогают душу, не будоражат, не волнуют кровь: угли остыли и покрылись толстым слоем пепла...

Мне кажется, если у Насти с Филом что-то и сладится, это будут совершенно другие, новые отношения, ибо старые себя совершенно изжили, выболели, как короста

avatar
10.05.2025, 16:05:39

Насте без страданий не интересно, кажется.  Надеюсь, она быстро очухается и вернёт Филиппа. Одной рано или поздно станет скучно. У детей своя жизнь начнется, а она что... Человеку нужен человек. Конкретно ей - Филипп. Это нужно понять и уже принять. Ибо сил моих нету дамских за них всех переживать